Отзыв о работодателе «Росгосстрах ОАО» Добавлен: 06.02.15 05:59

Телефоны: 8 800 200 0 900
Эл. почта: Росгосстрах ОАО
Адрес: Россия, г. Владивосток

Страхование
Автор: Диаспора (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: менеджер по страхованию жизни (работа с таблицами, не с людьми)
Дата собеседования: Февраль 2015 г.

Не знаю

Приняли на работу в ЦО, но я отказалась. То ли от того, что много негативных отзывов прочитала, то ли меня "впечатлили" 4 этапа собеседования на должность простого специалиста с з/п 20 600 р.
Сначала со мной беседовала менеджер по персоналу, потом руководитель отдела в котором, предполагалось, я буду работать, затем, как я поняла директор по персоналу и наконец директор филиала. Все эти этапы растянулись на неделю.
Что не понравилось: на 3-х этапах из 4-х мне задавали одни и те же каверзные вопросы. Я понимаю когда тебя собеседуют на руководящую должность пытаясь некоторыми вопросами вывести тебя из себя и посмотреть как ты будешь себя вести в стрессовой ситуации: спокоен ли ты как танк и отвечаешь на любой не нравящийся тебе вопрос с улыбкой или занервничаешь и т.п.
Убило последнее 4-е собесед-е с директором. Пришла к назначенному времени за 20 мин, известила о своем приходе, ответили Вас позовут ждите., прошло 40 мин я в персонал не забыли ли про меня. Мне извините, но директор занята подождите еще немного она Вас позовет. Было дикое желание встать и уйти, итак не в своей тарелке себя чувствуешь - сколько же можно меня мучить этими собеседованиями, а тут еще долго ждать заставили. В итоге дождалась. Передо мной извинились за ожидание, я в кабинет директора и мне в лоб вопросы: замужем? Сколько ребенку лет, когда второго собираетесь рожать? Как отдыхаете? Где работает ваш муж? На какую должность претендуете и согласны ли на такую низкую з\п пойти работать? Что Вы умеете,Что хотите от этой работы получить, зачем она вам и т.п. Все эти вопросы мне уже до этого два человека из отдела персонала задавали, так сказать "пробили" и "прокусили" меня со всех сторон и рекомендовали меня на данную должность. Зачем директор снова выполняла работу HR работника по отношению ко мне? Для этого есть целый отдел. И напоследок она мне сообщила, что мы Вас еще не выбрали и о результатах да или нет позвоним вечером этого же днем. Будь я директором: 1) Рассказала бы о плюсах работе в компании и будущих перспективах 2) Да, у нас есть минусы, ну а у кого их нет, но мы над этим работаем и будем рады, если Вы поможете сделать нашу компанию еще более привлекательной и так далее и тому подобное. Это сразу поднимает настроение будущему соискателю и будет он работать у Вас, и стараться быть лучше и оправдать ваши ожидания.
Передо мной еще раз извинились за ожидание, я пожала девушке-директору руку и ушла. И ушла с чувством униженности хотя внешне это никак не проявила, и что в нашей стране правит девиз: господство работодателя и рабство духа соискателей.
На основании вышеперечисленного сделала вывод, что еще и "функция интеграции (I) в этой компании развита слабо" (процитировала фразу одной из книг автор Ицхак Адизес - гуру менджмента, кстати, кто не прочел - из вас еще не получится идеальный руководитель) и работать я там не буду, не зачем тратить свое время. По итогу: отпугнули хорошего работника.
Свой отзыв оставляю с надеждой, что его прочтут руководящие работники РГС и службы hr. Не следует устраивать такие многоэтапные собеседования со стрессовыми вопросами и длительными ожиданиями (ожидания то же были запланированы мне это было ясно сразу) на простые должности и мега низкие з/п, пришел нормальный человек - берите его сразу, не мучайте. Радуйтесь, что он именно к Вам пришел. У нас еще нет компаний уровня Apple, Mersedes ну дальше нет смысла перечислять где даже курьером работать почетно. Все. Точка. Всем удачи!

P.S. Хорошо если бы еще и оклады индексировались в зависимости от региона. В Москве бананы стоят 38-43 р. за 1 кг.. а у нас во Владивостоке 100 р. за 1 кг....это я в пример чтобы понять соотношение уровня цен и стало быть жизни. 20 000 р в Приморье это как 10ка в Москве.