Отзыв о работодателе «ООО "Лента"» Добавлен: 09.02.15 13:35

Основное название: ООО "Лента"
Другие названия: Сеть гипермаркетов "Лента"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Эл. почта: ООО "Лента"
Адрес: Россия, г. Новосибирск, лента 71 гусинобродское шоссе 64

Продажа продовольственных и промышленных товаров.
Автор: людмила (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: кассир
Дата начала работы: 2014 г.
Дата увольнения: Январь 2015 г.

Один раз пообедала за 25 руб - дешево и сердито

Честно говоря. обидно мне, потому что ЛЕНТА была моя любимая сеть несколько лет, а теперь я приняла твердое решение обходить ее стороной.
Если все по-порядку, то мне 47 лет, я из г. Новосибирска. Свои впечатления как покупателя очень хорошо помню, когда первая Лента только у нас появилась - она сразу к себе расположила. Потом сеть стала расти, я не упускала случая там бывать, когда было по пути. 3 года назад я переехала в Октябрьский район, и Лента на ГБШ (№ 71) была единственным и любимым местом регулярных покупок моей семьи до последнего времени. .
В конце января этого года я пришла в свою любимую ЛЕНТУ в качестве сотрудника - работать на кассе. У меня высшее образование, инженер, но в связи с семейными обстоятельствами необходим график работы 2/2, поэтому пришлось подбирать работу не по профилю. Некоторые сложности возникли с самим процессом трудоустройства, т. к. открытых вакансий в Ленте сейчас нет, я пришла по направлению от компании-провайдера. Прошла медосмотр, обучение, отработала 3 первые смены - 29, 30 и 31 января - можно сказать обкатала свое рабочее место, все в порядке, справляюсь, меня поставили в постоянный график 2\2. Все хорошо, я довольна работой - то что мне нужно на данный период. Конечно, я еще чувствую себя новичком, прошло всего 3 рабочих дня, процесс только начался...
Прихожу на следующую (4-ю) смену 3 февраля утром. Надо сказать, что рабочий день кассира в Ленте проходит в очень жестком темпе. Считается, что смена начинается в 10.00, но по инструкции тебе лично уже переодетому в униформе за 15 -20 минут до начала смены должен назначить кассу старший кассир, дальше тебе нужно рабочий терминал подготовить, протереть все оборудование влажной тряпкой, а до воды еще нужно добежать - довольно далеко, несколько минут в один конец и обратно, далее открывается касса с наличными и нужно проверить остаток на начало работы - это еще 10 минут, все нужно сделать быстро, точно, аккуратно, ошибки все оплачиваются из личного кармана, сами понимаете. Далее в течение дня, например 9-часового следует только 2 перерыва - в 12.00 ч на 15 мин и в 15.00 на 30 мин. Так что - расслабляться некогда, бегом проглотить что успеешь и даже в туалет, извините, все бегом - потому что торговый комплекс здоровенный, и просто дойти из одного конца в другой займет не менее 5-10 минут туда без обратно, и ты себе этого просто не можешь позволить. Возможно, бывают не очень загруженные смены, но я за 3 моих рабочих дня пока не видела другого.
Хорошо, я уже внутренне готова к этому темпу, поэтому настроена все делать быстро. Утром бодро вхожу в комплекс, прохожу через охранников, сделав нужные отметки, время 9.35. Стремительно двигаюсь к раздевалке, у меня 5 минут на переодевание и путь через торговые залы до кассы, все по плану, успеваю. Дверь раздевалки закрыта. Чертыхаюсь про себя - незапланированная потеря времени, бегу к охране за ключом. Там скопился народ - утро же. Жду удобный момент, прошу ключ. Охранник категорично отказывается его выдавать: " Не положено.Открою без 9.50" Я растеряна, потому что не понимаю ситуацию. В голове мысли: "Я не могу ждать до 9.50 - я уже должна быть на рабочем месте, я не понимаю, почему меня не пускают, я не понимаю, что здесь не так, если я опоздаю - мне будет нагоняй на кассе". Я нервничаю и настаиваю, чтобы дали ключ. Мне так же категорично отказывают. В конце концов, я возмущенно говорю, что не понимаю этих правил! как я могу быть на рабочем месте за кассой в 9.40, если меня в раздевалку пустят только в 9.50???" По состоянию - у меня растерянность полная. После этого охранник обвиняюще: "А-а, так вы на кассу?Так говорить надо!" Меня задело. В мыслях: " Сорвал мне утро ни за что ни про что, столько тут времени потеряно, еще же меня в чем-то обвиняет, хам! Стоит тут каждое утро - и не знает, что спрашивать! Можно подумать, я сюда с утра пораньше пришла от нечего делать! Ну и бардак здесь!" Я слегка огрызнулась: "Так спрашивать надо! " Он подает ключ, требует вернуть после, я киваю, забираю и хочу бежать раздеваться: " Слава богу, все разрешилось!"
В этот момент за моей спиной очень громко начинает кричать какая-то женщина: "Она же хамит! Ее нельзя пускать к людям!" Оглядываюсь, я не понимаю, кому она это говорит, мне эта женщина незнакома, вникать мне некогда, беру ключ и бегу к раздевалке. Она за мной, чего-то хочет от меня, прямо преследует. Мысли: "кто это? что она ко мне прицепилась? что опять не так? какое-то сумашедшее утро!" Надеюсь, что отстанет, раз я на нее внимания не обращаю.Я домчалась до раздевалки, открыла. Некогда даже на время глянуть, на кассе уже посмотрю. Снимаю куртку, впопыхах переобуваю сапожки - 12 часов все же в сапогах оставаться тяжело, это надо сделать, хоть и некогда. Врывается эта преследовательница. Кричит на меня, обвиняет что я нахамила охраннику. Отвечаю: вообще-то это мне нахамили, вы не заметили? Снова кричит, что не допустит, чтобы такие люди работали здесь! Говорите мне вашу фамилию! Думаю: "Господи, да что за бред происходит? Я нервничаю потому, что не хочу опоздать на свое рабочее место, а здесь похоже - что прийти вовремя - это равносильно преступлению, которое карается со всех сторон. Кто это? Никаких начальников, кроме как по кассовой зоне, мне никто не представлял. Какое она имеет право меня отчитывать?Да она даже не пыталась вникнуть в ситуацию!" Женщина продолжает кричать и требовать фамилию, глаза бешеные, меня она не слышит совершенно. Отвечаю, что она мне не представилась и я не знаю с кем говорю. Она распахивает шубу, демонстрирует бейдж. Читаю: "Директор Ленты..., имя.". ( не запомнила). Думаю: "Никогда не видела таких директоров, больше похоже на истеричку из психушки - глаза бешеные и мания преследования, бежала за мной до самой раздевалки как будто это главная задача дня. Если б не бейдж, ни за что бы не поверила, что это директор. Раз так, видимо не отстанет. Не пойму только, в чем проблема. Разъяренная, явно хочет свою власть показать. Или оторваться ищет на ком. Что же мне делать-то?" Кричит прямо чуть ногами не топает - фамилию ей подавай. Показала ей свой бейдж, прочитала. Снова кричит: "Вы уволены! Вы не будете у меня работать! Я этого не допущу! Слышите? Вы уволены!!!" Ушла. Я в ступоре: "Я не понимаю - это шутки такие у здешнего директора? Так не могут уволить. Меня не за что увольнять - я не успела даже к своей работе приступить, максимум штраф за опоздание, хотя может я еще что-то успею." Оделась обратно, решаю пойти спросить про местные нравы. На посту охраны тот самый охранник ответил, что мне просто не повезло - хамства никакого он от меня не слышал, а вот попала я не в тот момент и не в то время. Удивляюсь: "И часто у вас такое случается?" Глаза опустил, кивнул. "А что она вам сказала?" Отвечаю, что уволила. "Значит не пустит больше". Говорю, что вспыльчивые люди обычно отходят через некоторое время. Отвечает: "Не тот случай". Понимаю, что мои предположения про истеричку - правильные, не показалось, если все ее выходки изучены вдоль и поперек. Выхожу из комплекса, иду на кассовую зону. Там уже был звонок. Я уволена, к сожалению, против слова директора никто не смеет возразить, не обсуждается, все люди подневольные. Расспрашиваю, может быть через некоторое время могу вернуться. Комментируют, что злопамятна и лица долго помнит в таких случаях, все равно выживет и по шапке надает сочувствующим. Понимаю, что все - тупик! Ситуация бредовая - но факт! Какая-то истеричка, наделенная властью, вытерла об меня ноги и вышвырнула вон, и я абсолютна бесправна в этой ситуации. Это увольнение незаконно, ничем не обосновано, но никто не решается противостоять, в том числе и мой провайдер, т. к. они зависимы. Становится так обидно, что я плачу. И понимаю, что переживаю настоящий шок, что в этом торговом комплексе это рядовая ситуация, здесь это норма, что это какое-то страшное место. И я другими глазами смотрю на этих людей, и понимаю, что это заложники, и покупатели в том числе, любой здесь может оказаться в такой же ситуации - им апроири отказано в праве уважения, человеческого достоинства и понимания в силу того, что директор здесь такой урод, чего уж ждать от остальных.
Позже я разговаривала с руководством компании-провайдера, они недавно сотрудничают с этой Лентой, но отмечают, что соискатели с опытом в этой сфере негативно отзывались о ней и выбирали другие предложения. После этого все больше убеждаюсь в правоте своих выводов - пострадала не я одна. Кроме этого шока, возник еще один неприятный момент. Ни одно предложение провайдера меня больше не устроило, потому что далеко и закончив 12-часовую смену в 22.30 я не смогу добраться домой, тот магазин был в шаговой доступности и я трудоустраивалась с расчетом работать именно в нем. Раз трудовые отношения со мной разорвали в таком шокирующем порядке, я вынуждена отказаться от услуг компании - провайдера. По их условиям, они обеспечивают работников униформой, стоимость которой 1800 руб и списывается через 20 смен. Поскольку я не имею возможности больше продолжать смены, эту стоимость с меня вычитают. По сути, из-за выходок этой истерички, я должна выложить 1800 руб. Не считая затрат на медосмотр, которые составляют еще 2000 руб. В-общем, это работа оказалась каким-то кошмаром моей жизни. За почти 30 лет трудового стажа я такого беспредела больше не припомню.
Я не знаю, как я могу в этой ситуации защищаться. Единственное, что я реально могу сделать - обходить это страшное место стороной и прекратить приносить прибыль этой компании своими покупками и отрицательными рекомендациями знакомым. Но если бог уронит кирпич той директрисе на голову - я буду рада.