Отзыв о работодателе «Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри» Добавлен: 08.06.15 13:19

Основное название: Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри
Другие названия: ( Metro Cash and Carry )
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: +7 (495) 502-10-01
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Косыгина 4а

Автор: Игорь (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: оператор ТЗ (доставка)
Дата начала работы: Февраль 2013 г.
Дата увольнения: Июнь 2014 г.

Вобще-то не собирался писать отзыв,тк уже год там не работаю,но увидев ,что много пишут нехорошего, решил добавить свой отзыв. Постараюсь быть адекватен в оценках.
Работал в отделе доставки на Косыгина, отдел тяжёлый для работы. Весь день ходишь, товары собираешь + погрузка. Беготня и суета почти как в МакДональдсе. К вечеру ноги просто отваливаются. В других отделах немного иначе. Но всё равно весь день сотрудники проводят стоя на ногах. Что меня удивило,что даже руководитель отдела частенько выполняет работу простого мерчендайзера.
Про коллектив много пишут в отзывах. Во-первых, в разных ТЦ коллектив разный. Надеюсь это понятно. Сотрудники, которые идут работать в магазин - люди ни в чём в жизни особо не преуспевшие. Что от них ожидать? Многие пьют, некоторые действительно хамят или наплевательски относятся к обязанностям. НО НЕ ВСЕ. У меня были хорошие отношения с рук-вом отдела доставка. Да и в каждом отделе были адекватные люди, с которыми можно общаться. Были конечно и неадекваты, но они везде были, где я когда либо работал.
Отдельно стоит отметить клининговую службу. Это гастрбайтеры.которые работают за существенно меньшую оплату и в более плохих условиях. Оформлены они не на сам магазин,а на отдельную фирму. Подозреваю, что часть плохих отзывов может быть от них. Им есть на то жаловаться.
Итак к главному.
-з/п изначально получаешь столько же как в любом другом магазине. Но через полгода-год вполне реально повысить квалификацию (сдать формальный зачёт) и получать уже зп выше среднего по рынку. + небольшие премии каждый месяц
-зп полностью белая, начисляется всегда вовремя на карту Райффайзен банка (бесплатное обслуживание карты для сотрудников)
- оплачиваемое за счёт фирмы обучение (да у меня было), когда я три дня тупо за компом сидел, читал про фирму и её устройство, за это мне заплатили как за полноценные рабочие дни.
- оплачиваемые обучалки/тренинги для сотрудников. Знание корпоративных правил - обязательно для сотрудников. Вобще-то эти тренинги довольно нудные,никто их не любит. Можно было бы и к минусам отнести. Но я считаю.что у фирмы есть идея для развития - это хорошо.
- курсы англ.языка для менеджмента ср. звена.
- оформление сан.книжки за счёт фирмы.
- есть возможность научиться работать на эл.погрузчике за счёт фирмы. Я видел как пухленькие тётеньки, когда приходили вобще не знали какой рычажок нажать, а впоследствии осваивали технику.
- рабочая одежда, полноценная раздевалка (раздельная для м/ж) , душ.
- бесплатное питание (оно не совсем бесплатное, от него можно отказаться и получить компенсацию в месяц около 1000р). НА питание все жаловались, но оно всё же включало первое,второе, салат + фрукт. Ночники видимо не питались, либо с собой еду приносили. Есть полноценная столовая. А да, высший менеджмент за отдельным столиком всегда собирался. Это выглядело довольно забавно. Но ели они всегда ту же еду, что и все.
- корпоративы от фирмы. Я к примеру в пейнтбол ездил поиграть с коллегами. Мелочь ,а приятно.
- подарки на праздники. К примеру на новый год все сотрудники получили сертификаты на 5 т.р - потратить в магазине.
- на произвол сотрудников можно жаловаться и это действует. Есть даже спец сайт для отзывов от сотрудников по улучшению работы фирмы, никто им конечно не пользовался (насколько мне известно)
- перспектива карьерного роста. Сам я не воспользовался, но руководители отделов начинали как простые операторы ТЦ. Так же и некоторые менеджеры. Перспектива есть,но надо понимать,что необходимо быть лучше остальных.
Есть проверки контроля качества работы сотрудников. Меня несколько раз подлавливали в торговом зале тайные покупатели и начинали каверзные вопросы задавать. Сотрудников отдела анкетируют насколько они довольны работой руководителя.
-10% скидка на покупки в МЕТРО.
-такси до магазина за счёт фирмы на утренние смены (к 6-30), удобная штука. Вечерняя развозка до метро.

Из неприятного
- работа в большинстве отделов монотонная,неинтересная. У меня была беготня весь день, постоянная усталость в ногах. В основном поэтому все и уходят.
- менеджмент фирмы проводит политику "всё для клеинта". Сначала наобещают клиентам в рекламе,что им будут улыбаться продавцы, помогать им, за руку водить и тп, а потом сотрудники должны всё это выполнять. Клиенты естественно борзеют.
-работа в холодильнике или морозильной камере. Некоторые сотрудники пол дня в холодильнике проводят (в отделе мясо например). Такая закалка мне не по душе.
-оплата почасовая. У старых сотрудников был оклад. У меня была почасовая. При входе в ТЦ "пикаешься" бейджем,что вошёл, так же на выходе. Проблема в том,что можно забыть зафиксировать вход, получается,что твои часы работы не будут отображаться в системе. Правда никогда мне за это не вычитали денег. Руководитель потом подтверждает,что я действительно был на рабочем месте и всё ок. Но в целом оклад был бы лучше.
-неоплачиваемые переработки. Переработки оплачиваются,только если руководитель сам тебя попросил задержаться (оформил соответствующую бумагу). Никогда больше получаса я на работе не задерживался. Вечером минут на 15 пораньше уходил. У меня не возникало с этим проблем,но я не уверен, что так и в других отделах.
- хамство сотрудников и наплевательское отношение к работе. Поначалу я офигевал от отдела "Рыба". Можно было нарваться на "комплименты" просто проходя мимо отдела. Не любят они доставку. Потом научился всё сам делать у них в отделе,чтоб к ним не обращаться вобще. Во многих отделах можно было ругань услышать,сказывается ,что работа напряжённая,а кадры низкоквалифицированные. Некоторые торговые представители вели себя нагло. Хотя фирма позиционирует себя как западный образец культуры поведения сотрудников (приветливость, открытость и тп), до западного уровня нашим людям ещё далеко.

Подытожив,могу сообщить,что из всех мест где я работал с неквалифицированной рабочей силой, это далеко не самое худшее.