Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 22.02.17 14:19

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Автор: Анатолий (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Консультан по банковским продуктам
Дата собеседования: Февраль 2017 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Позвали на собеседование, заинтересовал оклад (около 25 000 р + %). По телефону HR объяснила в кратции, что я должен консультировать людей и предлагать им банковские продукты. Перед собеседованием необходимо пройти тест на интеллект, типичный профориентационный тест, которые проходят школьники старших классов. На самом собеседовании было порядка 15 человек. Нам рассказали об истории банка, о ништяках работы в сбере(корпоративные мероприятия, ипотека по пониженной ставке, дмс, карьерный рост, кредитные карты по низким процентам и тд). В общем, создали впечатление, что они добросовестные работодатели. Далее, как на любом групповом собеседовении, нужно было сделать самопрезентацию и пройти задания. Нашим заданием было, просмотрев провокационные ролики, ответить, как бы мы поступили б в данной ситуации (лайфхак: пишите что вы такие божий одуванчик, помогаете бабушкам и будете лизать жопу как клиентам, так и всем коллегам). После собеседования мне позвонили, сказали, что я прошел в следующий этап - службу безопасности. Далее через пару дней СБ дало добро и меня отправили на оформление ученического договора в отдел кадров. С вам заключается договор на месяц, стипендия 19 000 руб без учета вычетов налогов, по факту стажировка длится 5 рабочих дней с 9:00 до 18:00, и пропорционально выплачивается стипендия в течении 15 дней. На обучении вас ждет огромное количество информации. Все обучение проходит за планшетами, ввиде игры вым дается информация (видеоролики), затем тест на усвоение инфы. Чем быстрее ты пройдешь теоретическую часть, тем быстрее сможешь приступить к практике и показать себя.

А теперь о неприятном, но не негативном. На практической части надо было кровь из носа показать результат работы, выражается он в УП (условный продукт). Продажа каждого продукта стоит определенную сумму, план на день 2,5УП, в среднем расценки за продукт от 0,04УП до 0,2УП, ну и есть особо дорогой продукт, который почти никто не берет. Если на собеседовании нам рассказывали, что мы должны быть помощниками клиентов, помогать им и тд, но на деле оказалось все по другому. Ты либо помогаешь и невыполняешь план продаж, либо кладешь большой и толстый на клиентов и выполняешь план. Твое рабочее место - зона 24, где в прихожей стоят круглосуточные банкоматы, там неособо приятно, а зимой холодно. Весь день на ногах, присесть нет возможности. Работа, как я писал выше, заключается в продаже банковских продуктов. Многим посетителям банка, особенно бабушкам, это неинтересно, нужно умолять, уговаривать их приобрести этот продукт. По итогам обучения, у меня было маленькое выполнение плана и руководитель данного подразделения сказал мне пока, сказал, что план надо выполнять в любом случае, кровь из носа, если клиент не хочет приобретать, значит обманывать его, заставлять и принуждать это делать, не отставать, пока не согласится. Затем мне позвонили из отдела кадров и сказали, что руководитель в другом офисе готов на меня посмотреть. В этом офисе была другая политика, клиетов не обманываем, помогаем, пытаемся договориться, если не соглашаются, обращаться к другому клиенту. В этом отделении я слелал 1,6 Уп из 2,5. Мне так же сказали, что это хреновый результат и мне позвонят потом, если у них освободится место. В итоге я поспрашивал бывших сотрудников банка, которые оттуда бежали, в каждом отделении по разному понимали специфику работы. Те офисы, которые успешно выполняли план, обманывали на каждом шагу клиентов, те кто честные, не выполнял план. Я думаю, что если мне позвонят и предложат заново пройти собеседование, я откажусь. Потому что в каждом отделении произвол, как поставит руководитель работу, так все и будет. Завидую людям, которые боготворят сбер, но мне в большинстве своем встречались те, которые говорили "беги отсюда, пока не вляпался в это дерьмо"