Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «ТОО Амирсана 2000» Добавлен: 29.01.19 12:17

Основное название: ТОО Амирсана 2000
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Сайт:
Телефоны: (7212) 42-48-68
Эл. почта: [email protected]
Страна: Казахстан
Адрес: Казахстан, г. Караганда, ул. Алиханова, 10а-42
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 3,52/5,0

Просмотры: 1136
Всего отзывов: 12
Описание деятельности:
Компания занимается продажей спецодежды по Казахстану и России
Автор: Carmina Burana (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: г.
Дата увольнения: г.
Полезность отзыва: 5 - 2 = +3
Всего комментариев: 7

Положительные стороны компании

Интересное направление

Отрицательные стороны компании

УХ, Амирсана 2000- характеристика компании такова, ДА соглашусь с последним отзывом отчасти, написанным наверняка в двух случаях: либо под давлением руководства ( как зачастую это происходит) , либо одним из родственничков самих хозяев фирмы.
Действительно, отсидеться в течения дня не получится, само направление работы весьма интересно. Оплата труда достойна, но зарабатываешь их здесь не только мозгами, но и порядочной порцией СТРЕССА, НЕРВОВ, ОСКОРБЛЕНИЙ И УНИЖЕНИЕЙ со стороны руководства.
Заработная плата выплачивается двумя частями, и сравнительно с недавних пор вторая часть выплат з/п стала официальной.
Но это малая доля, всего того что здесь происходит.
Начнем с излюбленной темы обсуждения, на планерках, Гарбич О.И. и Кади-Оглы Р.М. – это АНКЕТИРОВАНИЕ ( проводится внутри компании для оценивая профессионализма сотрудников- проводится анонимно). О господа, здесь можно уже писать целые статьи с цитированием всех выражений доносящихся из уст этих «людей», после того как они насладились чтением данных анкет и комментариев к ним. Их самолюбие ущемлено более низкими оценками, чем их же подчинённых, по их вразумлению- это не допустимо. При всем при этом в адрес сотрудников отпускаются весьма оскорбительные высказывания, гримасы, порой даже повышение голоса до недопустимых децибел. Плавно переходим к тому как здесь должно выглядеть приветствие при появлении руководства, это что то похожее на сказку о «Рыбаке и Рыбке»- когда Старуха стоит а перед ней холопы челом бьют…. При этом нужно выдавить из себя улыбку и пропеть дифирамбы, ах, какое же прекрасное руководство!!!, только в этом случае тебе дадут спокойно работать…. Рабочий день по договору с 9.00 до 18.00, по факту с 8.40 до 18.00- все бы да ничего, подумаешь 20 минут лишних, никто не умер, НО , если вы позволите себе прийти на работу в 8.41 и позже это карается штрафом в 500 тг , ношением розовой каски в течении дня и объяснительной- в будущем видимо будут еще и розги  ( как при Иване Грозном)
Подача документов на подпись руководству- ооо, это вообще ни с чем не сравнимое получение адреналина в кровь, разве что прокатиться на американских горках, или прыгнуть с Виадук Мийо на тарзанке…. В данные секунды твое сердцебиение зашкаливает, пот брызжет со лба, и вот кульминация, Гарбич вылезает из своей кельи, направляется к сотрудникам ( здесь уместна барабанная дробь) и о боже, сотрудник не там поставил точку, не в хронологическом порядке разложил бумажки, не правильно подобрал синонимы в письме,,,,,,,,,,,,, и вновь бедный сотрудник вынужден начинать все с начала, перепечатывать, подкладывая исправленный документ поверх непринятого и так до бесконечности, пока самой Гарбич все это не надоест и она соизволит таки подписать тот или иной документ неделю спустя . Да при этом стоит отметить полный отказ от использования современных технологий в работе- имеется в виду компьютер, со стороны руководства, объясняя это тем, что это вредит здоровью, т.к. от компа идет излучение, так что приготовьтесь к горам бумаг, которые Вы храните годами, дабы в будущем по возможности отстоять свою правоту - ААА кто эти «люди»?????????
Вторая половина руководства, Кади-Оглы Р.М., уникальный экземпляр примата -вожака стаи… Озабочен исключительно ведением собственного хозяйства на территории склада- выращивает ягодный сад. Ходит исключительно и зимой и летом в спортивном костюме- «классный пример» внешнего вида Руководителя. При разговоре с человеком никогда не смотрит в глаза- это говорит о том, что человек очень скрытный и не всегда говорит то что думает. Да это «Серый Кардинал» в компании, который умеет чужими руками, а именно руками Гарбич, создать ситуацию выгодную в первую очередь для себя самого.
Поговорим немного об отпрысках. В данной компании их скопилось аж 4-ре человечка.
Олег Дедов – племянник Гарбич- хмммм, вполне адекватный молодой человек, некий такой интеллигент- редкость в данное время. По его поведению можно понять о том, что ему порой некомфортно и возможно стыдно за поведение своей тетушки, но как говорится родственников не выбирают.
Оксана Золтоева-племянница Гарбич, вот уж на ком природа не поскупилась на генном уровне, яркий прототип Гарбич, наглая, хамоватая и недалёкая барышня, возомнившая себя спецом во всем , претендующая на трон в компании. Пожелаем ей УДАЧИ!!!!!! Будьте осторожны- ОСОБО ОПАСНА!
Дина Андреева-дочь Кади-Оглы, по совместительству жена Павла Андреева. вообще слабо понимаю что она здесь делает??? Есть только два состояния – пребывание на больничном или же отдых совместно с папочкой садоводом. Данная особа остается без оценки, т.к. фактически сделать это не представляется возможным.
Переходим к сладенькому : Павел Андреев – зять Кади-Оглы, некий такой шакаленок, который боится своего тестя до полуобморочного состояния, тридцатипятилетний детина с гнилой душонкой. Будьте осторожны- ОСОБО ОПАСЕН!
А сейчас переходим к кульминации рабочего дня (барабанная дробь): в 16.00 Вы будете обязаны на 15 минут отвлечься и сделать ЗАРЯДКУ. По мнению руководства, это очень ВАЖНО, т.к. за здоровьем нужно следить, и плевать, что у Вас есть срочные дела- которые по сути не терпят отлагательств в данный момент…….
Ну и в завершении- еще много, что можно рассказать о жизни в компании, это и бесконечные оскорбления, неумение выслушать сотрудника, наложение штрафов, бесконечное распечатывание отчетов для руководства (напомню, компьютером не пользуются ни один, ни вторая), проведение планерок в формате карательных операций, обязательное реагирование в общей группе whatsapp на любое сообщение, особенно если вдруг Кади-Оглы выслал фото пойманной рыбки в Персидском Заливе и многое, многое другое …
Если Вы желаете пощекотать свои нервы и хапнуть адреналинчику- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АМИРСАНУ, Если Вы хоть немного цените свое здоровье, опыт – ОБХОДИТЕ ДАННУЮ КОМПАНИЮ, КАК МИНИМУМ ЗА 3 КМ СТОРОНОЙ!

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 1/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 3/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5