Отзыв о работодателе «Компания "Эльдорадо"» Добавлен: 01.03.19 16:23

Основное название: Компания "Эльдорадо"
Другие названия: Эльдорадо
Сфера деятельности: Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильные телефоны
Телефоны: Телефон: +7 (495) 5-000-000
Эл. почта: Компания "Эльдорадо"
Адрес: Россия, г. Новосибирск

Крупнейшая розничная сеть по продаже бытовой техники и электроники России и Восточной Европы.
Автор: 666 666 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: кассир
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Белая зп. Попался на удивление дружный коллектив, но это просто повезло. У продавцов текучка просто огромная - продавец отработавший два месяца - уже старый сотрудник.

Только работая несколько лет можно прочувствовать все недостатки компании.
Позвонили - пригласили на собеседование. Должность кассира.
Приходишь, на СЯ(Сервисной Стойке) заполняешь анкету и ждешь 40 минут пока освободиться директор!!! Оказывается что о тебе просто забыли, хотя на собеседование приглашал сам дирик.
Собеседование по факту никакое. Ничего внятного не сказали. Но срочно нужна была работа + магазин рядом с домом что было очень удобно, поэтому согласилась.
Сначала СБ долго гоняла по анкете, потом ждите 4 дня пока по вам все проверим. Итого только на стажировку пригласили через неделю. Обучают другие кассиры сразу в магазине. Отдела обучение для кассы нет. Все обучение - запомнить как работать в двух программах, и куча папок с инструкциями перед тобой. К счасть повезло с сотрудницей - объяснила понятно и уже через три дня смогла работать самостоятельно. Трудоустройство - и начинаем работу.
ТАДАМ!!! На тот момент вместе со мной было 4 кассира. Но уже через месяц решив что я уже нормально работаю ввели эксперимент. Изменение в графике - я и другой кассир работаем на кассе 5/2 и два других кассира сделали старшим кассиром 2/2. В главную кассу пускают только Старшего К., и кассовыми книгами, возвратами и прочим занимаются тоже СК. Вроде как идя на перерыв или обед они должны тебя менять и когда второй кассир на выходном сидят на второй кассе. Но по факту все время сидят в ГК и оттуда не выходят, хотя на Кассовые книги утром надо не больше часа а на инкассацию не больше 0,5 часа. отпроситься нельзя, на обеды не меняют, работать не хотят. Пока обе СК работали в кассе вылезали недостачи. Уволили обоих. Итого на весь магазин осталось ДВА кассира. А по штату положено минимум трое.
Нового кассира искали 6 месяцев. Все это время работали практически без выходных и на больничные никто не пускал, так как работать не-ко-му. Повезло что в СЯ выл сотрудник раньше работавший кассиров в Эльдо и знавшим систему - помогала периодически.

Но в итоге получаем что на кассе сидим безвылазно. Соблюдаем все правила работы. У-ЛЫ-БА-ЕМ-СЯ. обязаны продавать страховки, кофе-капсулы - потому что только с их продажи можно получить хоть какой-то процент премии. Если покупатель приходит с товаром к кассе ( с ним никто не работал в зале) процентов с этой продажи ты не получаешь. Оклад маленький. Обязаны выдавать Бонусные Карты. ВСЕМ. Даже если они есть у покупателя выдаем еще, так как выдав определенное кол-во в месяц получишь премию где-то в 1-1,5 тысячи. (Но если у покупателя при оплате больше 3 Бонусных Карт зовем СБ - их столько быть не должно =).
Занимаемся и кассой и документами - хотя для этого должен быть либо ст. кассир либо этми должен заниматься зам директора по кассе. (Но наш зам лишь к концу второго года моей работы узнал как на кассе пробивать товар и делать возврат)
Вечные переработки по часам. Их не выплачивают. Договорились с директором что если у тебя переработка, то потом можно забрать часами (учти пораньше или прийти попозже, если 2 кассира в смену.) Так эти часы приходиться выбивать - ибо тебя не отпускают. В магазин обязан приходить за час до работы чтобы сделать кассовую книгу за предыдущий день и отстоять 30 минут собрания о работе по итогам работы магазина вчера. Хотя это собрание для продавцов и ся а не для кассы.
Магазин работает до 9 часов, но по факту ты не уйдешь, пока не уйдет последний покупатель. Будет он что-то покупать или не будет - ты сидишь и ждешь. И это время не оплачивается. однажды просидели до 12 часов ночи. покупатель так ничего и не купил - а директор сказал - сиди.
Если заболел - больничный выплачивается только через месяц-полтора, так как бухгалтерия вовремя не успевает.
Должны быть премии от директора, 3-4 тыс, но они выплачивались только первые пару месяцев и все. по факту сидишь на одном окладе.

В общем для тех кто хочет работать бесплатно и без выходных - всем сюда. Мозг съедят маленькой ложкой, От вечных проверок СБ - все бесит. За недостачи товара в торговом зале (инвентаризация раз в год), у тебя с зп высчитывают охрененную сумму - хотя ты кассир и эти товары вообще не стояли около кассы - но платит весь магазин.
Есть вопросы - зам. дир ничего не знает - звони бухгалтеру. График пишется директором и ему без разницы на твои пожелания выходных. Особенно когда график переделывается в конце месяца 5 раз, а потом 4 числа пишется новый и ты по нему работаешь. И поменять нельзя - потому что я так сказал.