Отзыв о работодателе «Светлогорское райпо» Добавлен: 04.08.19 16:00

Основное название: Светлогорское райпо
Сфера деятельности: Производство/поставка: Продукты питания и напитки, алкоголь
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Жлобин, магазин

Выпуск и продажа продуктов питания Заготовительная деятельность
Автор: Не важно (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Март 2018 г.
Текущая зарплата: $170

Зарплату получают хорошую только родственники.

Пишу сюда свою проблему, потому что больше нет сил терпеть и некуда обратится во всем Светлогорске, потому что везде сват, зять, брат, все коррумпированное, всех покрывают и не дай бог где то выльется что ты ходишь жалуешься тебе не поздоровится, а молчать больше сил и терпения не хватает. Работаю в Светлогорском Райпо уже больше года оператором в магазине Приберезинский, но этим издевательствам над работником у которого нет связей и блата в этой шарашке нет предела. Платят копейки - всего 0,5 ставки в месяц, а выходной только воскресенье. Говорят что работать надо каждый день по 4 часа, а на самом деле платят всего за 3 или 2 часа в день. Программу, по которой нужно было работать я не знала, «обучали» меня по ней работать во время моего прохождения мед комиссии, просто просили человека который у них работал оператором показать мне как приходовать товар и отписывать. Многое приходилось узнавать самой, находить телефоны работников, которые работают операторами, обзванивать их и все у них спрашивать (звонить со стационарного телефона мне не давали, приходилось со своего личного звонить в разные сети из за чего вылетали большие суммы денег, что естественно никто не возмещал). Экзаменов по работе так же никаких после такого обучения не принимали. Пол года работала бесплатно от открытия магазина до почти его закрытия надеясь что хоть что то заплатят за лишние отработанные часы. Ничего не платили. После отработки своего рабочего времени заведующая звонила после обеда (в магазине ходят на обед, хотя официально его там нет) и заставляла приходить и работать дальше, якобы пришел скоропорт, то с базы товар и надо его срочно расценять, приходовать, если я отказывалась работать в свое личное время она угрожала тем что я расценила неправильно товар он сейчас продается, а я не приду не сделаю, буду платить недостачи за весь магазин. Они делают товарооборот, получают за это деньги, а оператор должен работать бесплатно в свое личное время. Постоянно требовала после получения зарплаты выплачивать непонятные недостачи, якобы я переценивала товар делала его дешевле, товар ящиками продавался, чем я делала недостачу, хотя все цены на товар она запрещала выставлять по отчетным документам, которые отправлялись в бухгалтерию, все цены на товар были выставлены дороже, чем они должны быть официально! Отношение к человеку как к животному, сует в лицо ценник распечатанный годом, когда меня не было на работе и требует оплачивать недостачу за этот товар, хотя непонятно откуда она взяла этот ценник распечатанный годом ранее, чем я устроилась на работу и непонятно что с этим товаром было вообще. Никаких доказательств на недостачу не было, но деньги вынь да полож, достань с одного кармана и переложи в чужой! Так же оператор делает уценки товара и отчеты, за которые заведующая расписывается и получает деньги, но на переучетах почему то оказывается что во всем виноват оператор, неправильно делающий эти уценки и отчеты из за которых якобы потом вылазят излишки или недостача товара. Во всем и всегда виноват не материально ответственный оператор получающий нищенскую зарплату! Когда приходят с проверкой в магазин, там ничего не проверяют, обсуждают с заведующей свои маникюры у кого они делают и по какой цене, потом втихаря пишутся на оператора замечания по операторской работе, после чего он не получает свою нищенскую премию. За проверку же надо отчитаться и что то написать, ну подумаешь человек не имеющий блата и получающий нищенскую зарплату не получит всего каких то 20-40 рублей! Это же не человек, а всего лишь животное! Вот такая справедливость! Хоть бы раз взяли и проверили цены какие должны быть и по каким на самом деле продается товар! Хоть бы раз товар посмотрели, имеет ли он права находится в магазине без документов и что на весовой товар разное печенье или колбасу разную стоит один и тот же ценник с одним и тем же кодом на весы. Это тоже виноват оператор? Это может оператор приносит свой товар и незаконно его продает тут в магазине при здравомыслящей заведующей и занимается самоуправством??? Перед переучетом вывозится заведующей товар из магазина на машине, это тоже оператор виноват? Заведующая заставляет перед переучетом выставлять цены на товар по отчетным документам, а после переучета обратно выставлять цены на тот же товар старые, объясняя это тем что якобы на переучете товар был посчитан по старым ценам, а будет продаваться он по новым, тем что дешевле и тем самым если оператор не выставит прежние цены сделает недостачу и будет за нее платить. А оператор наверное такой дебил и не понимает ничего???? Теперь по поводу коллектива магазина. Заведующая работает со своим продавцом вдвоем, третий алкоголик грузчик и я. Больше работников там нет. Продавцов туда в магазин специально не берут что бы те не видели какую они получают зарплату, не видели чем они там занимаются и не мешали работать. Продавец запойница, в июле 2019 года выйдя на работу после отпуска и 2 дня там поработав допилась до того, что на 2 рабочий день утром пришлось вызвать ей скорую помощь прямо на рабочем месте. И ничего, после всего она работает как ни в чем не бывало и получает зарплату больше чем заведующие и продавцы по всему Светлогорскому Райпо. Грузчик ни чем не лучше, постоянно не выходит на работу из за своих запоев, каждый месяц просиживает за хулиганство в нетрезвом состоянии в лтп, находится в алкоголическом состоянии на работе и почему то получает свою зарплату даже за те дни когда на работе его не было. Вот как так а?? Где справедливость? Я например боюсь этого человека, он буйный, если он находится на работе в таком состоянии он может неизвестно что сделать, навредить не дай бог здоровью. Как работать среди таких людей?? Теперь речь пойдет про офис Светлогорского Райпо. Про их отношение к работнику. На магазине Полесье их оператор, который получает зарплату на полную ставку, не делающий работы больше чем в нашем магазине, каждый месяц ходит на больничные. Отдел кадров постоянно звонит, просит отработать за эту работницу в ее магазине, обещают заплатить по справедливости, но никогда обещаний не выполняют. Платят за отработки копейки либо могут вообще не заплатить, однажды позвонили после отработки, сказали что меня никто там на работе не видел и не заплатят за работу. И не заплатили. Устав от их обещаний я перестала брать трубку и отвечать на их звонки, после чего они стали звонить заведующей, продавцу, на стационарный телефон в магазин всей конторой, экономисты, главбухи, кадры и т.д. и угрожать что будут жаловаться директору, писать на меня докладные за то, что я яко бы не работаю. И их не волнует то что у меня могут быть больные родители, которым нужно помочь или у меня есть подработка, для того чтобы было на что жить и это я все делаю в свое личное время, а не рабочее! Грузчику алкоголику, который имеет зарплату больше моей, они почему то не звонят всей конторой и не угрожают, что будут на него жаловаться директору за то что он не работает. Где эта справедливость?? На больничные как их оператор Полесья я не хожу, я всегда работаю и никто за меня в моем магазине не отрабатывает. Единственный раз мне дома перед работой стало плохо я вызвала скорую помощь мне делали уколы, я позвонила и сказала об этом заведующей, после чего я спрашивала нужно ли идти в больницу за справкой взять с вызова, что приезжала скорая она ответила что не нужно, зато на следующий день она мне как будто я какое то животное устроила скандал что она бегает по всей конторе и пишет объяснительные почему у нее нет оператора на работе. Хотя к своему продавцу почему она пьет на работе и к такому же грузчику она никаких претензий не предъявляет!