Отзыв о работодателе «"Моторизованные решения"» Добавлен: 26.09.19 08:07

Основное название: "Моторизованные решения"
Другие названия: КОРБЕЛ АВ, Corbel
Сфера деятельности: Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильные телефоны
Телефоны: 8(495)150-42-70, 8 (925) 055-90-65
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, ул. Складочная, дом 3 стр. 5, офис 103.
Компания "МОТОРИЗОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ" предлагает решения для дистанционного изменения положения телевизоров, проекторов, мониторов и предметов интерьера, и их маскировки в нерабочем состоянии.
Автор: Правдоруб Правдорубов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Администрирование
Дата собеседования: Сентябрь 2019 г.

Официальное оформление, белая» з/п, минимальный соцпакет (гарантированный государством) - что, собственно, уже неплохо.
Но всё это можно считать условным, ибо ситуация в целом «не ахти», о которой расскажу в «минусах».

1. Расположение. 20 минут пешком от метро, невзрачный офис в здании бывшего завода. Ни табличек, ни указателей. Рядом - «железка», в общем - промзона.

2. Сотрудников в этой микро-компании всего 5 (включая директора). До недавнего времени было вообще 4. На сайте пишут про каких-то 17 человек. Получается, лгут.
Зато 2 юрлица (ООО «Корбел АВ» и ООО «Моторизованные решения»), второе - открытое совсем недавно, в этом году, а первое - существует лет 10.

Все бэк-функции отданы на аутсорс - кадры, бухгалтерия. Они даже не удосужились поставить 1С и выставлять счета самостоятельно - по каждому счёту звонят удалённым бухгалтерам и просят выставить им счёт!!!))) Карл, это может длиться часами!!!
Склад вроде как есть (на другом конце Москвы), но выдаёт товар... менеджер, который из офиса едет на склад для выдачи товара клиенту)))

Процессы не выстроены, статистик по продажам нет, сколько может заработать менеджер - тоже (есть только понятие о минимальном окладе и неизвестных процентах с неизвестного оборота - кто рискнёт работать в такой неизвестности?)

3. Собеседование - из серии «туши свет». Меня собеседовал сам директор (он же собственник) - Карих Дмитрий и какая-то женщина по имени Елена, её позицию в компании мне так и не удосужились представить.

Вопросы на собеседовании (примеры):
- Как вы завариваете чай: сначала наливаете кипяток, а потом кладёте в чашку чайный пакетик... или наоборот?
- Дайте определение слову ... А теперь откройте лежащий на столе словарь Ожегова, найдите определение этого слова в нём ... правильно ли вы ответили?
- Найдите в кабинете книгу ... откройте её на странице ... прочитайте ... слово в ... абзаце.
Подразумеваю, что эти люди начитались книжек из киосков в подземных переходах с тестами из серии «гадание по чайному пакетику» и решили воплотить эти метОды в реалии))) Сущий БРЕД!

Ну и традиционное: чем привлекла наша компания и кто может рекомендовать вас? (а вас самих-то, кто может порекомендовать как благонадёжного работодателя?)

4. Одно из предложений директора - «привязать» зарплаты всех сотрудников к доходности компании. То есть, если отдел продаж не заработал деньги - все сидят «с носом». То бишь, «сквозная мотивация». Объяснил, почему так делать нельзя (з/п бухгалтера не должна зависеть от продажников; нечем платить - «не раздувай» штат, ибо это ошибка в бизнес-планировании собственника, и только его) - не особо поняли.

5. После первого собеседования взяли паузу 2 дня «на подумать». Позвонили, пригласили на вторую встречу для обсуждения деталей работы. Кандидатура устроила, берут.
Приезжаю - помимо озвученных ранее персонажей сидит неизвестная мне женщина, которая тоже устраивается на тот же фронт работ (мне показалось, что «из своих», с подозрительным уровнем «экспертности»). Вот это поворот)
Дальше - интереснее. После пары часов обсуждения деталей работы... и предложения пообедать и продолжить обсуждение насущных вопросов...
«босс» объявляет мне, что «погорячился», и что ДЕНЕГ У НЕГО ВЗЯТЬ 2-х СОТРУДНИКОВ СРАЗУ... НЕТ, А ПОТОМУ - ОН МНЕ ПЕРЕЗВОНИТ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ (это был понедельник), КОГДА ПОСЧИТАЕТ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ У НЕГО ПЛАНИРОВАЛИСЬ ПОЯВИТЬСЯ С КАКИХ-ТО ОТГРУЗОК!!!

Вопрос: А НА ХРЕНА ВЫ МЕНЯ ЗВАЛИ НА ВТОРУЮ ВСТРЕЧУ, ОБНАДЁЖИВАЛИ, ПОТРАТИЛИ ПОЛ ДНЯ МОЕГО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ НА ОБСУЖДЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ РАБОТЫ?

Представьте на персективу: вы отработали месяц, а вам в конце месяца заявляют, что работодателю нечем платить вам зарплату и ваша должность вообще оказалась лишней))) Потому что он «не рассчитал»)))

И лично Карих Дмитрию (уверен, что когда-нибудь он прочтёт этот отзыв и узнает его автора):
вы поступили не как мужчина, ибо обещали позвонить - и просто молча «слились», даже не извинившись, что промотали меня через всю Москву, «навешав лапшу на уши» в итоге. Очень некрасиво и несолидно.

Помните, на первой встрече мы говорили о том, что для того, чтобы строить внешний кадровый резерв для компании и быть привлекательной/конкурентной компанией на рынке, чтобы «была очередь» из кандидатов, нужно не только предлагать конкурентноспособные условия сотрудничества, но и оставлять положительное впечатление даже у тех, кому вы пока (или совсем) не готовы сделать предложение, обязательно предоставляя обратную связь, ибо, в противном случае, ваша репутация на рынке труда будет только приближаться к плинтусному уровню, что скажется в итоге на её имидже?
Считайте, что практическая часть вопроса уже начала реализовываться на конкретном примере)

А вообще, сделал лишний раз для себя вывод: человек - либо хороший «технарь», либо - хороший предприниматель. Третьего не дано. Можно быть неплохим техническим менеджером, но если ты не умеешь считать свои деньги - твоё дело обречено.

Всем добра!)