Отзыв о работодателе «Proagent.kz (Проагент)» Добавлен: 19.12.19 16:10

Основное название: Proagent.kz (Проагент)
Другие названия: ТОО "PRO AGENT" (ПРО АГЕНТ)
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Телефоны: +77273131866
Страна: Казахстан
Адрес: Казахстан, г. Алматы, Ади Шапипова, 103

Сеть туристических агентств в Казахстане и Кыргызстане. Офисы расположены в Алматы, Астане (Нур-Султане), Караганде, Актобе и Бишкеке (Кыргызская Республика). Турагентство работает с сфере выездного туризма в такие страны как Турция, Египет, Таиланд, о. Хайнан, о. Бали и Гоа (Индия), Доминикана и Мальдивские острова. Агентство работает официально, имеет государственную регистрацию и внесено в Государственный электронный реестр туристических агентств.
Автор: Алина Ким (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по туризму
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2019 г.

В первую очередь хотела бы поблагодарить компанию, директоров и основателей за возможность поработать вместе.

Хочу поделиться своими впечатлениями о компании. Так как у меня был опыт работы в мелких и крупных компаниях (лидирующих компаний Алматы и Казахстана в целом), соответственно есть с чем сравнить.

Во-первых, создана не просто компания, а не посредственно связанная с уже давно существующей в Казахстане компанией "Протур" (туроператор, который работает со всеми турагентствами Казахстана), за которой стоят «большие люди», когда-то стоявшие у истоков развития туристической индустрии страны. Я к тому, что основатели компании - это не домохозяйки, открывшие турфирмы от «нечего делать».

Во-вторых, менеджеры! Опять же, люди далеко «не с улицы». Менеджеры, которые имеют неплохой опыт в туризме. Менеджеры, ранее работавшие в крупных компаниях, которые знают и что из чего и как складывается.

Молодой креативный коллектив. Веселый, дружелюбный, всегда рады помочь друг другу. Это очень здорово. Микроклимат - это залог успешной работы и у них с ним не просто все в порядке - руководство тщательно следит за эмоциональным состоянием менеджеров и атмосферой в офисах.

В-третьих, это внутренняя система CRM, разработанная их штатными программистами. Система, с которой очень удобно работать. Которая «не напрягает», «не звонит» и не «долбит» (турагенты знают о чем идет речь). Важный аспект - это их сайт и поисковик. Цены в карточках тура подтягиваются в режиме реального времени с серверов туроператоров, и в 90% случаев цена соответствует действительности. Т.е. ты работаешь изначально с позитивно-настроенным туристом.

В-четвертых, и я это считаю самым важным комментарием в отзыве: в компании есть отдел Маркетинга, ИТ-служба и свой Кол-центр.
Маркетинг генерит лиды, кол-центр делает предварительную обработку звонка, готовя клиента к разговору с менеджером.

В-пятых, немаловажные детали для турагентов - особенная комиссия у всех ТО, несмотря на то, что компания молодая. Работают 100% в белую, в т.ч. социальные отчисления сотрудников идут за счет компании (пенсионный фонд, ФМС, социальный налог). ЗП выдают на корпоративные карты MasterCard. Комиссии начисляют по 100%-тной оплате клиента. Лидеры продаж получают ценные подарки от руководства.

Отдельное слово об их офисах. В Алматы офис расположен в непосредственной близости к золотому квадрату (ориентир - Никольская церковь), в Астане - в самом центре города, рядом с Национальной оперой, в Бишкеке - через дорогу от Парламента.

В офисе где я работала есть полноценная кухня с холодильником и микроволновкой. Чай кофе и вода для сотрудников - всегда за счет компании.

Что касается минусов. Руководство компании культивирует среди сотрудников тезис о том, что любой минус и недоработка - это повод сделать из него плюс. Призывает сотрудников инициировать изменения в компании и бить тревогу если компания где-то отстает от конкурентов.

Из реальных минусов, которые я могла бы отметить - агентство расположено по односторонней улице, и не всегда просматривается движущемуся потоку машин.