Отзыв о работодателе «ЗАО 1С» Добавлен: 25.12.19 10:14

Основное название: ЗАО 1С
Другие названия: ООО Софтехно
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Адрес: Россия, г. Москва, офис на Тимирязевской

Автор: Игорь Ж-ов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Разработчик 1с
Дата собеседования: Декабрь 2019 г.

Хорошие условия, описанные в вакансии. Проверить их на правдивость не удалось (к счастью).

Отзыв направлен в первую очередь на соискателей-разработчиков, но, думаю, что такой бардак не только этой должностью ограничивается.
Начну, с чего все началось:
Опубликовав резюме без номера телефона, регулярно начал получать предложения на почту от рекрутинговых агенств, коих в наши дни масса. За один день получил предложение от "крупная айти компания, работающая на рынке с 91 года, ищет следующих рабов:....", и дальше шли несколько описаний вакансий. Причем, далеко не одно предложения - буквально каждое агенство рассылало одинаковые вакансии, за день получил этого спама около 9 писем, из них 7 были от разных агенств.
Не сложно было догадаться, что компания, работающая с 91 года, имеющая офис на Тимирязевской, которая ищет только разработчиков 1ass - не кто иной, как фирма 1С! Одна из девченок из агенств спалилась, слив их адрес, что как раз подтвердило мои догадки. Первый вопрос - зачем было скрывать компанию? Возможно, соискатели сразу кидают в чс при появлении на их без туманном горизонте вакансий от 1С, т.к. много людей "в теме" о работе там отзываются крайне негативно (забегая наперед, к ним примкнул и я, хотя не посчастливилось там поработать, но если театр начинается с вешалки, то 1с - с пяти одинаковых анкет, которые никто не читает).
Из трех вакансий внимания достойна была только одна, на которую я и согласился откликнуться от первого агенства, разославшего мне этот спам (всем FIFO, ребята) - это важный факт, что откликнулся я на 1/3, на остальные две плевать хотел, прямым текстом. Сразу оговорил размер заработной платы и условия. Мне пришла на почту идиотская анкета вида "что вам нравится на работе/почему вы хотите уйти/а что вы вообще хорошего сделали?", и просьба выслать примеры кода (это стандартный первый круг ада от 1с, многие, думаю, в курсе). Я уже на этом моменте надеялся, что в коде будет +1 отступ, и мне откажут, т.к. на этот момент я уже пожалел, что вписался - конец года, знаете ли, разгребаем завал, не совсем с руки кататься по собеседованиям, решать тесты. Но приглашение через трое суток прилетело, явитесь мол в офис на тимирязевской, собеседовать вас будет Оксана Ж. (ВАЖНО!), вот ее номер.
Пролетают незаметно три дня, и вот я сонный, но родной, набираю Оксану, стоя на центральной проходной офиса. Заходим в переговорку, и дальше будет эпичный диалог (далее, Я - это я, О - это Оксана):
О: Присаживайтесь, вот здесь тупая бумажка с тестами, нужно набрать 17 балов минимум, вот здесь тупая бумажка с анкетой, вы понимаете, нам мало вашего резюме, перепишите еще раз, вдруг вы писать не умеете, че вы сюда пришли тогда. Списывать, к слову можете с резюме, вот оно лежит, и сверху написана вакансия, на которую вы пришли собеседоваться (прим. автора - это ОЧЕНЬ ВАЖНО).
Я: (вздыхая) ладно.
О: А я тогда подойду через час и ребята из "ОТРАСЛЕВОГО РЕШЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ОТКЛИКАЛИСЬ" подойдут с вами пообщаться
Я: Подождите, но я же приехал на другую вакансию собеседоваться, на "Название вакансии"
О: (с глупым взглядом) Ну я посмотрела, у вас тут опыт по "ТОМУ ВОТ И ТОМУ" и решила, что вы больше подходите туда вот.
Я: Вау, а если бы вы по каким-то фактам решили, что я хорошо унитазы мою - тут бы уже уборщицы сидели? Вы знаете, за пределами офиса на Тимирязевской советский союз давно закончился и работа по распределению канула в лету вместе с ним?
О: (с еще более глупым взглядом) нууууууу.... на ту вакансию нужен опыт с "ВОТ ЭТИМ ВОТ", а у вас его нет (прим. автора - не правда)
Я: Прочитайте внимательнее, пять последних лет я только "ЭТИМ ВОТ" и занимался, начиная с работы в компании 1, заканчивая компанией 4. Так или иначе, я сюда ехал зря, и ваша вакансия мне неинтересна, можем заканчивать.
О: (взгляд ее не поменялся, если что) ну ведь там еще нужен опыт с "ЭТИМ ВОТ ИЗ ГРАФЫ "БУДЕТ ПЛЮСОМ"", у вас я его не наблюдаю
Я: Во-первых, вы сначала у меня спросите про этот опыт, подсказываю, возможно он был, но не на основных работах. Во-вторых, это так или иначе из "будет плюсом".
О: (резко переобуваясь) Ну вообще то вы откликались на несколько вакансий.
Я: И тут мимо - я ичарам из агенства сказал, только эта вакансия, никаких других, да и, насколько я помню, вакансии, которую вы мне так радикально впариваете не было в вашем расстрельном списке. Так или иначе, можно было уточнить у меня, устраивает ли меня эта вакансия, либо нет, крепостное право давно закончилось.
О: Хорошо, я поговорю с директором вакансии, на которую пришли вы, и возможно, он соизволит к вам подойти.
Конец.
Т.е. либо ей важнее было впарить менее выгодную вакансию, либо она не читает резюме, и тыщи анкет, либо у нее внук хотел на ту вакансию пойти работать, а тут я появился - остается загадкой, можно спросить у Оксаны Ж, ее контакты, кому нужно, могу скинуть.
Но я просидел в этой богадельне до конца, тесты я решил, 15 листов глупых, бессмысленных бумажек я тоже исписал, но, как догадается внимательный читатель - меня слили, потому что, скорее всего, под видом нормальной вакансии скрывалась вакансия-гадкий утенок, на которую я не повелся, чего и всем желаю. Вечером пришел официальный отказ от ичара десятилетия Оксаны Ж., от которого я лишь обрадовался, написав Оксане несколько напутствий в догонку. Надеюсь, до нее дошло.
Какие мы можем сделать выводы?
1) Таких ичаров как Оксана Ж. - на выслугу лет, это не ичар, а пародия на него.
2) Все, что говорят о работе там - скорее всего правда, если начинается с такого бардака.
3) Если вам хочется позаполнять миллионы глупых анкет, которые такие ударницы месяца, как Оксана Ж. даже не читают - лучше распечатайте дома на принтере, посидите дома.
4) Если вы готовы на все, и пойдете на любую авантюру, которую Оксана Ж. вам придумала - можете съездить, но мне вас искренне жаль.
5) Если вам приходит одна и та же вакансия кучу раз - не будьте мною, задумайтесь, почему именно так.
Всем успехов, обходите 1С, Оксане Ж. - уважения к людям, иначе сами окажетесь там, куда пытаетесь запихнуть соискателей