Отзыв о работодателе «виталюр» Добавлен: 14.02.20 01:29

Основное название: виталюр
Другие названия: ОДО "Виталюр"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Продукты питания и напитки, алкоголь
Телефоны: 8-017-266-06-63
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск, Налибокская, 39

Производство рыбы и морепродуктов
Автор: Иван Иванов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: пекарь
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Нет!

Ещё на собеседовании меня удивила эта "система", которую применяют в ОДО "Виталюр". Я имею ввиду: "ознакомление" (2 дня) и "бесплатную стажировку" (14 дней). Меня это сразу же возмутило, т.к. это прямое нарушение ТК. Работник вообще не должен приступать к работе, пока с ним не заключён договор (в нескольких экземплярах, один на руки работнику!), пока не издан приказ "О приёме на работу", пока работник (под подпись!) не ознакомлен с данным приказом, пока работник (под подпись!) не ознакомлен с его должностными обязанностями (по пунктам, что он обязан делать, чтобы его не заставляли делать иное!). В Договоре (Контракте) должен быть указан размер з/п, из чего она складывается (оклад + премия), какая з/п (повременная или сдельно-премиальная), график работы, количество рабочих часов (в день, в неделю, в месяц), со скольки и до скольки рабочий день, время на обед и т.д.
Я прошел собеседование на ул. Жиновича, 7. Девушка-специалист по кадрам ("HR") просто красавица! Можно слёту влюбиться...Так красиво всё расписала... И про з/п от 1000 BYN, и про график работы "2/2", и про "карьерный рост"... Я ушёл такой окрылённый! Думал, что наконец-то мне дураку так неслыханно повезло! И я смогу чего-то добиться в этой "успешной" компании...
Меня отправили "на ознакомление" в магазин по ул. Налибокская, 39... Должен заметить, что я ранее работал пекарем 4-го разряда и в мини-пекарнях (4-5 сменил), и на х/з. Также имею высшее образование, и в институте я изучал "Охрану труда" и "Право". Поэтому... то, что я там увидел... оно превзошло все мои ожидания! Я такого не видел никогда! Я понять не могу, куда смотрят надзорные органы?! Почему не осуществляется должный контроль со стороны государственных структур?! Там было нарушение на нарушении! Техника безопасности не соблюдается! Охраны труда нет! На всё просто плевать! Десяток человек в тесном цеху, который заставлен добитым и не совсем исправным оборудованием, мечутся толкая друг друга, пробираясь (в буквальном смысле!) по головам. Работники мешают друг другу, т.к. площади цеха не хватает на всех. Пробираться надо через вагонетки с продукцией! Заготовки в расстойном шкафу перерасстаиваются, т.к. единственная печь не справляется физически с таким количеством выпекаемой продукции! Ассортимент слишком большой, на пекаря взвалили кучу не свойственных обязанностей, с которыми она справляется с большим трудом! Сменщица пекаря сбежала на другую работу! График, который озвучила пекарь -- это 4 раб. дня подряд! Я в цеху не нашёл ни одного стула! А это значит, что 12-14ч они не могут даже присесть, т.к. это даже не предусмотрено! Пекарь рассказала про недостатки в работе оборудования, про неисправности, которые начальство даже не собирается устранять... Хотя прекрасно об этом знает.
Мне на это "ознакомление" хватило и нескольких часов! Было просто искренне жаль этих бедных женщин, которые по воле судьбы и от безысходности попали на этот каторжный и неблагодарный труд... Я просто завернулся и ушёл. Всё было итак понятно... Зав. производством начала было возбухать, заявив, что я должен 2 дня "ознакамливаться", т.е. 2*12ч = 24ч работать абсолютно бесплатно! Она позабыла, что я просто в гости зашёл! Зашёл посмотреть на это безобразие! И что я тут никому ничего не должен!
Я не стал посещать "стажировку", т.к. это развод на деньги! Как я понял, нужно отработать 14 дней. Получается, что с графиком 2 через 2 -- это 28 дней или месяц! При этом, за этот месяц могут вообще не заплатить! Или заплатят 50% от какой-то "мифической з/п"... Это точно не для меня!
Когда я почитал в интернете отзывы... О-о-о! Я только укрепился в решении обходить ОДО "Виталюр" и как наёмный работник, и как покупатель! Я только не пойму одного... Люди, вы тут пишете отзывы, жалуетесь, а электронное обращение в Департамент государственной инспекции труда. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (или в Министерство труда и социальной защиты) написать не пробовали?! Ведь этому беспределу можно и нужно положить конец!
Вот ссылки:
Поступит на них пару десятков жалоб, и их заставят поменять свою политику в отношении работников!