Отзыв о работодателе «Смарт компани» Добавлен: 10.03.20 16:21

Основное название: Смарт компани
Другие названия: Smart company
Адрес: Россия, г. Москва, 115114 Москва, Дербеневская наб., д. 7, строение 8

Компания "СМАРТ Компани" является одним из ведущих дилеров в области напольных и настенных покрытий, фальшполов от известных производителей в Европе.
Автор: Dmitry (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Руководитель проектов
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Их очень немного. Офис нормальный, ребята раньше были нормальные, но они ушли их их ушли...

Настало время внести ясность и написать как оно есть.
Читаю и диву даюсь, HR видно старается с положительными отзывами.
Милые девушки кадровики, вы и сами там все недавно и долго там не держитесь, помалкивали бы.
Работал там больше 3-х лет до 19-го года или конца 18-го не припомню точно.
1) Оклад 45 серый , 30 карта- остальное конверт, больше не было и я не знаю у кого он больше ( может пара тройка человек которых переманили у конкурентов) Серая часть + премиальная задерживается всегда, при мне за года не разу во время не выплачивалась ( задержки 2 до 4-х месяцев).
2) с 18 года начали прибавлять к себестоимости еще проценты, поэтому вход на продукт будет заведомо выше рынка, соответственно ваш заработок в разы ниже , компания проектная, поэтому готовьтесь к тому , что вы либо просто будете не проходить по цене , или проходить, но с наценкой 3-7 % а это ваш заработок , так как мотивация считается с маржи , а не с оборота. Почти уверен , что это связано с открытием производства и компания отжимает деньги всеми удобными способами, в том числе и с сотрудников. Планы есть и они не маленькие и опять таки завязаны на маржу –делайте выводы. Что бы новичку выполнить план с их входами и с маржинальной прибыльностью в среднем 5% нужно совершить почти невозможное.
3) Народу набирают вагон, текучка страшная, когда я уходил , вообще перестал людей узнавать, просто 80% коллектива заменялось каждые 2 месяца точно. Есть старички , ну то что от них осталось , одна из систем такая- приходят новенькие- нарабатывают какие то проекты ,или шерстят те, до которых руки не доходят, далее, в зависимости от руководителя отдела – увольняют в один день – наработки старичкам или себе. Такая система там не основная, но во многих отделах имеет место быть. Приживаются только чудом без преувеличения. У меня у самого много отжимали, вылезал на мелких.
4) Теперь предметно, что меня собственно сподвигло написать. Ниже отзыв некого Станислава Хаски. Мы с ним в одно время работали , он там наливными полами занимался весьма безуспешно кстати, но жополиз знатный, за счет этого немного дольше задержался, Зовут его Станислав Рашицкий он из Смарта ушел в АРТкор и ему позарез нужны контакты и обмен проектами с этим и связан положительный отклик, который является полным враньем. Он же сам там материл всех на чем свет стоит всю структуру и кстати не зря, людей ему не давали, рабочих то же , входа на продукцию заоблачные , как в таких условиях заниматься наливными полами – не понятно. Хотя и он особо ничего не делал, на работу после обеда и то если повезет, про его пьянки на выставках вообще легенды ходят, какие уж тут продажи ?! (Это к вопросу качества руководящего состава среднего звена) какое уж тут развитие отдела?! Проекты которых было не много – косяк на косяке, похвалится нечем, вот он по тихой сапе у ушел, правильно кстати сделал. В наливных полах остался Георгий Подхватилин , он там на расчетах сидит лет 5 и ему больше нафиг ничего не нужно, руководитель он никакой абсолютно – просто сметчик, принеси –подай- иди на фиг. Должность получил , просто потому что больше никого там не осталось , поставили от безвыходности у него был толковый коллега , но тот ушел в Ортграф пару лет назад , весьма кстати успешно.
5) Региональный отдел, там вам предстоит столкнуться с Евгением Сенаторовым, там похожая ситуация, но этот людей вообще за мусор считает , готовьтесь оказаться без поддержки, которая обязательно понадобился в работе , как руководитель он несколько хуже чем никакой , ибо вас там еще пресовать будут и отбирать проекты интенсивней в пользу старичков, их не много – Кира, Максим Абашин , Сулоева – остальные бегут от туда, так как условия и отношение невыносимые. Абашина кстати, он недавно сделал замом , как руководитель он ноль , заискивающий, жадный , абсолютно некомпетентный сельский торгаш, которому словосочетание «техника продаж или субординация» не о чем не говорят. Опять возвращаемся к качеству руководящего состава . Логично что Сенаторов его поставил , он дурее его и труслив-такой не подсидит. Вот такие там руководят сплошь и рядом. Про то, что он отжимает проекты у новеньких – правда, никогда не даст заработать или продать , все путем интриг и подстав будет грести под себя . Помощи там не ждите. Сенаторов сам не продает, он продает через Абашина- проекты хрен получите нормальные.
6) Карасев- это если вам предложат продавать материалы в школы, больницы и т.п. по Москве. Текучка такая же , жадён до страсти, тут вас жестко пресовать не будут, этот будет докапываться до опозданий на 5 минут , трепать нервы с переработками и ставить нереальные задачи , таблички и т.п., в общем, у него методы загнобить и закидать бумажками и уволить потому что вы например не заполняете смарт лаб. Открою секрет , это потому что он там сам продаёт , все нормальные клиенты и проекты забирает себе , дальше может паре любимчиков что- то подкинуть, но не более. Труслив, боится конкуренции, мужиков из отдела увольняет и выживает, а вот девушка которая будет бестолковая и в рот ему смотреть, может и приживется, но сразу хочу заметить , вы должны быть чмом, что бы он вас пожалел. Опять намекаю на качество руководящего состава среднего звена. Из старичков сейчас там никого почти нет , Ромка, Димка Белолуцкий и др. ушли плюясь и крестясь, кстати, многим серую часть не выплачивают вообще после ухода.
7) Гостиницы там такая же ситуация с руководящим составом и отношению к персоналу. По началу вроде нечего, пара человек задержалось, но потом Голубев (владелец) после ухода Светланы Бац(она кстати ничего была, с характером, но толковая и девченок не обижала в плане возможности продать) привел новую барышню- Оксану и тут начался фестиваль, ей можно было всё. Пример , в отделе на тот момент работала девушка, кстати долго , мне с проектами пару раз помогала, очень толковая и судя по всему опытная , так та её увольнять начала , я сам не знаю причины этого очедного беспредела, но на тот момент, когда я с ней разговаривал , ей предлагали участие в каких серых схемах, она на её удивление не захотела и её просто начали выживать, поговаривают, что да же угрожали. Методы разные были , лично я слышал, предложение, что руководителю от ее премии 50% отстегивайте, если хотите проекты какие то что бы за вами закрепили ( не дали …нет…а наработанное дали продать), кстати это там нормально, там многие так делают. Тебе проект – а ты потом собственному руководителю половину премии ( ну или как договоришься). Последний раз когда я с ней разговаривал, она так и сказала – я не хочу идти под статью, я ничего не докажу и мне никто не поверит. Насколько я знаю, её на деньги то же кинули. В итоге , там осталась Иванова, опять от того, что ставить больше некого , которая как руководитель – ноль полный , а вот откатик взять или подсидеть кого , это всё по вышеописанной схеме – в корпоративном так сказать духе.
Кстати, она же эту Оксану и сдала с потрахами , поимев себе денег и подсидев её. Дыма без огня не бывает , права была Жанна ( точно не помню то ли Жанна , то ли Анжела) , эта Оксана толкнула леваком мебели на 2 гостиницы, причем продали так, что скандал был на пол России, с ними работать мало кто хочет. Потом Иванова слила Оксану и вуаля .
Делаем опять выводы про качество руководящего состава среднего звена.
8)Двери. Саша Мигаль , ну тут вроде ничего , коллектив у него своеобразный и он вечно занятой, сам продает (делаем выводы) времени у него немного, новенькими заниматься не будет, хорошие проекты – все у него , но он и мозги не крутит , более менее адекватный, если наработать проекты которые небольшие, продавать можно. Единственное, с чем придется столкнуться с большим количеством брака и неумением решать эти проблемы, но по сравнению с тем , что твориться у других – это цветочки. Соответственно из за брака клиентов терять будете, готовьтесь искать новых и новых и новых..
9) Офисы. Роман Свиридов, вполне адекватный, сам не продает и да же отделом занимается, в этом отделе работают старички , основную прибыль приносят они, отдел единственный из нормальных , но сами понимаете, все хорошие проекты у старичков, но работать там можно, у него еще люди задерживаются, ничего плохого сказать не могу, сам к нему обращался – всегда получал адекватные ответы и помощь.
10) Общее руководство. Костина Ольга- целый директор по продажам , что она делает и зачем она не понимает никто вообще , без преувеличений, она просто сидит и акцептовывает заявки , кроме как в операторской деятельности -ставить ОК в программе , не участвует не в чем. Это же директор по продажам!!! АЛЁ ?! Где собрания, где участие в проектах ? Где хоть что нибудь ? Не в одном вопросе не компетентна, касаемо управления продажами и участия в них, максимум чем может помочь, это просто транслировать информацию выше и всё и то нужно постараться. Не решает ничего абсолютно , функция манекена какого то , менять ничего не хочет, работает по принципу –я никого не трогаю и делайте что хотите. Конечно при таком то директоре по продажам руководители отдела делают всё что хотят и проекты отжимают и серые схемы развивают всё всем сходит с рук ( подозреваю что не просто так) . Захотите с ней решить вопрос, вперед , только она его будет решать с вашим руководителем, который у вас же отжимает или что то предлагает, многие поговаривают, что ей то же что то перепадает, поэтому и такой пофигизм с её стороны. Не понимаю как её держат, у неё текучка страшная, отделы за год могут состав на 80% поменять а она сидит и для компании это нормально.
11) Голубев и Руденко учередители. Сразу хочу сказать, что бы вытрясти дизайнерский бонус у Руденко , нужно очень постараться , всё что пишут про кидалово по агентским договорам - всё так . Семь кругов ада нужно пройти, что бы Ваш посредник что то там получил, соответственно и продолжил с вами работу в дальнейшем. Голубев, он отвечает за всё остальное, кроме финансов, ему плевать на все отделы кроме офисов, так как основная прибыль там, так что будьте готовы, что он вообще не знает , что у него есть такой человек как вы. Самодур, сильных не любит, видимо по этой причине и держит абсолютно бездарный состав руководителей отделов во главе с директором по продажам. Не вздумайте перечить иначе попадете в немилость сразу. Есть его мнение и неправильное, да же если вы правы на 100%. С вами разговаривать не будет , только через руководителя , а они такие , что лучше и не начинать. Выше писала. Рыба тухнет с головы, зачем он держит эту свору абсолютно некомпетентных с низкими моральными качествами руководителей во главе с Костиной–не понятно. Толковые ребята уходят или их выживают, какое уж тут развитие отделов. Проблемы не решаются, просто увольняют тех, кто посмел озвучить их наличие или не вступил в какую то серую схему типо толкнуть левака или пол премии за возможность продать отдать. Не понимаю, почему он не принимает меры, текучка страшная , а он сидит и делает вид что это нормально, хотя он вроде не дурак должен понимать в чем причина и хотя бы попробовать что то поменять.
Подумайте много раз, прежде чем туда идти. Если Вам нужен просто оклад и какое то время пересидеть – то да , можно. В долгую не рассчитывайте, да же если будете очень стараться – не получится.
Если вы любите что бы над вами издевались, вы мазохист и готовы терпеть унижения за которые вам приплатят рублей 45 , тогда велком .