Отзыв о работодателе «ШАТЕ-м» Добавлен: 15.03.20 23:01

Другие названия: ШАТЕ-м Плюс
Сфера деятельности: Торговля: Автомобили, запчасти, автохимия
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск, пос.Привольный, ул.Мира, 2а

Логистический центр автозапчастей и комплектующих
Автор: Ренат (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Комплектовщик
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Очень высокая (минимальная) зарплата. На самом деле, если необходимость заработать больших денег, то сюда есть смысл идти. Оплата работы действительно высокая, много доплат и премиальных. Причем все настолько прозрачно, что следить за своим заработком можно хоть каждый день. Склад теплый (хоть засранный бардаком). Поэтому зимой не замерзните. Устроиться не проблема. Как не проблема уйти - здесь идут навстречу, если возникла такая необходимость уволиться. Зарплата падает на карту раз в месяц, полностью. Привязана к курсу - можно на этом только выиграть. В любом случае единственный плюс работы это только реально большая зарплата.

Чтобы представить свой будущий день на складе ШАТЕм, вообразите себе такой сюжет...

1. Утро, часов шесть, а то и пять. Вы едете до Могилевской, откуда в маршрутке (рабочей или городской) можно доехать до работы. В городской тихо. В рабочей маршрутке - шум и басистый громкий гогот, ехать котором невозможно. Это если во второй. В первой проще застрелиться - там единственный " сам себе Петросян" орет на весь салон со своих шуток и никакой культуры. Никаких фамилий - просто так есть: гогот и придурковатый смех, сравнимый с поведением некультурных школьников в автобусах.

2. Начало дня понятно. Первый час мучений окончился - добро пожаловать во второй. Битва за терминалы. Пять слов - шесть матов. Толпа нервных парней и девушек, так же болтающих о всякой бессмысленной (для фона) херне. Акей, бог с ним - взять терминал, пойти на свой этаж работать. Но тут не факт, что еще на свой. С хрена какого вас бросают на другой (именно избирательно) - не знаю. Под сотню сотрудников, а этажи меняют у кого-то конкретного. Часто это новички или те, кто просто для потехи ради каждый раз попадают в трудности из-за распределения этих этажей в работу. Хоспаде... И это переживем, пусть стиснув зубы, но идем работать.

3. Работа. Стартует она в 8.00 (конец - сразу скажу - в 23.00) ну, может на пол-шишечки раньше. Округлить не грех, ибо реально 15 часов в день вы находитесь в рабочем процессе. Сбор запчастей и товара по заявкам, что прилетают на терминал. Вроде понятно: прилетела заявка - они летают всю смену - сбегал, собрал в ящик, отправил на проверку кладовщикам. Но...

4. ... но бац, проходит, скажем часа полтора с начала работы. У тебя собрано заявок 100..150. А мимо бежит с терминалом друг или жена мастеров, у которых уже под три сотни заявок. И ведь на полном серьезе. Ладно там это случись, ну раз в день. Но ведь не постоянно же! Почему так получается: у одних и тех же сотрудников (вдруг) работа валит даже тогда, когда другие простаивают без заявок? И большие накладные (кабаны) как-то частят прилетать на терминал именно к избранным людям. Другие что - быдло ничтожное, которое ни во что ставить не нужно? Руки-ноги у всех одинаковые, знание склада и адресов одинаковое, а распределение заявок (строчек) избирательное. Не чисто что-то, ох не чисто... Жены, друзья... А другие?

4. И тут херак - ведь не конец же. Прилетела заявка, вы идете искать, а товара по месту нет. Вот хоть убейся. Такое часто случается - и виноваты в этом раскладчики (или как их, забыл). Два-три стеллажа слева-справа ищешь, с других сторон, со всех полок в радиусе километра ... Ну, нету товара. Хорошо - отправляешь эту заявку к ревизорам. А ревизоры (мать вашу, о чудо) находят товар! По месту или нет - хер кто правду скажет. Но видел своими глазами и своим языком разговаривал я с быдло-ревизором, у которого адреса товара разнятся с адресами в терминалах комплектовщиков. Это что получается? В проге забит заведомо ошибочный алгоритм? А иногда "найдено по месту" будет считаться расположение товара за три световых года от адреса по заявке. И тебе влепят штраф, мол ты ничего не нашел, хотя вот оно где лежало. Ох, мама, ради меня обратно....

5. Дуем дальше, бог с ним, с ревизором. Время обеда - а перекуры как бы тоже в счет - и ты думаешь, идти на обед или нет. Пойдешь на полчаса - можешь профукать кучу зявок, что потом трудно нагнать. А именно их может не хватить в конце месяца до нормы. Норма, кстати, 10.000. Собрать их можно, но мы уже на пятом пункте - и чуется мне, что это далеко не конец. Обед и перекуры съедают полезное рабочее время, которое в сумме за месяц дает минус в работе. Ведь в течение рабочего дня всякая остановка работы - это уменьшение зарплаты и коэффициентов. Поэтому ... наберите воздуха ... большая половина сотрудников не ходит на обед и на перекуры. И 15 (!) часов в бешеном темпе, без еды проводит днями напролет свою жизнь на работе. Да, некоторые кушают, но пару конфет и напиток, что еще как-то можно с собой принести на склад. Ага, а потом приходит мастеришка и натягивает всех (сотню работяг) мол откуда котлеты на стеллажах и бутылки. И штраф всем (кому-то в карман) улетает.

6. Ревизоры, заявки, обеды-не-обеды, это еще, друзья, не беды! А вот вызовы с проверки - это черт из табакерки. Акей, да - в работе можно ошибиться и собрать неправильно товар. Поэтому на проверке, куда ты бежишь исправлять косяк свои истории. И лучше быть алкашом, ребята, либо диким дзен-буддистом, чтобы вытерпеть издевательства замечаний насчет твоей ошибки. Нет, чтобы сказать: ты вот здесь ошибся, не доложил / переложил, не ту деталь собрал... Так нет! Визит в быдло ад начинается со слов "с*ка, тебя кто так учил собирать, ты м*дак бл*ть, ты нормальный или что, или ты совсем *блан, уеб*к..." и так далее. Бывшие комплектовщики, сидящие на окладах, по "синдрому вахтера" (интересный. кстати - в гугле расскажут), они только и знают, что потешаться и смеяться над другими. Выставляя вперед свое самолюбие и гонор. Да, накосячить может каждый. Но не каждый на проверке - человек. А простое животное, голодное до наглости, которому для потехи ради нравится орать над другими. А чего ради? ... Ответов у них нет. Спрашивается: ты себя вспомни, что сам вытворял.

7. Фух, ладно, отработали смену. Отмучлись. Отбегали. Не поели. Ни присели даже. Ага, шагомером кто-то посчитал (да и периодически считают) что дистанция в 40-45 км, пройденная за день это край. Это просто край. 15 часов спринтерского забега и нервов... И тут уборка! Как бы да - убрать надо. Ты идешь убираешь, но посреди уборки прилетает заявка и ты кидаешь мусор, чтобы сбегать за товаром. Потому что натянут, мол чего так долго собирал товар, чем ты занимался? Но уборка единственное время, когда можно перевести дух.

8. В конце дня, когда до полуночи остается не более часа, вы сравниваете собранные строчки заявок. И опа! У вас (скажем, в смену СБ 8.00 - 23.00) собрано штук 700-800, а у жен мастеров, друзей и их знакомых под тысячу. Ага... Ваще норм. Причем вы без обеда работали, а они и пообедали, и покурить сходили. Вот как это назвать?

9. Ладно, грехи отпустили сами себе, погоревали - и домой. В начале 11 вечера прилетает маршрутка, везет вас до Могилевской. А оттуда вы дуете домой. ПОСПАТЬ - просто на другое времени нет. Без нечего час ночи вы дома, покушаете, умоетесь - дома все спят, дети, жены - они вас сутки даже в лицо не видят. Вы в час ночи засыпаете без сил, а через часа четыре будильник вас будит на еще два дня ужаса. Итого: из 24 часов в сутки вы в квартире находитесь чуть более 4х, остальное время либо спите в транспорте, либо бегаете на складе.

10. Смена 1я - самая удобная только из-за времени и личной жизни. Вы будете видеть детей, жен...Но собрать план в 10000 строк не получится - вы просто не успеете. Обязательно надо будет выходить на работу в выходной (п.1й тире 9й), а иногда и без выходных. Смена 2я - вы выспитесь, но соберете строк еще меньше. И поэтому на работе проще поселиться в гардеробе, и жить себе как собака на коврике. Смена СБ (весь день) - да, здесь норму собрать проще, но выйти подработать приходится все равно. Да и в доме вас видеть не будут ни жена, ни дети. В шесть вы вышли из дома, в час пришли домой - нахер такое надо кому?

11. На закусочку... Посреди дня, когда нет заявок (такое бывает) вы сидите без работы, отдыхаете пару минут. Делать нечего. Хочется залезть в телефон или набрать семье - да и ли вообще по делу позвонить. А тут из-за угла появляется нечто! Молча забирает телефон из рук, несет его в кабинку к мастерам, и ждет вашу объяснительную. В кабинке, кстати, хорошая акустика наверное - иначе как объяснить, что мастера смотрят футбол, сериалы на мабилах, а?

Да и вообще подытожу. Нужны деньги - идите работайте. У кого кредиты, жены в декретах, алименты... Здесь можно заработать и зарплаты на все хватит, чтобы рассчитаться. Но забудьте про личную жизнь. Шестидневка - раз. Смена 15 часов в день - два. Разные графики, но работать ни по одному из них невозможно - три. А в целом, друзья - ШАТЕм контора с бешеным товарооборотом и денежным оборотом. Ну, а где водятся такие деньги, ничего честного быть не может.

Я потратил год в этой херне. Вытерпел, да. Но роста там нет. А в тюрьмах - свободы и то больше. Психологически выдержать сложно. Тупо сходишь с ума. Гробишь здоровье и нервы. Дети ждут отцов дома, а их нет. Жены ждут мужей с работы, а муж даже в выходные на работе. Пошло оно все ... Я рад, что ушел. Не грех получать и 700-900 рублей на других работах, нежели здесь эти 1300.

Спасибо, что дочитали до конца. Мира всем и света в ваших семьях. В глазах детей. И будьте здоровы.