Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «ООО «Приносим радость»» Добавлен: 27.08.20 04:18

Основное название: ООО «Приносим радость»
Другие названия: ООО «Оз Маркет»
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Сайт:
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 1,44/5,0

Просмотры: 1565
Всего отзывов: 10
Описание деятельности:
Интернет магазин oz.by
Автор: Аим (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2020 г.
Стартовая зарплата: $450
Финальная зарплата: $250
Полезность отзыва: 1 - 0 = +1
Всего комментариев: 1

Положительные стороны компании

1. Коллектив. Раньше, около года назад было шикарное руководство, крутой админ, который отбирали себе для работы хороший персонал. Было желание работать, не ради зарплаты, так ради друг друга. Со многими ребятами общаемся до сих пор.
2. Неплохие условия работы в некоторых магазинах.
В общем-то всё.

Отрицательные стороны компании

1. Начальство. Новый руководитель розничной сети - совершенно открученная от реальной жизни дама. В первые пару месяцев смены руководства из компании свалило под 100+ сотрудников. Оставались только те, кому идти в никуда не хотелось и те, кто снимал квартиры/комнаты и им нужна была хоть какая-то работа. Сейчас потихоньку уходят и они. Действительно крутые админы и замы поуходили, а на их места поприглашали пенсионеров из продуктовых, который спят на складе и штрафуют тебя, если ты не обращаешься к ним на ВЫ. Основная крутость Оза прошедших лет: коллектив, внутренние движухи и друзья, которых ты находил на работе, вырвана с корнем и уже точно не вернётся.
2. Зарплаты после ухода предыдущего руководства рухнули почти в два раза. Как тогда говорили - начальство было не компетентное и потому зарплаты упали. Теперь - спустя 8 месяцев работы компетентного начальства зарплаты слегка повысили, но до того уровня они все равно ощутимо не дотягивают. И это не говоря уже про потрясающую систему премирования и депремирования. Смысл системы кратко: депремирование почти полностью перекрывает премирование. Зарплаты ощутимо ниже средней в сегменте. Говорю по опыту, так как ушла работать в точно такую же отрасль на точно такую же должность.
3. Отношение. Не смотря на целый ряд спорных моментов с прошлыми руководителями, относились к продавцам всё-таки как к людям. А сейчас относятся как к лошади, которая работает и ещё всем по гроб жизни должна за то, что может вообще работать в таком замечательном месте и вообще скажи спасибо, что тебя за кеды красного цвета не штрафуют и вообще у тебя прическа выглядит не под стандарты компании и тд и тп.
4. Возможность карьерного роста. Все руководство в офисе, включая начальника розничной сети, состояло из сотрудников, который начинали ранее продавцами. Каждый админ и его зам также в прошлом продавцы - попасть на данную позицию со стороны не представлялось возможным. Сейчас 90% руководства это люди со стороны, которые вообще не понимают как работает Оз, в чем была его фишка для клиентов и активно перестраивают компанию в супермаркет с упором на книжную продукцию.
5. Отношения к клиентам. Раньше нашей основной работой было дать клиенту крутой сервис и помочь найти то, что самому клиенту нужно. Теперь - спихнуть клиенту товар, который тебе сказали спихнуть. И не забыть напихать сопутки полные карманы.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 3/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 3/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5