Отзыв о работодателе «РУП "Белдорцентр"» Добавлен: 03.11.20 13:19

Основное название: РУП "Белдорцентр"
Другие названия: Республиканское унитарное предприятие “Белорусский дорожный инженерно-технический центр”
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Загорелая и Нарядная (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2020 г.

- расположение
- режим работы

Довелось здесь работать. Государственная организация со всеми вытекающими.
О корпоративной этике и культуре здесь не слышали. Начальник управления и сотрудники отдела могут позволить себе нецензурные выражения, не стесняясь даже коллег женского пола. Девиз отдела, в котором я работала, можно обозначить как "Ни дня без мата". И это люди с высшим образованием, у которых есть жены и дочери. Речь идёт об управлении информационных технологий (УИТ). Возможно, в других подразделениях такого нет.
Отношения между сослуживцами специфические. Нормальной практикой считается обсуждение коллеги (даже в его присутствии), его внешнего вида, подглядывание за тем, что он или она сейчас делает, куда пошел, вплоть до комментариев о его сегодняшней ссобойке. В порядке вещей придумать сотруднику прозвище и так называть его за глаза. Даже когда человек сидит в нескольких метрах и все слышит. Колкости и ехидные замечания прилагаются.
Похоже, здесь главный принцип - не доверять и не уважать друг друга. Один спец из моего отдела имел привычку проверять мой рабочий компьютер после окончания рабочего дня, ничего мне не говоря. Что он там искал, неизвестно. Также этот персонаж отличился тем, что летом несколько раз сидел на рабочем месте с голым торсом (!), не смущаясь дам. Наверное, забыл, что находится в офисе, а не на пляже. Заработался человек.
Профессиональный рост на предприятии затруднён, категорию мне ни разу не повышали, курсы не предлагали. Видимо, курсы оплачивают только тем, кому симпатизирует начальство.
Кстати, о любимчиках. В отделе был коллега, который приходил на работу, когда ему заблагорассудится, чаще всего после обеда. И даже появляясь так поздно, он вместо работы мог вести задушевные беседы с одной из коллег. На это смотрели сквозь пальцы.
Техника на рабочих местах устаревшая. Например, мне приходилось работать за 19" монитором. 2020 год на дворе...
Людей здесь не ценят, относятся как к винтику в системе. Когда я увольнялась, никто из руководства не посчитал нужным сказать пару слов, поблагодарить за работу (хотя бы из вежливости), несмотря на то, что я отработала здесь несколько лет и участвовала в проектах. Никакого exit-интервью, только партизанское молчание. Остался неприятный осадок.
Текучесть кадров здесь приличная. При мне из отдела ушли пять человек, пришли двое выпускников.
В организации действует строгий контроль за работниками, их перемещения отслеживаются. На входе пропускная система. Меня это не напрягало, не привыкла опаздывать на работу. Но некоторых сотрудников лишали части премии или заставляли писать объяснительные за минутное опоздание. Много бюрократии и бумажной работы. В целом было ощущение, что работаешь на закрытом режимном объекте.
Из плюсов отмечу расположение предприятия, удобно добираться на работу. В здании провели ремонт. Есть профсоюз, премии к праздникам. ТК соблюдается. Однако зарплаты не радуют. И главное, здесь очень скучно. Эдакое сонное царство со своими порядками и особенным мирком.
Многие сотрудники приходятся друг другу родственниками. Семейное предприятие, скажем так.
Вот, пожалуй, и все. Слава Богу, что ушла отсюда.