Отзыв о работодателе «Wildberries» Добавлен: 01.12.20 20:02

Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: +7 (495) 788-15-90
Адрес: Россия, г. Москва, Г. Москва, м. Кантемировская, Тарный проезд,13

Просмотры: 2038
интернет-магазин модной одежды, обуви и аксессуаров
Автор: Анон Анон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Контент-менеджер
Дата начала работы: Март 2019 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2020 г.

Бесплатные обеды, кофе, удаленка

Проработала в компании 1,5 года, изначально когда устраивалась на работу, читала негативные отзывы о работодателе, но не было ни одного отзыва об отделе контента, решила устроиться,т.к. неплохие были условия для меня. График 2/2, зп на испытательном сроке 35т,после 45, бесплатные обеды,кофе, вендинговый аппарат, руководство не трогало лишний раз, все работали на совесть. Из минусов, это холодный офис, складское помещение, стиль "лофт", находится в пром.зоне, 20мин пешком от м. Кантемировская, по соседству церковь отпевания, морг, суд.мед.экспертиза, местечко не для слабонервных, особенно учитывая что мы работали до поздна.
После того как началась самоизоляция, многие отделы стали переводить на удаленку, кроме нашего, пока мы сами не стали уходить на больничный, нас перевели на удаленку. Опять таки без проблем не обошлось, сотрудникам из других отделов выдавали ноутбуки, как писала в своём после Бакальчук, кому-то даже макбуки новенькие достались. Нам достался шиш с маслом, ещё и не работал временами ВПН, но всё же удалёнка,это плюс, почти 7 месяцев мы так работали.
Потом в один день, пишет нам старшая в смене, мол ребята которые занимаются инцидентами, то есть работают с претензиями от поставщиков, с ноября месяца ваша зп будет меньше на 20 тысяч, либо работаете на 25, либо пишете по собственному желанию. Мы все начали задавать вопросы нашему руководителю, с которым мы ни разу не общались, за весь мой срок работы в компании. Обычно все вопросы, через старшую в смене. Так вот, он говорит, никаких документов подписывать не будем, никаких дополнительных соглашений не будет, у вас в договоре официальный оклад 19, всё остальное премия на усмотрение руководиля, напоминаю что изначально когда мы трудоустраивались, нам озвучили зп 45 тысяч, премия была всегда фиксированная, не было никаких планов или показателей для её выполнения. Руководитель отдела кадров также подтвердила, отсутствие доп.соглашений.
Следующий ход со стороны руководства, с начала ноября, вызывают работать из офиса, только тех сотрудников, у которых сократили зп. Всех остальных оставляют дома работать. В офисе, отопление не справляется на всю площадь и очень холодно, плюс эпидемиологическая ситуация с короновирусом. Это выглядело так, что не хотите увольняться, выходите работать в офис. После того как задали прямой вопрос, по какому принципу сотрудников отдела часть вызывают в офис, а часть оставляют дома и что не было официального письма от руководителя, в копию письма поставили Бакальчук, руководитель сразу же вызывал работать из офиса всех сотрудников, и прислал всем письма о том что вызывает работать из офиса. После чего, в офис приехал сотрудник отдела кадров и попросила подписать договор, о том что у нас якобы оклад повысился в прошлом месяце, с 19 тысяч до 22 двух тысяч, и премия 3 тысячи.
Потом мы пытались поговорить с руководителем, он в прямом смысле слова убегал от нас, приезжал в офис, и быстро уезжал, позвонил лично нескольким сотрудникам и сказал, что ничего не изменится, если хотите сидите дальше за 25тыс.
К сожалению, многие сотрудники стали писать заявление на увольнения по собственному желанию, т.к. много уходит денег на то чтобы добраться до офиса, купить воду и обед (нас лишили привилегии бесплатных обедов, а в кулере на работе водятся тараканы), плюс возрастает шанс заразиться коронавирусом. Тем кто остался, сначала сказали, что будете работать с внутренними запросами (что это значит, никто не понял). Компания должна была предоставить поставщикам, сервис, где они самостоятельно могут вносить изменения в своих карточках товара. Нам сказали, просто писать отписки поставщикам, что скоро всё будет готово, ожидайте. Кстати, сервис для поставщиков до сих пор не работает, а оставшимся сотрудникам просто отрубили доступ в интернет через компьютер, можно было зайти только на страницу с претензиями, а все остальные обязанности распределили между сотрудниками, которым зп пока не сократили.
Уволиться разрешили одним днём, напрямую из офиса на Автозаводской. Многим выплаты пришли не верные, просили через руководителя, чтобы бухгалтерия пересчитала и приходило на 12-18 тысяч больше.
В целом, мне нравилось работать в компании, у нас были неплохие условия, удалёнка,плюшки в плане бонусов и скидок, несмотря на то что бывало что зп задерживали на неделю, мы всегда работали на совесть и даже на удалёнке, работали больше чем из офиса.
Прочитала пост, на медузе, что один из руководителей Вайлдберриз прокомментировал, массовое увольнение, что это не так, просто один проект открывается, другой закрывается и это нормально.
Это не нормально, выкидывать сотрудников в период кризиса и короновируса без выплаты компенсации, хотя бы предупредить за 2 месяца, о снижении зарплаты, по сути они не допилили сервис для поставщиков, из-за чего вызвали кучу негативных отзывов и от сотрудников и от поставщиков и клиентов. Не грамотное руководство, которое придерживается позиции отмалчиваться до последнего, вдруг само отвалится. И очень жаль, что никто не смог помочь нам, обычным сотрудникам, они не боятся ни судов, ни трудовых инспекций и ведут себя с людьми по-скотски. И это самый крупный маркетплейс в стране. И ей, самой богатой женщине в стране, глубоко плевать, на проблемы простых смертных.