Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «ТУТ и ТАМ Логистикс» Добавлен: 07.12.20 17:08

Основное название: ТУТ и ТАМ Логистикс
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,63/5,0

Просмотры: 578
Всего отзывов: 100
Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: комплектовщик, водитель
Дата начала работы: Август 2019 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2020 г.
Полезность отзыва: 1 - 0 = +1
Всего комментариев: 1

Положительные стороны компании

Техническое обеспечение. Машины очень даже в хорошем состоянии. Ремонты, при необходимости, делаются вовремя. На время ремонта основной машины предоставляют другую. На складе, где работал комплектовщиком, имеется уютная кухня с микроволновкой и чайником. Склады отапливаемые. Зимой не холодно. Зарплата без задержек. Несовершенным детям подарки к новому году. А так же для детей предлагают бесплатные путевки в санатории. Отношение руководства по-разному. Руководство второго гаража, где работал водителем, дай Бог каждому. Всегда готовы помочь, подсказать, стараются идти навстречу. Коллектив, в целом, неплохой. Зарплата комплектовщика для такой работы ну оочень даже хорошая. А водители несомненно заслуживают большего.

Отрицательные стороны компании

Первоначально отношение начальников смены на складе, когда работал комплектовщиком, очень сильно напоминало отношение вертухаев к зэкам. Никакого уважения, общение преимущественно через мат. Наверное, если бы не запрещалось, то еще и плетками постоянно подгоняли бы. Но если перетерпеть и постараться, то вполне реально очень быстро заработать хорошую репутацию, и тогда отношение заметно меняется. Много наемников, которые приходят на несколько раз поработать. Эти часто воруют или повреждают товар. А ущерб, если не пойманы, делится на всех.
Основные минусы почувствовал, когда перевели на работу водителем. Началась работа на износ. По 12-15 часов без перерыва ерзания на грузовике по городу, особенно в узких дворах, плотно заставленных автомобилями, сильно выматывает. При этом слишком много функций для такой зарплаты. Водитель, он же и грузчик, он же и контролер на складе (проверить и пересчитать весь товар перед погрузкой, а его очень немало), он же и экспедитор (в магазине то же нужно пересчитывать все вместе с приемщиком и следить за правильностью заполнения всей документации). 1000 р. на руки не выходило. Больше зарабатывают те, кто возит товары по области или под пломбами по гипермаркетам. Очень много нюансов, которые от тебя не зависят, но сильно влияют на зарплату. Например очереди на разгрузке в магазинах. Бывает до 5 часов суммарно за день в очередях простаиваешь, из-за этого не успеваешь все развести, в результате зарплата снижается. Коллективная материальная ответственность на водителей не распространяется. Если чуть не досмотрел чужие косяки, недостачу или брак упаковки, которые обнаруживаются в магазине, оплачиваешь из своего кармана. Нередко случалось, что водители до половины зарплаты так отдавали. Особенно первое время, пока не привыкнешь. Но в целом, работать можно. Хоть и тяжело.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 4/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 4/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 4/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 5/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 2/5