Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «Гражданские самолеты Сухого» Добавлен: 22.12.20 21:50

Основное название: Гражданские самолеты Сухого
Другие названия: ЗАО ГСС
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,01/5,0

Просмотры: 713
Всего отзывов: 14
Описание деятельности:
Производство гражданских самолетов
Автор: Инженер Среднестатистический (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.
Стартовая зарплата: $1200
Финальная зарплата: $1000

Положительные стороны компании

- Хороший офис
- Удачное месторасположение
- Опыт разработки с 0 и до получения европейского сертификата
- Хороший коллектив
- ДМС вернули (1,5 года не было), но: программа нищебродская; без стоматологии; всего 9 клиник на всю москву и ни одной в жуковском.

Отрицательные стороны компании

Заработная плата инженеров.
- ЗП состоит из оклада, ежемесячной премии и персональных надбавок (наличие и размер устанавливается по усмотрению руководства).
- Уровень оплаты труда весьма посредственный и разнится в зависимости от структурного подразделения и от департамента внутри подразделения. В среднем можно принимать доход среднего инженера (1 категория) равным 80 тысяч на руки. Но это именно средний и доход, и инженер. При этом средняя зарплата в Москве в январе 2020 г. составила 88,9 тысячи рублей.
При этом, существуют люди, которые работают 10-15 лет, занимают должности главных специалистов, а зп у них 65-70 тысяч.
- Индексация зарплаты отсутствует как понятие. Забота об уровне дохода работников спущена на уровень начальников структурных подразделений и самих работников.
В первом случае начальник структурного подразделения сам должен озаботиться (что бывает реже чем никогда) доходом своих сотрудников и ходатайствовать о повышении зарплат в подразделении/департаменте. Но, т.к. чаще всем все равно, то на одном уровне зп можно просидеть и 5 лет. Для особо отличившихся могут установить персональные надбавки, но это процесс небыстрый и не всегда заканчивающийся успехом.
Во втором случае практикуется архаичная парадигма "успешных менеджеров" нулевых: хотите больше - идите в другое место.
Очень странно, когда люди сами же ноют что хорошего работника не найти и при этом все делают что бы такие работники повышали себе доход путем трудоустройства в другую организацию.
Таким способом работодатель достаточно неплохо экономит на фонде оплаты труда.
- Вилки в окладах. Это хаос. Они могут в одном подразделении в зависимости от департамента разниться.
- Было время, когда выплату ежемесячной премии задерживали на 2 месяца. Сейчас это полтора месяца. Премию за условный июнь давали в конце условного августа. Сейчас в середине.
- Существует компенсация затрат на фитнесс в размере не более 10000 рублей в год. Предоставляется при наличии у организации средств и по решению комиссии, рассматривающей заявления на мат. поддержку. Т.е. номинально компенсация существует и прописана в положении, но фактически ее не предоставляют. Говорят, денег нет.

Карьерный рост.
- Механизм карьерного роста построен на повышении внутри коллектива, когда увольняется человек с более высокой должности. В основном. Но могут взять человека на эту ставку и "с улицы". Таким образом карьерный рос происходит не особо часто. Просто так повышают очень редко, потому что надо открывать новую ставку, а это деньги, а это оставшаяся старая ставка. Суета.
- Кадровая политика (если она все же существует) основана на предположении о том, что человек всю жизнь работает в одной отрасли. И если он проработал в авиации, то он всю жизнь должен в ней работать (спойлер - нет). Это ложное предположение, но оно используется для анализа "рынка труда". Всех пяти предприятий, принадлежащих одном владельцу.

О двухфакторной теории мотивации.
- О ней здесь не слышали. Условные средние 80 тысяч в текущих реалиях нельзя уже отнести к факторам, удерживающим на работе. К мотивирующим факторам их тем более нельзя отнести.
Картина обрисовывается следующая: работодатель для среднего своего инженера, со средней для инженера на предприятии зарплатой, со стажем в среднем 10 лет, не может гарантировать того, что он будет даже низом среднего класса. И это при том, что ответственность работника за принятые решения крайне высока.

Отпуск.
- Запретили переносить отпуска. Это вопрос позиционирования компании. Если как наследника совковых традиций - то норм.

Обеспечение.
- На необходимость закупки оборудования и обновления ПО один универсальный ответ: самолет ведь и так летает. Готовьтесь крутить модельки на 3х ядрах и 8 гб оперативки.
- Один период недели 2-3 отсутствовало мыло и туалетная бумага, потому что счета решили оплатить когда-нибудь потом.

Обратная связь.
- 2020 год - год реорганизации. Кто-нибудь видел, чтобы руководство организации сказало сотрудникам что происходит и что дальше будет происходить?
- О ликвидации ГСС и присоединении к Иркуту работники узнали из СМИ. Официально - на следующий день из рассылки.
- О новом корпоративном банке и необходимости получить новые карты работники узнали из рассылки спустя пол часа как их начали выдавать. Соответственно до этого никто не знал о Новикомбанке. Ситуация была очень некрасивая.
- Отсутствие внутрикорпоративных новостей кроме поздравлений с каким-то очередным праздником. Нет никакой информации. Вообще. Передали столько-то самолетов тому-то - прочитайте в СМИ. Произвели столько-то самолетов - прочитайте в СМИ. Вообще все читайте в сми или слухи слушайте. Нечего освещать всякие глупости, типа ваших усилий за n лет, приводящих вот к такому-то результату.
- Отсутствие нормальной обратной связи начинает вызывать сомнения в благонадежности организации как работодателя.
Хамская манера взаимодействия с работниками, равно как и непонимание, а зачем оно надо - отличительная черта "эффективных менеджеров", получавших то, что они по ошибке называют управленческим опытом, в девяностые-нулевые. Ну или они просто дисфункциональные и взаимодействовать с окружающим миром не умеют. Более литературная версия: у них низкие софт скилы.
- Отдельный разговор - пиар. Считается что товар можно и не продвигать. Сам продвинется. Нормальные организации, типа Боинга, снимают ролики, фотографии делают хорошие, пресс релизы всякие там. А тут все сделано по принципу "и так сойдет".

Большой кидок.
- В рабоче-нерабочие дни, объявленные президентом, руководители структурных подразделений негласно попросили своих сотрудников работать. При этом они все заверяли своих сотрудников в том, что премия будет. В итоге всех работников предприятия обманули и 2 месяца они работали за голый оклад. Хотя, согласно решению президента, должны были отдыхать (ну или не отдыхать). При этом планы были закрыты. Мотивировалось это руководством предприятия тем, что "вы же на работу не ездили".

О перспективах.
Ни шатко - ни валко, с серединки на половинку, ни сожрать, ни подарить, никому ничего не надо. В совковых терминах - бесхозяйственность.
Для успешной работы должно быть понимание цели, к которой надо прийти. Должны быть люди, которые могут заставить разные группы интересов работать в одном направлении. А концепция "хотите больше - идите в другое место" не способствует вовлеченности работников в процесс. В таком случае надо держать в уме что придется увольняться через несколько лет и, соответственно, убиваться нет смысла.
Создается впечатление, что руководство компании думает, будто это работникам предприятия нужен этот самолет. Нет, самолет нужен тому, кто им будет отчитываться, а не тем, кто заклепки рисует, тендеры проводит и т.д.
Тем не менее это лучшее предприятие нашего многострадального авиастроения.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 4/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 4/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 4/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 4/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 3/5