Отзыв о работодателе «леруа мерлен» Добавлен: 11.02.21 14:49

Основное название: леруа мерлен
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. в Московской области, Пушкино

Гипермаркеты строй. материалов
Автор: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер
Дата начала работы: Апрель 2016 г.
Дата увольнения: Сентябрь 2020 г.

ДМС, ЗП белая и вовремя. На этом, пожалуй и все

Проработал в данной компании продолжительное время за которое произошло множество событий, поэтому есть полная картина происходящего как в компании в целом, так и в отдельном магазине.
Устроился в компанию, когда мой магазин еще строился, даже стен не было, четыре месяца провел на стройке, познал все прелести внутренних договоренностей между заказчиком и исполнителем. Это отдельная песня. Воруют все и много. Под конец завершения строительства перед сдачей объекта кинули всех работяг, поставили 3-х узбеков доделывать, докрашивать, допиливать, доклеивать и тд. А генподрядчик, субподрядчики бесконечные и стройконтроль имели наглость не сдав объект приехать на новых тачках от 2млн и выше. Ну да Бог с ними.
Магазин открылся, работы много, недоделок куча, документации нет, ничего не настроена. В общем ничего нового.
Сразу хочу отметить, что в начале моей карьеры мне крупно повезло с моим коллегой вторым инженером, директором магазина и контролером управления.
Директор вообще не лез в мою работу, контролер всячески помогал и доносил нужную информацию для директора, в спорных вопросах мы совместно его убеждали и тд. Спустя год с небольшим утрясли все проблемы что были при открытии и начали выстраивать работу своей технической службы. Работы по прежнему было много, но она была структурирована и не было класического "я- начальник, ты- дурак"
Конечно были отдельные моменты и даже конфликты с коммерцией, а именно с частью руксеков. Но это были люди совершенно бестолковые, наглые, надменные, с одним лишь понятием в голове "мне надо, срочно, я хочу, принеси-подай". Большинство таких нападок отражалось, да и контролер, честно говоря, в обиду не давали всячески защищал техническую службу.
Прошел еще год.
Сменился контролер.
Через полгода магазин забыл что такое премии (хотя при старом контролере они были всегда), после забыли и про корпоративы.
Новый контролер всех затебедохала, начиная от продавцов и кассиров, заканчивая менеджеров, руксеков и тд. Была такая в роли мамочки. все ей нужно было видеть, знать и везде совала свой нос. Отчего, естественно, страдали выстроенные рабочие процессы, потому как весь персонал только и делал что "хватай мешки, вокзал отходит".
Одним словом, работать стало тяжелей, да и работой это сложно было назвать, так, затыкали дыры и мельтешили.
И вот весной 2020г. приходит новый директор.
Никогда не забуду одну из немногочисленных с ней встреч. Суть вопроса была несущественна, но реакция ее на мой ответ была очень показательна. "Я вас всех тут.." и характерное движение кистью руки поднятой вверх, что в свою очередь трактовалось "вертела я вас тут всех на..."
Те немногочисленные менеджеры и руксеки с головой на плечах и мозгами в черепных коробках в скором времени были выпровожены с трудовой книжкой на руках за двери магазина. (Даже не предлагали перевода в другой магазин). На их место стали приходить свои, ну то есть ее команда.
Показатели все равно не росли. а ВСЕ БОЛЬШЕ МАГАЗИН СТАЛ ПОХОДИТЬ НА Болото. Все было тягостно, тягуче и монотонно. Хотя одно изменение кардинальное все же было - количество идиотов на квадратный метр возросло, да и бреда прибавилось. Но неизменное оставалось одно, это девиз на все случаи жизни -МЫЖКОМАНДА и ДЛЯ ПРЕМИИ.
Двух хозяек на кухне не бывает. Так и в моем случае. Две бабенки не ужились и началась подковерная возня, закулисная война.
Я не хотел в ней участвовать, но кто-то думал иначе. И стал я пешкой в чье-то игре. Фигурой по их мнению я был незначительной, да и к тому же не на побегушках, поэтому решено было мной пожертвовать. Разыгрался трехгрошевый спектакль и мне было предложено уйти самому, а иначе, цитата от контролера: "я тебя здесь сгною".
Взял паузу на подумать, но пока думал, в шахматную партию влился руксек так называемой службы безопасности, подлил он масла в огонь, а точнее просто насрал. (Кстати это персонаж многим насрал, многие ушли по его вине).
После этого мной твердо было решено покинуть данное заведение, потому как работать в таких условиях считаю преступлением против собственной профессии.
Все же в приоритете у инженера это эксплуатация и проблемы связанные с эксплуатацие строения и его систем, а не крючки в сортире (которые так охотно по несколько раз в день тырят посетители).
И вот прошло почти полгода, а вакансия до сих пор открыта. Мою команду техников тоже разогнали, да и все что было за года создано - похерено. И из нормально приличного объекта магазин очень быстро превращается в помойку.

Мораль.
Леруа катится с горы. Быстро катится.

Зарплаты на всех позициях мизерные, отношение у богов "совета директоров (идиотов) магазина" ко всем скотское. Откаты руксеки (в большинстве) хапают, служба безопасности - это ваще мафия - берет мзду от чуреков, которые стоят и предлагают погрузим-доставим.
Из довольно приличной заграничной организации Леруа превратился в позорную контору.

Но я отчетливо понимаю, что есть и те кто считает это место работой мечты, я лично встречал 3-х таких человек.
Есть и те, кому просто перекантоваться/ до пенсии дотянуть/ студенты/ другого ничего не умеет/ реально работают и терпят...