Отзыв о работодателе «Белвестри» Добавлен: 25.02.21 19:25

Основное название: Белвестри
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск, г. Минск, ул. Белинского, 5

Автор: Ольга Макаревич (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: юрисконсульт
Дата начала работы: Июнь 2020 г.
Дата увольнения: Декабрь 2021 г.

Из положительного - имеется кухня, здание выглядит прилично и везение руководства на хороших работников, которых к сожалению, не ценят

Работала юрисконсультом 5 месяцев. При трудоустройстве оговорили круг обязанностей, зп, режим работы.
С самого начала работы оказалось, что зп в испытательный срок в 2 раза меньше, чем когда закончится этот срок, что "в основном работа с претензиями" - это ОГРОМНАЯ куча старых дел, накапливающихся новых - не решенных с кучи прошлых лет. Кучками по разным углам и шкафам неподписанные с 2015 года документы, незаполненные личные дела и трудовые книжки, отсутствие множества должностных инструкций ("В основном" - оказалось далеко не основное! Как только приняли на работу - вручили и кадры (на 0,25 ставки - только работы там на ставку, не меньше)). Штатное расписание почему-то вести должен юрист, хотя работа это бухгалтерская!
Контракт заключают с окладом в 100р - остальное - % от выручки по организации.
Руководство - кошмар! Идешь говорить, что цех химчистки испортил изделие - директор с пеной у рта начинает кидаться в истерику, что с его кармана сейчас уходят деньги, но с цеха химчистки эти деньги он не взыскивает. А на зп отражается конкретно. Потому что суммы там не детские. Юрист там - груша для битья. Косяк с ...надцатого года - а виноват новый юрист и точка. И если секретаря нет на месте, а юрист разговаривает по мобильному с очередным жалобщиком и у стола стоит куча народу и юрист не поднимает трубку стационарного телефона - ВСЁ!!! Враг номер 1! Да, Вам не показалось - если секретарь отсутствует на рабочем месте, то вся работа секретаря (а ее тьма как много) - без всяких доплат как само собой разумеющееся - перекладывается на юриста.
Чтобы разобраться с проблемой по жалобам заказчиков - это физ.лица, которые сдали вещь в химчистку и получили назад тряпку - надо ехать к эксперту. А экспертов по химчистке в Беларуси нет! есть товароведы, которые ничего не понимают и дабы заработать денег - дают устную консультацию. Экспертиза проводится крайне редко - удовольствие дорогое.
Были случаи, когда я верила цеху химчистки и ездила к эксперту как дура доказывала, что изделие обрабатывалось правильно - а оказывалось - что меня обманули и уходила я от эксперта с опущенной головой. А перед клиентом то как стыдно! Короче, адекватным людям там делать нечего. Текучесть кадров офисных - сумасшедшая, в документах бардак. Работы столько - что хоть живи там.
Каждое утро планерка - на ней обсуждаются вопросы, поставленные на повестку дня. Я один раз попыталась сказать, что не успеваю и от части задач меня надо освободить, но директор начал приводить пример, что он нам не рассказывает про свои болезни и справляется сам. Вот и мы должны как хотим все успевать. А перед увольнением - меня звали в кабинет директора разобраться, почему я не написала надзорную жалобу в пределах первых 3-х дней своей работы и почему я не знала, что придет судебный исполнитель по делу с 2018!!! года. Причем дело - однозначно проигрышное. Из нормальных людей надо было идиотов сделать. И директор спросил "неужели ты думаешь, что я не отреагировал бы, если бы ты сказала, что не успеваешь"...а ведь послал меня на планёрке с этим "не успеваю". Юристом себя считаю отличным. Но за 10 лет работы в моей компании (я не увольнялась со старого места работы, т.к. успевала делать работу дома и работала на удаленке) - ни разу директор не позволила себе при всех начать нести на любого другого сотрудника всякую чушь, орать - тем более за прошлогодние косяки, которые ко мне относиться не должны. Если руководство ООО "Белвестри" ждет честности и преданности от своих работников, работник ждет взаимности.
Даже если Вам обещают ЗП 1200 р. и больше - поверьте, работы там на все 4000 р. при всех зп средних по Минску. И будете вы работать и в обеденный перерыв и брать работу домой либо сидеть на работе до ночи. Само рабочее место - проходной двор. И если Вам нужно будет составить важный документ - поверьте - это сложно, потому что дергать Вас будут целый день.
О стимулировании труда нет речи.
Система оплаты отпускных - в сезон еще все по законодательству. В несезон - идете в отпуск и пишете заявление, что просите отпускные выплатить в зп за месяц, в котором начинается отпуск! Руководству так надо. Точка!
Об ОТ, ТБ и обращении с отходами там не слышали)