Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри» Добавлен: 29.03.13 10:50

Основное название: Супермаркет МЕТРО Кэш энд Керри
Другие названия: ( Metro Cash and Carry )
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Сайт:
Телефоны: +7 (495) 502-10-01
Эл. почта: [email protected]
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,88/5,0

Просмотры: 417
Всего отзывов: 365
Описание деятельности:
METRO Cash & Carry является торговым подразделением основанного в Германии холдинга METRO Group, одной из ведущих международных компаний. METRO/Makro Cash & Carry - международный лидер мелкооптовой торговли формата «кэш энд керри»; гипермаркеты Real; MediaMarkt/Saturn – лидеры на рынке электроники и бытовой техники в Европе; и универмаги Galeria Kaufhof .
Автор: Vadim (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: СМ
Дата начала работы: 2008 г.
Дата увольнения: 2012 г.
Стартовая зарплата: $1000
Финальная зарплата: $3000
Полезность отзыва: 19 - 0 = +19
Всего комментариев: 19

Положительные стороны компании

Белая зарплата, автомобиль в личное пользование, ДМС, частые корпоративы, тренинги, компенсация питания вне ТЦ, льготное питание в ТЦ, ежегодная компенсация на одежду, скидка на продукты (кроме акционных), медосмотры, бонусы, некоторые сотрудники.

Отрицательные стороны компании

«Метро. Дело в доверии»

В 2008 году компания уже подавала признаки несоответствия слов, которые громко заявляются, и дел, которые не выполняются. Самым наглядным примером «хитрожопости» компании, и это подтвердит каждый, кто хотя бы раз был в ТЦ с 2001 по 2009 гг, несомненно, игра с клиентами в НДС. Упор делался на то, что якобы клиенты могли в дальнейшем «вернуть» себе НДС через налоговую… На ценниках была указана красивая, выделенная жирным шрифтом цена без НДС и внизу мелкими цифрами указывалась цена с НДС, т.е. именно по ней производился расчет с клиентом. Многие клиенты видели цену-замануху (выделенную жирным) брали товар не задумываясь, т.к. действительно создается впечатление что товар дешевле, чем у конкурентов. Но в чеке оказывалась совершенно другая сумма, нежели на которую рассчитывал клиент. Многие, конечно возмущались, но товар брали. Формально - сам не увидел, какие претензии?

К слову, впоследствии от этой игры отказались, т.к. подобная уловка перестала действовать на клиентов-профессионалов, да и обычные клиенты стали более внимательны.

Еще одним показателем «честности» является игра с Законом о защите прав потребителей, который не работает по отношению к данной компании, т.к. клиентами являются исключительно юридические лица. А в случае претензий юрлица (ООО и ИП) разбираются в Арбитражном суде РФ. Таким продуманным способом компания избегает ответственности и каких-либо претензий. Именно поэтому в ТЦ не может зайти обычный клиент – физическое лицо.

Существуют так же, как и в других торговых сетях с громкими и не очень именами, мелкие подлянки, а именно:

«Неправильный» ценник. Отчасти, и это действительно так, ценники не успевали вовремя поменять сотрудники отделов. Но клиент узнавал о новой цене только на кассе, во время пробития товара.
«Неправильная» цена. В метро-почте (буклетах, рекламных материалах) указывается цена, которая во время проведения акции не действует. Отчасти из-за халатности сотрудников центрального офиса. Перечень исправленных «правильных» цен есть у входа клиентов в самом неудобном месте.

Отсутствие акционного товара. Очень часто из-за не вовремя или вообще не заказанного товара руководителями отделов ТЦ.

Существуют так же «мертворожденные» проекты, по которым результаты видны исключительно благодаря игре со статистикой и ее искажение в своих интересах, а именно:

1 . доставка. Из-за бюрократии, раздутости штата, отсутствия ответственности и глупейшей реализации клиенты, которые испытали все прелести на себе этого «Проекта №1», убегают из компании безвозвратно. Причем их степень лояльности не играет роли. В компании у менеджеров ходит шутка – хочешь потерять клиента, начни работать с ним по доставке. Часто эту «хромую кобылу» ставят в KPI.

2. школа торговли. Очень пафосный проект, но как вы уже заметили, громкость сказанных слов компанией сильно разнится с их реализацией и исполнением. «Даешь прибавку в 30% к обороту» примерно такими лозунгами завлекают клиентов. К настоящему времени от менеджеров требуется найти клиентов и передать их «профессиональным» коллегам, которых недавно набрали и «оттренинговали», что означает исключительно теоретические познания. Благо, что для клиентов услуги по данной программе ничего не стоят. Как и «результаты» проведенных изменений. Ноль за ноль!

Надо заметить, что в дружественной Германии, откуда родом сия замечательная компания, все перечисленные проекты «работают как часы». Но, как говорится, что немцу хорошо, то для русского…

К следующей инновации это тоже относится в полной мере. Пришла она к нам из Франции, точнее была слизана под копирку. Разумеется, без адаптации под русский менталитет. Соответственно, является еще одной величайшей глупостью, коих в компании и так предостаточно. Знакомьтесь, а-ля барная стойка для клиентов! Изначально планировалось, что все сотрудники отдела по работе с клиентами должны будут обитать на этом островке. Но количество сотрудников к тому моменту уже стало критическим, и всем поместиться физически было сверхзадачей. Тогда было принято решения оставаться по одному в свой офисный день (как уже писали коллеги в предыдущих отзывах, в этот день необходимо было сделать кучу отчетов, схем, планирований и других бюрократических изысканий) обслуживать клиентов. В бытность сумасшедшего Эрика (руководитель всех федеральных округов по России), по его глубокому убеждению, СМ должен был подбегать (!!!) с метро-почтой к каждому клиенту, узнавать «чего изволите», записать заказ (клиент обязательно должен был это сделать), и угостить кофе. Чуть позже, когда сумасшедшего Эрика перекинули в другую банановую республику, разум не восторжествовал, но контроля и наблюдающего руководства стало поменьше. Стойка стала для сотрудников отдела своего рода «гауптвахтой», потому как в этот день подготовить отчеты и что-либо спланировать было лишь иллюзией. Но, «невозможное возможно», потому как ультразвуковые волны, издаваемые руководителем отдела, были невыносимы. К слову, кофе, печенья, различные сладости и вкусности списывались из отделов десятками килограммов (попутно для руководства открылась новая возможность «пилить» товар из зала безнаказанно, списывая все на нужды стойки).
Постоянными «клиентами» у стойки стали не профессионалы, ради которых и затеивалась эта котовасия, а местные голодные бабульки, запихивающие в рот и сумку по несколько пачек печенья, выпивающие по 5-6 (!!!) чашек кофе и жалующиеся впоследствии на высокое/низкое давление. Доходило и до вызовов «скорой». Некоторые клиенты-профессионалы и «любители» тоже не брезговали «нахаляву» положить в карман конфет, печений, да и просто, все, что плохо лежит. Я думаю, вы представили, какой творился бардак вокруг этой стойки. Да, попутно стоит отметить, что стойка расположена в зоне холодных отделов, к тому же рядом расположен пожарный выход, который часто открывают для оптовых клиентов. Постоянные сквозняки были обеспечены, равно как и частые простуды. Ни о каких нормах для рабочего места там не было и речи (к слову, весомый аргумент в борьбе за свои права).

В 2012 году на стойке продолжали работать СМ, но были разговоры о пересадке туда операторов отдела (имейте ввиду, при устройстве на эту должность).

В отделе будьте готовы к тому, что скорее всего вы будете делить одно рабочее место на двоих-троих (!!!). На первый взгляд кажется, что мест хватит, но часть мест занята операторами и руководителем. Остается порядка 4-5 столов на 10-12 СМ (в зависимости от наполненности штата). Так было в 2012 году, сейчас, возможно что-то изменилось.

Про организацию рабочего времени рассказали коллеги из предыдущих отзывов, не буду повторяться.

Про руководителей своего отдела скажу вкратце – терпимо. Единственный важный момент, пожалуй, уточню, все они были женского пола. Это, конечно, вносит определенные коррективы в поведение и общий эмоциональный фон.

Еще одной особенностью управления является двойное подчинение: функционально – региональному менеджеру через своего руководителя, а административно – директору и флорам. Т.е. вы будете должны всем и всегда, потому как над вами целых 5 руководителей разной важности, но отказать нельзя никому (дурной тон, показатель неблагонадежности). Глупость поручений иногда поражает воображение – съездить с флором по его делам (не относящимся к работе), потому что его машина «жрет много» бензина. Кстати, между сотрудниками (флоры и т.п.), имеющим «доступ» к жопе директора, идет война по завладению «халявной фабией». Слюни брызжут во все стороны – со стороны очень забавно наблюдать.

В одном из регионов (Москва поделена на 2 региона, по ТЦ соответственно) в котором правит женщина (региональный менеджер), на карьерный рост могут рассчитывать только девушки, руководители отделов по работе с клиентами в большинстве своем тоже особи женского пола. В первую очередь обращают внимание на степень лояльности к своим персонам, профессиональные качества учитывает только региональный менеджер. Если у вас имеется собственное мнение и вы его озвучиваете – про карьерный рост можете забыть, независимо от профессиональных качеств.

В целом по компании наблюдаются матриархальные признаки. В каждом ТЦ своя атмосфера, и очень многое зависит от управляющего ТЦ (директор) и флоров (управляющие зала).
Какими бы «замечательными и лояльными» они вам не показались, это хитрожопые и безответсвенные игрушки в руках своего руководства (дистрикт менеджера, часто тусит с УТЦ). Куда ветер дунет, туда и направят свои паруса. Если вы готовы стучать, развлекать, разруливать их проблемы, лизать жопу и быть послушными, одним словом быть как они – вас полюбят.

Кстати, если вы выбрали вышеописанный способ, то гарантий, что вас спасут «свои люди» нет никаких. И это показывает чистка рядов летом 2012 года. Приближенные «и очень лояльные» сотрудники были уволены самыми первыми с треском и позором одним днем, несмотря на «блат» со стороны директора и флоров... Выводы делайте сами.

И еще пара слов о том, как компания расправляется со своими сотрудниками несколькими способами. Одним из любимых является увольнение «по собственному желанию». Часть персонала действительно уходит сама, и текучка, к слову, очень большая! Коллектив меняется за год на 20-80%.

Тех, кто не согласен уйти «по-хорошему», начинают выжимать. Объяснительные, подставы, прессинг – популярные методики. Вчерашний молодец завтра может оказаться врагом народа не без помощи стукачей, сплетен и «грамотного» руководства.

В отделе продаж у руководства стало популярной мерой отбирать у менеджеров машины во внерабочее время на период от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от «проступка». Якобы человек, добирающийся своим ходом (или на своем авто), осознает как же все-таки заботится о нем компания, предоставляя служебный автомобиль, и начинает еще больше любить компанию. Ведь лучше, чем в компании работы просто не существует! Мотивация - по мнению руководства, а на самом деле самодурство и непрофессионализм!

Да, и еще, будьте готовы – компромат на вас собирают с первого дня работы. Он будет накапливаться, и когда достигнет «критической» массы вас об этом уведомят.

Но, компания, несмотря на свою кажущуюся «крутизну», очень боится всякого рода проверок и ссылок на законы. При фразах «Трудовая инспекция» или «профсоюз», некоторые сотрудники администрации падают в обморок.

Удачи в работе, надеюсь мой отзыв будет полезен.

P.S. И напоследок – если вы попали в эту компанию, отстаивайте ваши права!

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 3/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 2/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 2/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 4/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 2/5