Відгук про роботодавця «Ajour» Добавлен: 30.04.13 22:08

Основна назва: Ajour
Інші назви: Универсал
Сфера діяльності: Торгівля: Одяг, взуття, аксесуари, текстиль
Адреса: Україна, м. Севастополь

Одно из дочерних предприятий "Универсал"а - сеть салонов болья "Ajour", занимается поставкой и реализацией нижнего мужского и женского белья.
Дата початку роботи: 2012 г.
Дата звільнення: 2013 г.
Корисність відгуку: 4 - 4 = 0

Если попадется нормальный коллектив - очень повезет. Но текучка большая, и если в магазине нет устоявшегося коллектива, то будете оплачивать недостачи (так как камер и сканеров на выходе нет и не предвидится)

Очень, ОЧЕНЬ много. Все рассказывать - не хватит терпения. Самое главное - отношение руководства к персоналу. Как и в большинстве крупных фирм, сидит директор в кресле где то далеко, и указывает продавцам и администраторам, как им надо работать, а как не надо, что клиентам говорить, как и когда. Очень много нюансов, включая требования резкой атаки клиента - только человек входит - ему сразу же нужно начать рассказывать-показывать ассортимент, не дав даже времени на осмотр. Если клиент меряет что то (ассортимент - нижнее белье), то нужно залезть к нему в примерочную (!!!) с целью помощи или подсказки. Оснащение в магазинах - минимум. Все хоз. товары за свой счет покупает персонал, начиная с жидкости для стекол, заканчивая сахаром и чаем, не говоря уж о бумаге и ручках.
Очень часто магазины открывают в непроходных точках для уменьшения аренды, при этом ставят гигантские планы (с опытом прошлых лет никак не связанные), а при невыполнении плана снимают - ВНИМАНИЕ! - процент от СТАВКИ!!! Бонусов, процентов нет. Есть ставка и все. Если план не выполнен - минус от ставки. Если ревизия нашла недочеты или недостачу - штраф от ставки, плюс оплата недостачи. За минуту опоздания - штраф 5 грн. Одет не по форме - штраф. При чем в зимний период в магазине довольно холодно, так как отопления не хватало, но сидеть в куртке нельзя. Руководство предлагало нам в шутливом тоне натягивать несколько свитеров и штанов (при этом должно соблюдаться правило - белый верх, черный низ. А еще нужно обслуживать клиентов с жизнерадостной улыбкой, одетым в такую вот капусту...)
Да, есть возможность получить на переработках немного. Людей, готовых работать за 1800 грн в месяц все-таки не так много, и нам разрешали перерабатывать, и то, если в салоне должно быть 4 человека, а числится 2 - то можно. А если вы не согласовали переработки с начальником - штраф. В итоге, работая с 2-3 выходными и при условии выполнения плана, есть возможность получить 3000 грн. или чуть больше. Я проработала 2 года в магазине, за это время на моей памяти не больше 3 случаев выполнения плана (план ставится на каждый месяц, естественно). В остальных случаях - минус от ставки, так что дни переработки уходят на то, чтобы получить хотя бы 2200-2400 грн.
Как я уже говорила, руководство понятия не имеет, что такое прямые продажи, но тем не менее каждый раз пытается выставить себя божеством, а продавцов - идиотами.
Опять же, за 2 года - ни одного корпоративчика, ни одного поздравления с праздником или днем рождения.... Только открыточки по эл. почте всей сети. Есть свои любимчики и нелюбимчики. У любимчиков зп была неплохая (если вы будете искать работу в тернополе - можете устраиваться, там около 6к получают простые продавцы, правда вряд ли вас туда допустят, так как своих всех тянут туда). В южном же регионе полный развал.
Естественно, инвентаризации проводит сам персонал.
При увольнении вам могут "сделать" неверные остатки по товару, и "недостачу" вы естественно оплатите со своего кармана.
Еще один существенный минус - это некачественный товар. для примера приведу один из купальников (стоимостью около 1000 грн). К нам часто приходили клиенты потом, и говорили что он выгорел добела. И после этого мы должны с милой улыбкой стоять и рассказывать клиентам, что это суперкачественная модель, которая идеально сядет по фигуре (брехня), которая будет долговечной (фурнитура бывало лопалась после первого же "одевания"), не выгорит (......), и т.д., и т.п.... И все это стоимостью лишь 1000 гривен. Тем, кто умеет врать людям в глаза, и его совесть будет молчать - работа подходит. Мне просто было стыдно. То же самое и с бельем - выстирывается, быстро теряет форму.... В общем, клиенты покупают комплект за 800-1000 гривен, и думают что качество соответствует цене, а потом приходят и в глаза высказывают продавцам какое г...о они продают. Как будто мы не знаем.
Есть один маленький плючик - официальное оформление (если повезет), но опять же, в трудовой пишут минимальную зарплату, и естественно, ни о каком больничном, декрете не может быть и речи. Если повезет - оплатят отпуск (14 дней в год).
На амортизацию, как и на рекламу, руководство вообще не считает нужным выделять никаких средств. В то время, как баннеры с рекламой конкурентов висят по всему городу, а в соседнем корпусе ТЦ открылся брендовый магазин, известный по всему миру, рекламу нашего товара можно было увидеть только на сайте, который обновлялся кстати очень и очень редко.
В общем, в конторе полный бардак, и руководству видимо плевать на все это, все хотят набить скорей карманы, пока хозяин бизнеса не прикрыл лавочку как убыточную.
К продавцам - основе сети - отношение свинское, как я уже писала выше. Если у вас возникнут какие то вопросы, вы можете попробовать сказать об этом администратору, который (в лучшем случае) сочувственно покивает головой и прикажет дальше молча пахать по 10-12 (кому как повезет, мы работали с 9.30 до 21 с учетом уборки... да-да. мы еще и уборщицы были) часов в день, в худшем - скажет что никто никого не держит и укажет на дверь. Если же попытаться донести свою мысль до вышестоящих властьимущих, то тут только один выход - сразу увольнение.
Я уже молчу о том, что простые продавцы пытаются вытянуть план салона и чтобы получить зп 2200 вместо 1800 покупают себе товара на тысячи гривен.... Как зомби.
Оно вам надо?