Отзыв о работодателе «МТС» Добавлен: 25.05.13 20:28

Основное название: МТС
Другие названия: Мобильные ТелеСистемы

Продажа услуг сотовой связи, телефонов, аксессуаров.
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Май 2013 г.

Ложь для тех, кто хочет работать в МТС.

Тем, кто хочет устроиться в МТС мой вывод, тот, что не станут печатать на официальном сайте. "Опыт работы не требуется; Официальное трудоустройство" и ЗП с первого дня работы т.е. с даты обучения; "з\п от 20 000 до 32 000 руб. Возраст: от 18 лет до 45; Образование: не ниже среднего; Гражданство: РФ, Молодой дружный коллектив; Хочешь большего? От старта до руководителя 3 месяца; Привык быть лучшим? Побеждай и получай до 30% к ЗП ежемесячно!!" Прочитав объявление, не смотря на мои внутренние сомнения, я все же решила устроиться на специалиста в офис продаж МТС. Позвонила по указанному телефону, договорилась о месте и встрече собеседования. И так по порядку: 1. Молодой и дружный коллектив: Не советую этого делать, но всё же, если хотите убедиться в том, что работодателю действительно нужны сотрудники, а не безмолвные ломовые лошадки, опоздайте на собеседование минут на 5, максимум на 10, как правило это то время которое присутствующие ожидают тех, кто по каким то причинам задерживается. Если же Вы знаете, что Вам придется задержаться на более долгое время, об этом стоит предупредить или отложить встречу. И так я опадала на 10 минут. Скажу честно, не специально, не смогла сразу найти офис. Собеседование уже началось, тем не менее, Оксана, девушка, которая проводила его, отвлеклась, поприветствовала, предложила присоединиться и задержаться на 10 минут, после собеседования, что бы повторить то, что она уже успела сообщить другим соискателям. После собеседования мне было отправлена sms с датой, местом и временем проведения обучения для сотрудников. О том что я не смогу прибыть, к указанному времени, я предупредила Татьяну, девушку, которая называет себя "Тренером по обучению". Мне не было назначено другое время, задержаться мне разрешили. Казалось бы, что заявленное "Молодой и дружный коллектив" это правда, но не тут то было. Уже с первого дня "обучения" стало ясно, что в этой компании я работать не буду. Обучение шло уже 1 час 25 минут. Зайдя в кабинет, я поприветствовала присутствующих. Меня поприветствовали в ответ. Далее прошел такой диалог: - Татьяна: "Это Вы мне звонили?" - Я: "Да." - Татьяна: "Я сомневаюсь, что Вы сможете догнать группу?" - и это при том, что мы не знакомы. - Я: "Могу я по присутствовать?" - Татьяна: "Да." И указывает мне место в углу кабинета, отдельно от общего стола, производить записи мне пришлось держа блокнот на коленях. Что я почувствовала в этот момент не передать словами. Но на этом дело не закончилось. После объявленного перерыва, т.к. за столом не хватало места, я попросилась присесть на край стола "Тренера обучения". После непродолжительного сомнения и моих объяснений, того что писать сидя в углу не удобно, мне было разрешено присесть за стол. Желания продолжать "обучение" уже не было, впрочем, как и самого обучения. Не считая расшифровки терминологии, частично о товаре, остальная информация - это данные, при чём не совпадающие, с данными сайта, о тарифах и услугах. По большому счёту это было не обучение, а отсев соискателей. Я решила, что во мне говорит обида, мой вывод опрометчив, что бы убедиться или разувериться я должна дойти до конца. После третьего дня обучения (на следующий день нам должны сообщить результаты обучения, по которым будет вынесено решение о приеме сотрудника) в 22:35 (оператор звонившего МТС), на мой номер, это при том, что для работы юристом я использую другой номер другого оператора (по образованию я юрист) позвонил мужчина. Несколько минут, я не ни как не могла понять, что не так, почему я отказалась работать с ним, ведь человеку, казалось бы нужна помощь, тем не менее переадресовала его на другого юриста. Через какое то время меня осенило: человек ищущий помощи не указывает Вам ЧТО ИМЕННО и КАК Вы должны сделать, что бы достичь цели, НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ точным профессиональным сленгом при этом уверяя, что ничего не понимает в данном вопросе. Это совпадение? Может быть. Но данный мужчина после не связался ни со мной ни с тем юристом, на которого я его переадресовала. Не логично. Ведь он звонил так поздно, к тому же лично с ним мы не знакомы. 2. Заработная плата от 20 000 до 32 000 рублей. Основной критерий по которому большинство из нас ищут работу, тщательно охранялся до последнего дня "обучения" и не случайно. Оклад 9 750 руб. Остальное - это план, который Вы должны выполнить по четырем составляющим, при чем, если по трем составляющим Вы перевыполнили план, а по четвертому "не дотянули", то никакой доплаты вам не будет. Есть мол индивидуальное премирование, но его процент рассчитывается не от общего товарооборота, а от того, что реализовали лично Вы. А теперь фишка: план продаж скидывается ЕЖЕМЕСЯЧНО. Т.е., если Вы будете перевыполнять план, вам просто на следующий месяц или через месяц его поднимут. Сможете ли Вы заработать 50 000 рублей? Нет. Исключение - праздники, тут действительно всё зависит от вас. Оплата с первого дня, т.е. с даты обучения - это ложь. Итог: заработная плата "не от" 20 000 рублей, а "есть возможность", вывод сделайте сами. 3. Плюс в том, что если у Вас нет опыта работы компания МТС, дает Вам возможность старта. Мой вывод: 1. Я не уверена в стабильности заработной платы. 2. Даже, если в офисе подберется хороший коллектив, я не уверена в том, что настроение не будет портить вышестоящее руководство. 3. Ни чему на обучающих трененгах Вас не научат. На данных трененгах соискателей тестируют на предмет готовности служить компании, отсеивают тех у кого есть свое мнение и тех кто задает "лишние вопросы". НИ КАКАЯ критика не воспринимается, тут же начинается поиск Ваших недостатков. 4. Очень плохая профессиональная подготовка самого руководителя обучения. Человек заносчив, он не способен отличать правду от лжи, им легко манипулировать. Вместо профессиональной оценке соискателю, дает личностную и визуальную. Не исполнителен (Забрать сданные документы оказалось не так просто). 5. После "обучения" складывается впечатление, что компания не предлагает Вам работу, а делает великое одолжение тем, что дает возможность рассмотреть вас как кандидата на должность. Меня бы ОЧЕНЬ сильно удивило, если бы мне предложили выйти на стажировку. Но как я уже заметила выше, человек легко манипулируем, и он принял именно то решение, на которое я и рассчитывала, избавив меня от неприятного разговора: "Извините, но я у Вас работать не буду потому, что..." Спасибо компании МТС за возможность узнать Вас получше.