Отзыв о работодателе «Европлан» Добавлен: 19.12.13 22:03

Основное название: Европлан
Другие названия: Europlan, АО ЛК Европлан

Автолизинговая компания «Европлан» является многолетним лидером рынка автолизинга России («Эксперт РА»). Работает с 1999 года и входит в топ-15 автолизинговых компаний в Европе (Европейская федерация национальных ассоциаций лизинговых компаний — Leaseurope). Компания представлена в 80 регионах России и имеет высокие рейтинги Fitch Ratings и «Эксперт РА». Мы финансируем приобретение автомобилей в лизинг для юридических и физических лиц и предлагаем автоуслуги. Наши клиенты представляют десятки отраслей экономики России и варьируются от крупнейших международных корпораций до небольших семейных... »
Автор: rab-BOT-nizza (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2013 г.

Через минут 15 после заявленного срока нас, наконец, стали приглашать в кабинеты в зависимости от специальности, на которую мы претендуем. Куратором (или как их там называют) оказалась довольно приятная девушка, которая организовывала приготовления к собеседованию, пока не пришел наш потенциальный руководитель. И кураторша, и руководитель оказались довольно неплохими людьми с чувством юмора, с которыми, возможно, было бы приятно поработать. Но это лишь первые впечатления.
Собеседование длится 2-2,5 часа и делится на 3 этапа: введение в специальность (если кто-то еще не понял, куда попал, чем занимается фирма и что от человека требуется), игры для понимания специальности (довольно не сложные на первый взгляд) и, собственно, само собеседование. Офис чистый, новый, охраняемый - не зря же в Москве находится. При этом показываться в этом офисе пришлось бы ежедневно.
Оформление по ТК, следовательно, обещают белую з/п, отпускные, больничные, ученический оплачиваемый отпуск (для заочников), а также манят внутрифирменной командой игроков в футбол/волейбол.:-)

Собеседование на разные вакансии, видимо, проходит у них одновременно, только в разных залах, ибо нас (человек 20) собрали в прихожей у ресепшена (что доставляет некоторые проблемы тем, кто хочет претендовать на несколько вакансий). Места хватило не всем, плюс мимо постоянно кто-то ходил - то работники, то грузчики, ибо именно в это время к ним завоз техники произошел.
Пока объясняли о компании, выяснилось, что на деле з/п отличается от той, что рекламировали в интернете и заявляли по телефону. На деле она состоит из оклада (около 18 штук) и премирования по результатам работы. Сама работа заключалась не в обычном курьерстве, в чем я была уверена ранее, но, по сути, в продажах банковских услуг. Ваша задача, грубо говоря, приехать на встречу с клиентом (которая может быть в любой точке Москвы) и уговорить его подписать бумаги, попутно рассказывая о всех прелестях и радостях банка Европлан (да-да, сейчас они и банк тоже).
Во время игры (для того, чтобы вы врубились в суть работы) вам нужно будет сыграть пару сценок, описанных в "шпаргалке", причем на подготовку вам дается от 10 до 15 минут. Хоть вам и разрешат подглядывать, все, почему-то, ждут, что довольно-таки объемный текст вы за это время не то что выучите, но еще и сможете рассказать своими словами.
На самом "собеседовании" задают слишком много вопросов. Возможно, так и принято, но некий осадок у меня остался. Плюс еще анкета, в которой слишком много пунктов, явно не относящихся к данной вакансии и собеседованию в целом. Какое им дело, к примеру, до того, где и кем работают мои родители? Телефоны их? Или они будут названивать им и проверять верность данных в анкете? Или, быть может, работай мой отец в какой-то крупной и уважаемой фирме каким-нибудь начальником, у меня было бы больше шансов устроиться в Европлан на работу?
По результатам собеседования не отзвонились и по почте даже не ответили. Чем подпортили все впечатление. В общем, негатива оказалось поболее, чем позитива.