Відгук про роботодавця «FOTONIKA» Добавлен: 17.01.14 16:13

Основна назва: FOTONIKA
Сфера діяльності: Послуги: Державна служба, громадські організації
Телефони: +38 (093) 078 70 77; +38 (095) 242 90 74
Адреса: Україна, м. Дніпро, Босфор

Компания работает над созданием,производством и реализацией детской художественной фотографии в условиях системного сотрудничества с образовательными учреждениями.
Автор(-ка): Марина (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Админ
Дата початку роботи: Лютий 2012 г.
Дата звільнення: Травень 2013 г.

Сейчас я нахожусь в декрете, поэтому пришлось уйти. Хочу сказать, что уходила я совершенно без скандалов. Даже премию получила, что особенно приятно :)
Обидно, конечно, читать несправедливые вещи, написанные в адрес этих людей. Одна моя знакомая звонила недавно - записалась на собеседование, а потом почитала отзывы и не пришла, спустя время случайно узнала через друзей, что я тут работала. Это она мне, собственно, и рассказала о существовании этих отзывов. И поскольку я работала, то я решила поделиться. Возможно, кому-то мой опыт даже поможет сделать выбор.
Итак, начала работать я в феврале 2012 года. Прошла собеседование, тренинги. В офисе меня долго гоняли по текстам, а я все не могла понять зачем они так придираются (только потом уже непосредственно в процессе работы поняла, что это основа всех основ - когда забиваешь школы, ты должен говорить грамотно, убедительно, и этим зарабатывать право быть хозяином положения).
Нас в коллективе тогда еще было 2 человека (это потом уже в тройке ездили). Андрей, фотограф, который поехал со мной, оказался толковым парнем, он ездил уже не в первую командировку (кстати, забегая наперед, скажу, что теперь он – мой муж:)). Мы с ним сразу сработались – я выполняла не только работу администратора, но еще и помогала ему постоянно на выводе детей. В итоге количество фотографий в среднем достигало 900-950 в неделю при плановых 850. Были, конечно, моменты с переездами, каникулами, когда работа не шла так продуктивно, но это все перекрывалось за счет других рабочих дней, поэтому, в целом, наш коллектив выполнил (и даже перевыполнил) план. Вернулись 26 мая, как сейчас помню. ЗП получили 29 числа. Остались довольны. Конечно, уже тогда образовались определенные взаимоотношения с Андреем, поэтому мы решили ехать в следующую командировку с сентября опять вместе, хотя руководству о наших отношениях не сказали, т.к. слышали от ребят, что здесь не приветствуются родственные или еще какие-либо тесные связи для работы в одном коллективе. Летом до отъезда сначала отдыхали, а потом поехали работать в детский лагерь в Крым, он – вожатым, а я воспитателем. Конечно, заработали в лагере мало, но зато не потратили те деньги, которые были получены за командировку. И вложили их в нужное дело…:) 30 августа уехали опять, только теперь еще к нам присоединили ассистента, поэтому стали работать в тройке, как я уже говорила. Аня (так звали ассистентку) была младше на 4 года, только закончила школу на тот момент. Видно было, что человек просто фанател от детей! :) Она с ними возилась с таким удовольствием, что мне аж стало немного не по себе (я теперь занималась в основном только забивкой и редко приходила на помощь в объектах – в этом просто не было необходимости, созванивались каждый час для уточнения количества и все.) 28 декабря были уже дома, за это время успели отработать 3 города (с пригородами, естественно). Сразу же после вокзала приехали в офис, Андрей сдал оборудование, подписали все необходимые бумаги, получили свои кровные. Правда, я думала, что мы уже 25 числа будем на месте, но работа сложилась так, что приехали только 28. Один день побыли дома всего, вещи разобрали – и сразу в Карпаты на неделю, думали на лыжах покататься (не знали, что снега не будет:)
Ну и третья моя командировка оказалась последней, хотя тогда я еще этого не знала. С января уехали, в мае, как обычно, вернулись, за это время нам поменяли ассистентку, приехала новая девчонка, Арина, которая была постарше. Но все равно отношения складывались в коллективе очень дружеские – выходные мы проводили все вместе. Кстати, Арина до сих пор продолжает работать, насколько я знаю (привет тебе, бусинка, если ты это читаешь;)
Куратор Дмитрий – человек практически со 100% забивкой, сильный (в своей тарелке), жесткий и требовательный, но не эмоционален, лишнего говорить себе никогда не позволял, даже когда мы допускали ошибки в работе. Я очень многому у него научилась, и наконец-то получила ответы на некоторые вопросы и тонкости этого нелегкого дела. Кстати, тем, кто считает, что куратор должен с вами возиться, сразу скажу – вначале он корректирует, потом все вопросы по телефону. Нас так изначально предупреждали – если куратор приехал, значит, все плохо, и вообще, включайте голову и находите выходы из ситуаций самостоятельно, вы не дети, и никто с вами нянчиться не будет. И тем более за вас эту работу выполнять не будет. Я просто слышала, что знакомые рассказывали – приехал куратор, быстренько «забил» и уехал. У нас так не было. Мы все делали сами (возможно, когда понимаешь, что на помощь рассчитывать не приходится, делаешь все лучше, доходишь своими мозгами до каких-то вещей, не знаю)
Хочу добавить, что успех такой специфической работы зависит только от коллектива, поэтому лучше с ребятами дружить и помогать. Не думаю, что это может получиться у всех – иначе все бы уже здесь работали, и это стало бы не актуально.
В общем, вроде все написала. Если вдруг что забыла, можете написать мне на почту, может, чем помогу ([email protected]).
Кстати, кто сейчас работает с Полиной Игоревной или Ариной– передавайте привет от нас с Андреем :))

Сложности работы заключаются в том, что бывает слишком много негатива – пока обойдешь все запланированные объекты, к вечеру голова кругом, работа, на самом деле, не из легких, стрессовая. Плюс момент, что здесь не все зависит только лично от тебя, общий результат – это работа коллектива, и хорошо, если все приехали именно зарабатывать, а не путешествовать или еще по каким-то причинам. Слава богу, мне повезло с ребятами. Хотя, насколько я знаю, то формирование происходит не случайным образом, потому что я проходила какие-то тесты для психолога. Также есть момент, что ты находишься вдалеке от своих близких, и бывает очень мало времени на общение с ними – усталость, разница во времени, рабочий ноутбук занят, потому как работы много. А с другой стороны, полученная ЗП стоит этих усилий, поэтому думайте сами, чем вы готовы пожертвовать ради хорошей ЗП. Кстати, еще очень сильно меняется мировоззрение, все-таки жить дома, где все свои и тебя поддержат – это одно, а находиться самостоятельно вдалеке от всех – это сложнее, закаляется характер, я бы сказала.