Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 12.11.14 22:08

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Автор: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Младший специалист по работе с клиентами (операционист), Консультант по банковским продуктам
Дата собеседования: Ноябрь 2014 г.

Приятные люди в группе. Было с кем пообщаться за бесконечные 5 часов процедуры отбора кандидатов.

Памятка для собирающихся на собеседование на вакансии:"Младший специалист по обслуживанию клиентов" и "Консультант по банковским продуктам"

Собеседование назначено в 12:45, началось примерно в 13:10.
Группа людей человек 40 собранные на 1-этаже отделения Сбербанка на ст. Метро Менделеевская. Проходило до 18 часов.

Первый этап,рассказ про сам Сбер,его работу, светлое будущее ;) все собеседование проводил нормальный HR менеджер (я видела негативные отзывы об отвратительном поведении и хамстве данных персон) нашей группе видимо повезло.
Заполнение одной анкеты,на согласие обработки личных данных.
Еще одна анкета с комментариями к предоставленному ролику,в смысле:"А как бы ты поступил в данной ситуации".
Далее 3-х минутная самопрезентация всех участников группы.
Затем тест на IQ - 145 вопросов (!), посадили в компьютерный класс,каждый за отдельным компьютером.
Далее заполнение стандартной анкеты при трудоуствойстве,но очень подробно влючая данные СНИЛС, Диплома, трудовой, родителей и прочие чрезмерные данные (для Банка это нормально)
И только после этого ты попадаешь к сотруднику подбора (!) (не тот,который вел собеседование) который уткнувшись в твою анкету что-то еще уточняет и сообщает "на данный момент вакансий нет"
На мой резонный вопрос за каким хером мы все здесь провели 5-6 часов своего времени?!?!? Ответ :"Вы будете в нашем кадровом резерве,будет вакансия - мы свяжемся"
Такую фразу услышал далеко не один человек из нашей группы,не знаю получил ли кто-то конкретное предложение (не успела спросить,уехала домой).
Такой бред и неуважение вижу первый раз.
Политика партии проста: тякучка на данной позиции страшная, и набирают этот резерв по видимости с целью в дальнейшем иметь замену для увольняющихся сотрудников.
Про условия: график ненормированный,не будет 5/2,2/2,будет - как придется (как повезет с непосредственным руководителем в отделении,в индивидульно порядке в каждом отделении,составляет я на неделю,месяц) выходные естественно будут и работать будешь не более 40 часов - как по закону,уверяют в этом.
З/п - оклад до 30 000 (gross) + премии по результатам работы.
Единственный плюс в возможно предстоящей работе (на мой взгляд) - сначала тебя оформляют и только затем обучение. И что лучше заранее услышать что ты в кадровом резерве самого сбербанка;) а не после обучения (просто я читала о подобных ситуациях в "Русском стандарте" могут сказать что не подходишь после обучения и не оформляют)
Не могу сказать про процедуру отбора на другие вакансии в сбере (да и знать уже не хочется) но предже чем идти на вышеуказанные должности - подумайте....
Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен.
И меньше людей будет приходить в кадровый резерв сбера.