Відгук про роботодавця «Новая Линия» Добавлен: 18.08.11 13:29

Основна назва: Новая Линия
Адреса: Україна, м. Запоріжжя

Автор(-ка): STRONG (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: продавец, спец по продажам, продавец
Дата початку роботи: 2008 г.
Дата звільнення: 2010 г.

Удобный график 3*3. Красивая и новая спецодежда. В нашем отделе был очень хороший менеджер, разбирающийся в товаре. Познакомился с нормальными людьми из коллектива и до сих пор с ними общаюсь. Регулярная выплата зарплаты. Комната приема пищи с микроволновками и холодильником. Подарки (правда скромные. Но что вы хотите от Новой линии) к праздничным датам. Узнал очень много инфы о различных товарах. Стал намного лучше разбираться в технических и качественных подробностях товаров. Зимой в зале тепло, а летом прохладно. Выходит корпоративная газета формирующая у коллектива положительный имидж компании. Стал намного увереннее в общении с людьми. Стал лучше разбираться в людях и в процессе торговли. Правда смотрю, что многие перечисленные плюсы просто обусловлены КЗОТом.

Когда перед открытием нашего гипермаркета раз 10 переделывали витрины. Пришел Козловский - этому понравилось. Пришел Проценко - этому нет. И так далее. Суматоха, неорганизованность. Это можно простить на открытии первого, ну второго, ну третьего магазина, а мы были 10-м магазином в Украине. Здесь вообще должно было все идти четко и понятно как в хорошем механизме. Где-то через 2 мес. уволился наш завотдел. Увидел, что здесь не ценят толковое руководство, то что говорить про нас простых продавцов. Зарплата конечно по сегодняшним временам (1500-1700 грн.) очень низкая. Это она была такой когда я уволился. Вообще мне не понятно значение и понятие слова "ПЛАН". Киев сбрасывал какие-то цифры в соответствии с которыми мы будем получать з/п. В торговле должен быть % от продажи. И тогда з/п продавца была бы 4500 грн. и выше (я делал фин.анализ) и в компанию стремились бы грамотные и трудолюбивые. А так представляете уровень продавцов работающих за копейки. На такую з/п не проживешь, не снимешь квартиру, не заведешь семью. Поэтому здесь многие перекантовуются пока не найдут что по-лучше (благо график работы позволяет) или те которых больше никуда не берут. Не нравилось, что в мой выходной (а я еще работал параллельно) приходилось ходить на часто не нужные тренинги. Не придешь оштрафуют. Достаточно было методички. ШТРАФЫ!!! Штрафуют за опоздания и проч., но нет четких тарифов штрафов. Вчера Петю штрафанули на 50грн., а сегодня за тоже Васю на 100 грн. Фактически Петя полдня проработал бесплатно, а Вася день. Меня однажды штрафанули на 300грн.за то что я изучал каталог продукции, а в это время якобы были покупатели в отделе. СБешники следят в камеры не за ворами, а чем занимаются продавцы. По итогам инвентаризации недостача вешается на отдел, а не на СБешников. Зачем тогда они нужны. Поставщикам компания задерживает оплату товаров и многие отказываются работать на таких условиях. Бреши заполняют дешевым Китаем. А также дубляжем. Подпихивают в корзины и на торцы пустые коробки(типа в магазине товара просто зашибись). Директор наш Котляренко Владимир Алексеевич регулярно брал мзду с извозчиков(800-1000грн.с машины), которые стояли на стоянке магазина. А компания теряла прибыль на перевозке товара. Списывал товар себе на строительство особняка. Корешам и знакомым у него всегда были скидки по 10% дисконту. Продавцы некоторых отделов отсутствуя по полгода трудились в рабочее время у него на стройке, регулярно получая хорошую з/плату и премию. А в отделах за них отдувались другие. Вот куда шли штрафы и директорский фонд. Здесь по служебной лестнице продвигаются холуи и туповатые но исполнительные подлизалы. Нормальные уходят из-за малой з/платы и негативного психологического климата.