Отзыв о работодателе «Московский Центр образования школьников имени М.В.Ломоносова» Добавлен: 13.03.17 17:22

Основное название: Московский Центр образования школьников имени М.В.Ломоносова
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: +7-499-955-40-12
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, Марксистская д. 3, стр. 5

Автор: Silf_U_Port (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по продажам
Дата собеседования: Март 2017 г.

Рядом с метро Марксистская. Татьяна (представилась начальником отдела продаж, она же проводила интервью), производит впечатление квалифицированного "продажника" и язык у неё "без костей", - пиздит, как картину маслом пишет. Понравилась видеопрезентация центра и его услуг, неплохой вебинар по продажам из неё бы получился.

Сразу хочу оговориться, что это моё субъективное суждение, основанное на логике и жизненном опыте.
Итак, начну по порядку.
1) Собеседование оказалось групповым, хотя заранее об этом не предупреждали. В моем случае нас было шесть человек. Я думаю, что среди нас были один-два массовщика-статиска, для введения в заблуждение, типа "если их устраивает, чем я хуже?".
2) Сначала, предложили нам заполнить небольшую анкету, включающую в себя личные вопросы, например о семейном положении, и без указания, что личные данные разглашены не будут. Затем, включили видеопрезентацию, минут на пятнадцать, забыв предупредить, что для желающих двигаться дальше, по ней нужно будет выполнить домашнее задание.
3) В вакансии предлагали оклад 45 000 + % с продаж. На собеседовании выяснилось, что оклада нет вообще, а обещанные 45 000 ты получишь только при выполнении KPI, а проценты начисляются за перевыполнение плана.
4) Теперь о плане продаж. План выглядит так - 100 холодных звонков в день по предоставленной базе или 15 оплаченных договоров в месяц. Давайте посчитаем, чистое рабочее время оператора колл-центра приблизительно 6 часов в день при 40 часовой рабочей неделе. Расчет: 6*60/100, 60 - минуты в часе, 100 - план звонков, и это равно 3,6 мин. на один звонок. То есть за это время нужно успеть позвонить, поговорить, занести данные в CRM, а ещё нужно продавать! Сами решайте насколько это реально. Но даже, если Вы, каким-то чудом сделаете 100 звонков в день, подумайте на сколько Вас хватит, и не факт, что Вам заплатят, если не будет оплаченных договоров.
4) В вакансии написано - оформление по ТК РФ. На деле предлагают три месяца работать по договору ГПХ, а потом, может быть... Понятно, что количество групп обучения ограничено, допусти в группе 15 человек. Отсюда успешный менеджер за три месяца работы наполнит три группы. Допустим нанять 3-х успешных менеджеров, тогда за три месяца они обеспечат центр работой на год вперед, курсы там длятся по 6-8 месяцев. Что с ними делать оставшиеся 6-9 месяцев в году, ведь план продаж уже выполнен, может открывать дополнительные группы, нанимать преподавателей, арендовать дополнительные помещения и т. д. Очевидно, что проще уволить менеджеров, неправда ли? А теперь вспоминаем про договор ГПХ на три месяца...
В целом, мне есть, что еще сказать, но нет на это времени. Кому мало, на собеседовании они дают возможность задать вопросы. :)
Написал я все это потому, что считаю поведение этого обучающего центра аморальным и считаю, что такие "активисты" не должны быть на рынке, ведь человек в поисках работы находится зачастую в затруднительном положении и готов хвататься за любую работу, а эти негодяи, крадут его драгоценное время, которое соискатель мог бы потратить на поиски взаимовыгодных отношений.
Впрочем, съездите сами и проверьте. Успехов в поиске работы!