Отзыв о работодателе «ЗАО «Диаконт»» Добавлен: 04.05.17 21:30

Основное название: ЗАО «Диаконт»
Другие названия: Diakont
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Телефоны: +7-812-334-0081
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Это российское инженерно-производственное предприятие, предлагающее эффективные решения для повышения безопасности атомных станций в более чем 15-ти странах мира. Компетенция компании основывается опыте в области радиционной стойкости, компьютерных технологий, электроники, механики и оптики. Компания основана в 1990 году, и на сегодняшний день персонал компании составляет 650 человек. Основные направления деятельности компании: * Радиационно-стойкая ТВ аппаратура; * Поставка и модернизация машин перегрузочных для АЭС с ВВЭР; * Системы контроля герметичности оболочек ТВС; * Системы... »
Автор: Дмитрий (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по развитию линейки продукции
Дата собеседования: Май 2017 г.

- Высокий уровень инженерных разработок, предприятие-лидер в своей отрасли;
- Современное высокотехнологичное производство с высокой культурой;

Правильно говорят, что нет дыма без огня и если про какую-то компанию отрицательные отзывы явно преобладают – это неспроста.
Мое знакомство с ГК «Диаконт» началось с того, что сотрудница отдела кадров А.Ларионова, найдя мое резюме руководителя проекта на НН, пригласила меня на собеседование на позицию «Менеджер по развитию продуктовой линейки» (хотя правильно – линейкой продукции, но не суть). На мое замечание об отсутствии соответствующего опыта, хоть и при наличии понимания методологии работы она ответила, что, мол, это не проблема, мы готовы рассматривать и кандидатов с близким опытом. Первое собеседование оставило сугубо положительные впечатления: сперва была короткая предварительная беседа с Аленой на общие темы, а затем - более предметный разговор с руководителем структурного подразделения Алексеем, в штат которого предполагается ввод данной позиции и под руководством которого мне предстояло бы работать. Беседа с ним и его сотрудником прошла очень конструктивно и оставила у меня самые лучшие впечатления, я даже удивился: почему про эту компанию написано столько негативных отзывов, когда тут на руководящих должностях работают настолько здравомыслящие, рассудительные и приятные в общении люди, но второе собеседование, к сожалению, все вернуло на свои места.
Это самое второе собеседование проводила лично руководитель отдела персонала Марианна Разумов-кая. Хотите ощутить себя на допросе в Особом отделе в качестве подозреваемого в намерениях обманным путем просочиться в стройные ряды сотрудников Диаконта? Добро пожаловать на собеседование к г-же Разумов - кой. Беседа с самого начала строилась ей в уличительном ключе («скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?» :)) Вначале она изобразила искреннее недоумение отсутствием у меня опыта работы в качестве менеджера продуктовой линейки, как будто бы не читала мое резюме (а, может, и правда не читала?) и как будто бы сотрудники ее отдела сами не пригласили меня на собеседование и как будто бы за день до того не было собеседования с руководителем подразделения. Потом ей не понравился полугодичный перерыв пятилетней давности в моей более, чем 15-и летней трудовой деятельности и она все пыталась вывести меня на чистую воду – «а чем это Вы таким занимались эти полгода»? У меня уже возникало искушение сказать, что ездил в Шаолинь изучать ушу, чтобы она отвязалась. А венцом разговора был вопрос: «вот, смотрите. Вы ушли с предпоследнего места работы в другую компанию. А вдруг Вы возьмете и от нас уйдете?» - и уставилась на меня, ожидая … чего? Торжественной клятвы на пионерском галстуке в верности Диаконту до гробовой доски? :) Или чего-то другого? Далее вторая кадровичка (представиться не соизволила) начала у меня выпытывать идеи по конкретным работам в данной позиции: «а как именно Вы будете делать и организовывать то-то и то-то». – это уже, извините, вообще детский сад: «спасибо за подсказку, Вы нам очень помогли». Когда я ответил, что как бы еще не принят на работу, а позиция бесплатного консультанта по организации службы управления линейкой продукции меня не очень устраивает, фыркнула и сказала «у меня больше нет вопросов». Ну нет, так нет – на нет, как говорится, и суда нет.
Далее опять включилась Марианна и выдала, мол, видели мы и другие Ваши резюме на НН и там у Вас довольно-таки большой разброс должностей и зарплат – как, мол, Вы это можете прокомментировать? Да никак: я позиционируюсь на те должности и на те деньги, на которые считаю нужным, мой профессиональный опыт довольно-таки разносторонен.
Во время интервью также несколько раз обращалось внимание на то, что фиксированной является только 70% часть зарплаты, 30% же выплачивается по итогам достижения целей, из чего можно сделать вывод, что выплата зарплаты в полном объеме, оговоренном на собеседовании в Диаконте не практикуется.
Резюме:
- Руководитель отдела продаж и управления проектами (Алексей) вполне вменяем, рекомендую;
- Кадротутка (извините, но назвать вот ЭТО руководителем отдела персонала у меня не поворачивается язык) Разум--ская Марианна – тихий ужас. Изначально относится к кандидатам, как к обманщикам, которых нужно вывести на чистую воду: выискивает в резюме то, за что можно зацепиться и начинает «раскручивать» собеседуемого на признание…только в чем? Ей бы следователем работать – цены бы не было. Позволяет себе указывать руководителю структурного подразделения, как ему следует далее строить работу с сотрудником после приема на работу. Если не понравитесь ей - похоже, она оценивает кандидатов по внешности, хотя на этот счет, возможно, и ошибаюсь – то начнет выискивать зацепки в резюме (перерывы в работе и т.п.) и раздувать их до масштабов вселенского бедствия – мол, я бы Вас даже дворником не взяла с таким резюме. Мадам, с таким подходом нужно работать кадровиком в стриптиз-клубе – там кандидаты, как правило, молодые, белозубые, обаятельные и в отличной физической форме. J, а при отборе на менеджерские позиции в высокотехнологичной компании, в качестве каковой позиционирует себя Диаконт, ключевую роль должны играть несколько иные качества кандидатов.
- Трижды подумайте перед тем, как ехать на собеседование – вполне возможно, что Вас приглашают по принципу «с миру по идее – фирме рубашка»;
- Оба раза, когда я приходил на собеседование, в отделе кадров кандидаты заполняли анкеты – похоже, в фирме очень большая текучка кадров (что, в общем, подтверждается и другими отзывами);
- Не факт, что хотя бы раз целиком получите даже ту довольно-таки скромную зарплату, оговоренную на собеседовании;
- Дыма без огня не бывает. Решили работать в Диаконте? Не поленитесь, прочитайте отзывы. Не передумали? Ну что ж, съездите на собеседование и удачи вам. :)