Отзыв о работодателе «ОАО "Компания "Сухой"» Добавлен: 26.07.17 21:11

Основное название: ОАО "Компания "Сухой"
Другие названия: ОАО "ОКБ Сухого", ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого"
Сфера деятельности: Услуги: Наука: авиация, биология, химия, физика и пр.

Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2003 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Мдаа, сколько же на сайте развелось авиаэкспертов. Вот вам мнение по существу человека, который имел отношение к проекту, теперь уже как частное, независимое лицо. Постараюсь объяснить для непонимающих простым и понятным языком.
Соглашусь, не секрет, что отечественные комплектующие необходимого класса, экономичности, тяги и т.д., а главное, сертифицированные, у нас в стране есть далеко не всегда. А для окупаемости проекта продать надо от 400 до 700 самолетов (намеренно указываю диапазон). Но такого внутреннего спроса в России просто нет. Нужно конкурировать с теми же Бомбардье и Эмбрайер и на своём рынке, и на зарубежных. В связи с этим для разработчиков программы изначально была ясна необходимость выхода на внешние рынки. В ГСС пошли по единственному логичному и работающему пути – использовать иностранные комплектующие, так как без этого было бы невозможно пройти сертификацию и получить доступ на внешние рынки. Очевидно, что мало просто получить разрешение продавать свой товар, надо его ещё и продать. И если бы его характеристики не подстраивались под запросы покупателей, то на сегодняшний день не было бы десятков SSJ в том же Аэрофлоте, у других авиакомпаний, в том числе зарубежных, а венцом нашего гражданского авиастроения так и оставался бы Ту-154, но уже как памятник.

Не о том сейчас речь.