Отзыв о работодателе «Оптимизм.ру» Добавлен: 05.08.17 00:55

Основное название: Оптимизм.ру
Другие названия: optimism.ru , Элемент.
Адрес: Россия, г. Москва, Делегатская улица, 5с1

Автор: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Программист
Дата начала работы: Май 2016 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2016 г.

Коллектив. Несмотря на все минусы, ребята хорошие, хоть и бегут.
Лично мне, всегда платили вовремя и в полном объеме. Но я это списываю на то, что очень боялись потерять последних программистов.

Генеральный директор. Это главный минус компании.
Не представляю, как он до сих пор управляет компанией. Складывается впечатление, что это его игрушка, и он может делать с ней, что захочет.
Почему-то он свято уверен, что договаривается с каждым кандидатом еще на этапе собеседования, что кандидат, если будет уходить, предупредит за три месяца. Когда же ему мягко пытаешься напомнить, что нифига подобного не было, тебя выставляют чуть ли не предателем семьи.
Про семью мне тоже смешно. Руководящий состав полностью уверен, что в компании работают не сотрудники, а семья. Фразы вроде "Мы же все тут семья, видим друг друга чаще чем жен, мужей и т.д." звучат на каждом собрании. И если что-то идет вразрез с видением "семьи" руководством, то тебя на полном серьезе обвиняют в разложении коллектива, предательстве и вранье. По слухам, были даже переходы на личности. Сам этого не наблюдал, но легко верю.
Вернемся к гендиру. По его собственному мнению, он жуткий профессионал во всем, что касается управления, SEO, диджитал, {много умных слов}, программировании на пхп и питоне. Не знаю насчет первых умных слов, но насчет программирования мне многое сказало его уверенные заявления на любую поставленную задачу: "Там же всего один запрос". А дальше крутись, как хочешь. Не знаю, правда, зачем меня нанимали, ведь я тоже считаю себя профессионалом, но меня слушали, только тогда, когда я показывал, что выбранное решение, хм, неудачное со всех точек зрения. Ах да, еще меня внимательно слушали, когда я подал заявление. Насколько я в курсе, не изменилось ничего. Ничего от слова абсолютно.
Иногда складывалось впечатление, что гендир, не знаю, то ли уходил в себя, то ли забывался, то ли действительно забывал свои слова. Я ожидал от главного руководителя твердости и взвешенных решений. Вместо этого получил перемены настроения, мыслей по несколько раз на дню.
Еще у генерального директора полная уверенность (смотри пункт про семью), что любой сотрудник с радостью будет делать работу в любое время - ночью, на больничном, плавая в море или прыгая с парашютом. Он даже платил, за сверхурочные. Правда очень удивлялся, когда слышал отказ. Ведь мы же семья, ага. Сразу видно отношение к делу и команде.
Дам совет. Если вы придете в эту компанию и, так же как и я, разочаруетесь, то подавая заявление крепко стойте на своем. Вас будут умасливать всеми благами. Как бонусами, повышением зарплаты, новой должностью, так и обещанием красивого будущего вроде "Мы наймем команду", "Сделаем новый отдел", "Все будет так, как захочешь". Не верьте. Ничего не изменится в лучшую сторону, хотя и зарплату повысят. Все обещания - сказки.