Отзыв о работодателе «днепропетровский стрелочный завод» Добавлен: 25.08.17 11:46

Основное название: днепропетровский стрелочный завод
Другие названия: АТ "ДнСЗ"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Адрес: Украина, г. Киев

Производство железнодорожных стрелочных переводов. Днепр, адрес: ул. Любарского 181
Автор: JEI JEI (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Получение зарплаты всегда вовремя - "день в день", два раза в месяц.

Сейчас вспоминаю свою работу на предприятии с улыбкой, но когда работал(а),- было не до смеха. По моим примерам можете составить впечатление об этом предприятии, где акционеры и главные топ-менеджеры не меняются, можно сказать постоянные. Предприятие узкоспециализированное (даже стратегическое), построить сейчас такое же невозможно. Кому пришло в голову в укрзалізнице отдать его в частные руки? Собственники сделали из него высокорентабельное производство позволяющее успешно выколачивать прибыль. А укрзалізниця получила монополиста со своими ценами. За то время, что я работал(а) на предприятии, на нем поменялось: четыре главных металлурга, четыре технических директора (причем эта должность бывала вакантной по полгода), вакансия главного технолога была свободна около 1,5 года, руководил отделом заместитель главного технолога. Никто здесь не жаждет повышения, так как это чревато ответственностью за подчиненных, в подавляющем большинстве наказания материальные, всех кто причастен к нарушению (браку) впрямую или опосредованно, а зачастую материально наказывают и технического директора, если каким то рабочим выпущен брак с большим материальным ущербом, как это было с изготовлением 13 остряков. Кадровые работники приспособились гулять плановый (оплачиваемый) отпуск зимой (декабрь-январь), так как в это время года загрузка предприятия минимальная и отправляют гулять за свой счёт. Кадровой политике предприятия очень помогает близкое расположение остановки (платформы) железнодорожной пригородной электрички, которая снабжает дешевым трудовым ресурсом из депрессивных пригородов и городов области. Оплата труда основных рабочих сдельная, поэтому зарплата зависит от загрузки и квалификации, а квалификация появляется только после определенного опыта работы на своём месте, такова специфика этого предприятия выпускающего достаточно технически сложную и ответственную продукцию. Если загрузки нет то и получать нечего. Чтобы мне задержаться там и проработать сравнительно продолжительное время, а это были пожалуй самые сложные времена для нашей страны, пришлось постараться. На предприятии в каждой области оставляют минимум специалистов, обратная сторона этого, что эти единицы-специалисты начинают невольно проводить свою политику. Когда то гендиректор обнаружил, что завышена трудоёмкость работ при изготовлении крестовины только после посещения такого же предприятия находясь в загранкомандировке. На предприятии установлена жесткая вертикаль управления, часто проводятся технические аудиты внешними инспекторами, но это не спасает от брака, причем выявляемого у заказчика. Может стремление к безлюдному производству это изменит, но максимальная прибыль которую там извлекают и качество продукции, вещи не совместимые. На предприятии будет интересно работать тем, кто в будущем собирается писать книгу или диссертацию по человеческой психологии.