Отзыв о работодателе «Ярче» Добавлен: 13.12.17 13:49

Основное название: Ярче
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Новосибирск

Должность: продавец
Дата начала работы: Ноябрь 2015 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2017 г.

отсутствуют

На этот отзыв меня вдохновил отзыв парня, который проработал всего 3 дня грузчиком в похожей компании Мария РА http://antijob.net/black_list/mariya_ra3753163/

Сначала я прочитал все отзывы о компании Камелот, она же сеть магазинов Ярче, и теперь пишу свой.

Пришёл работать продавцом. Прошёл собеседование с администратором сети, тогда их было 4 администратора на весь Новосибирск. Помню эта дама была с серёжками в виде огромных колец. Мне предложили стажировку в магазине, чтобы я понял моя эта работа или нет. Дали на выбор несколько адресов магазинов. Я наивно выбрал магазин на Красном проспекте 102/4.
В 17,00 часов вышел на работу. Сначала выставлял товары. Потом правил ценники. Потом стоял за кассой обслуживал покупателей. И так по кругу.

Работа на кассе не простая. Нужно не просто считать деньги быть внимательным. Но ещё и делать это с высокой скоростью. Минут через 20-30 уже реально едет голова. Хочется переключится на другой вид деятельности. Самое что утомляет, это искать сигареты. Как оказалось, люди давно уже не спрашивают винстон синий или кент 4. Какие только марки и виды сигарет мне не называли. Я диву давался.

В 23,00 магазин закрылся. Меня оставили с худощавой дамой лет 20-25-ти. Я перебирал молочные продукты, овощи, и прочее, тоже ничего особо сложного.

Далее начались более сложные операции. Работа со сканером штрих-кодов. Формирование приходов и возвратов. Ручной пересчёт каждой позиции товара. Взвешивание и т.д. И тут надо сказать я уже немного поплыл. Ладно думаю, привыкну.

Но это всё лирика. К такой работе можно привыкнуть. Её можно выполнять.

В 1,00 приезжает машина с продуктами. 4 или 5 поддонов, гружённых под 2 метра высотой. Это примерно 2/3 большой грузовой машины.

Ладно думаю, справлюсь. Но не тут то было. В нормальных компаниях для разгрузки поддонов используются рохли(тележки). Тут же никакой автоматизации. Длинная скользкая крутая лестница в подвал. Ходить с 20-25-тью килограммами в руках по такой лестнице это больше спорт или экстрим. Спускать товары на тележке - тоже не вариант, она разгоняется так, что товары бы разлетались в клочья.
В общем с горем попалим я начал разгружать. Таскал по одной коробке, по лотку.

И тут подошли два пьяных парня, в холл магазина, чтобы погреться. Один был в пиджаке, несмотря на зиму. Я их выпроводить не смог.
Подошёл к своей напарнице, попросил вызвать ГБР. На что она ответила, что мол, это твои проблемы, я тут в тепле расставляю товары, а твои проблемы меня не интересуют. Я был просто в шоке от такого оскорбительно-хамского ответа.
В итоге мне пришлось проявить гибкость характера. Словно я охранник, а не продавец. Я убедил этих товарищей вызвать такси. Через 20-ть минут они уехали.

Сил на разгрузку мне хватило только на 99% объёма. 1% разгрузил водитель.

По пути в квартиру. Я упал 2 раза на лестнице от усталости. 2 дня просто приходил в себя.
На этом моя работа закончилась.

Прошёл месяц.

Я гулял по городу. Было ближе к 12-ти ночи. Увидел как к магазину Ярче (Титова, 17)подъехала машина с продуктами. Два парня взяли рохли и при мне буквально за несколько минут спустили несколько поддонов из машины и завезли в торговый зал. В торговом зале работала ещё одна девушка. Всё ок. Шустрили, на позитиве работали. На вид не работа, а сказка. А я опешил и понял, что меня обманули.

Через 2 года прочитал другие отзывы и понял что обманули меня не просто так, а самым циничным образом. Воспользовались моим доверием, чтобы использовать как раба.

Правильно пишут бывшие сотрудники. В Ярче мужчин не уважают. Ни коллеги, ни начальство. Как можно на сложный магазин в ночь оставить одного стажёра и девчонку-продавщицу? Минимум 2 человека на разгрузку. И минимум 2 человека на выкладку товара.
Чтобы получать на этой работе 25-30 т.р. нужно работать на износ за двоих или даже за троих. Хитрецы не работают сами, а привлекают стажёров.

Буду благодарен за комментарии.