Отзыв о работодателе «Московский Центр образования школьников имени М.В.Ломоносова» Добавлен: 11.01.18 16:49

Основное название: Московский Центр образования школьников имени М.В.Ломоносова
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: +7-499-955-40-12

Автор: Ольга (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: администратор
Дата начала работы: Август 2017 г.

На мой взгляд, главная особенность и достоинство нашего Центра – это заложенное в его концепции создание особой образовательной среды, попав в которую учащийся получает возможность качественной подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
На традиционных курсах основой образовательного процесса являются учебные группы с закрепленными за ними преподавателями. В эти группы осуществляется набор учащихся, естественным образом ограниченный количеством мест, группы занимаются в определенное время, под которое вам нужно подстроить свой жизненный распорядок, пропуск занятий становится вашей личной проблемой, решение которой, как правило, предоставляется самому учащемуся. Это традиционно, привычно, понятно, но всегда ли удобно?
Попав в наш Центр, вы сталкиваетесь с тем, что привычные стереотипы обучения начинают рушиться на глазах. Это кажется странным, непривычным, вызывает множество вопросов и недоумений, недоверия, подозрительности, но… давайте оставим в стороне сложившиеся стереотипы и посмотрим на те возможности, которые открываются в Центре им. Ломоносова перед теми, кто пришел сюда в поисках знаний.
Главным, но, скажу сразу, не единственным достоинством Центра является уникальный коллектив преподавателей, собранный в этих стенах благодаря интуиции и неустанным поискам основателей и директоров нашего учебного заведения. Одной из задач Центра является активный и не прекращающийся поиск и привлечение к сотрудничеству лучших педагогических кадров. Кого только здесь не встретишь! Сотрудники Физического института Академии наук и института молекулярной генетики РАН, кандидаты наук и профессора, заслуженные учителя РФ, эксперты ЕГЭ и те, кто готовит победителей олимпиад, опытные учителя-методисты, работающие в специализированных лицеях, и просто мастера своего дела. Это не только москвичи, но и педагоги из Тулы и Калуги, Воронежа, Смоленска и даже Комсомольске-на-Амуре! Педагоги нашего Центра – это люди, любящие и знающие свой предмет, хорошо знающие структуру ЕГЭ и особенности подготовки к нему и умеющие найти подход к самым разным учащимся. Здесь не редки случаи, когда ученик приходит просто для того, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ по определенному предмету, кажущемуся ему скучным и далеким от жизни, и с удивлением обнаруживает, что воспринимает материал как сказку, захватывающую и интересную. А порой приходится слышать благодарность от родителей, которые много лет пытались объяснить нужность и важность того или иного предмета своему чаду и уже отчаялись это сделать, а после нескольких занятий их ребенка в центре вдруг слышат от него фразу: «Оказывается, это может быть интересно!» Педагог может принести на занятие сконструированный по его чертежам прибор или объяснить созданную им формулу, добавить тебя в друзья ВКонтакте и с интересом выслушать твои мечты о будущем.
Педагоги Центра – это основа нашей образовательной среды, но уникальность Центра не только в них. Что же еще мы можем предложить?
Если ребенок попадает в наш Центр, то мы полностью берем на себя подготовку по тем предметам, договор на которые вы заключаете.
1. Вы будете заниматься в группе своего уровня или олимпиадной (если захотите).
2. Будете заниматься в тот день и то время, когда вам удобно – у нас большой выбор групп по предметам, которые создаются по запросам учащихся.
3. Вы можете перейти в другую группу, если ваше школьное расписание изменилось или уровень вам не подошел.
4. Вы можете посетить разовое занятие в группе, чтобы принять решение о переходе к другому преподавателю.
5. При наличии справки занятия компенсируются: можно прослушать пропущенную тему с другой группой, посетить занятия по отработке решения заданий ЕГЭ в группе интенсивной подготовки или включиться в майские группы компенсации, где на занятиях выявляются и восполняются пробелы в знаниях по предмету.
6. Если ездить далеко или сложно – можно заниматься дистанционно. Если занятий в группе недостаточно для подготовки – можно заниматься индивидуально.
Согласитесь, такие возможности есть далеко не везде. Причем, учиться здесь можно начиная с 7 класса! Честно говоря, я больше нигде этого не встречала.
А еще мне нравится, что в нашем Центре собраны люди, которые умеют ценить и уважать друг друга, помогать друг другу и быть снисходительными. Из этого рождается особая атмосфера доверительности и теплоты.
Если у вас проблема, если вас что-то не устраивает, если у вас есть вопросы, вы можете написать нам письмо, позвонить, прийти – и вас выслушают и постараются помочь. Вы не останетесь наедине со своей проблемой. У каждой учебной группы есть свой чат, в котором могут общаться и обмениваться материалами педагоги и учащиеся, а также их родители. Педагоги отвечают за подготовку каждого учащегося, поэтому постоянно сообщают нам об их успехах, о том, что кому-то следует перейти в более сильную группу или, наоборот, в группу начального уровня, а кому-то стоит заниматься индивидуально, волнуются и переживают, если кого-то несколько раз подряд не видят на занятии. Часто к нам обращаются сами учащиеся или их родители с просьбой подобрать им более оптимальный вариант обучения в нашей образовательной среде. И мы подбираем.
Основа успешности получения знаний в Центре им. Ломоносова – это открытость. Главное – делиться своими проблемами, своими мыслями и идеями, страхами и недоумениями, причем лучше сразу. И тогда проблема оказывается решаемой, страхи рассеиваются, а недоумения разрешаются. В этом мы, администраторы, при активном участии педагогов и руководства Центра, принимаем самое деятельное участие.

Пока нас, сотрудников учебной части, мало, а Центр – молодой и развивающийся, и в нем все больше и больше педагогов и учащихся. Поэтому без минусов, конечно, не обойтись. Но это скорее не минусы, а неизбежные моменты роста и развития, которые постепенно решаются. Появляются новые аудитории, все больше аудиторий оснащается телевизорами и ноутбуками, дающими возможность проводить занятия с использованием презентаций. Установлены долгожданные кондиционеры. С целью улучшения качества обучения проводится анкетирование учащихся. Постоянно внедряются новые программы, повышающие эффективность организации учебного процесса: sms-рассылки о предстоящих занятиях и времени платежей, электронные журналы посещаемости и Google-опросы. Нам хотелось бы отвечать на большее количество звонков и своевременно узнавать о возникающих сложностях, и мы всегда благодарны, когда родители, учащиеся и педагоги делятся с нами и дают возможность направить учебный процесс в нужное русло.
Думаю, что каждый минус – это новая, еще не реализованная возможность, и очень хочется увидеть, что там – впереди…