Отзыв о работодателе «Фреш Маркет» Добавлен: 20.02.18 21:48

Основное название: Фреш Маркет
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: +495-644-40-42
Адрес: Россия, г. в Московской области

Продуктовый ретэйл. Стартап сети розничных супермаркетов.
Автор: Лобовой (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Заместитель управляющего магазином
Дата начала работы: Февраль 2018 г.
Дата увольнения: Февраль 2018 г.

- Неплохая з/п (больше чем в Пятерочке или Магните) и причем полная с первого месяца (у других ритейлеров первый месяц - стажировочная копеечная з/п)
- Хорошие условия для сотрудников (просторная кухня, раздевалка, душ)
- Просторные "европейские" магазины от 700м2 (никаких 300-400м2, в которых развернутся негде)

К сожалению, компания осознанно обманывает соискателей относительно графика работы в магазине. В вакансии и на собеседовании на Заместителя управляющего говорится о 40-часовой рабочей неделе (5 смен по 8 часов + 1 час обед). Но в первый же день моей работы управляющая магазином объявила мне, что такой график действует только для линейного персонала (кассиры и др), а заместители всегда задерживаются, пока не выполнят все свои задачи. А некоторые задачи можно доделывать и 2, и 3 часа после окончания смены.
Я был немного обескуражен, поскольку шел конкретно на 8-ми часовой рабочий день (иначе я просто не пошел бы). Подошел с этим вопросом к региональному менеджеру. Он мне начал петь такую же песню, что мол у ЗАМов ЗП хорошая, надо относиться, как к своему делу, задерживаться придется, и не на полчаса, а побольше.
На этом я не успокоился, потому что меня никак не могло покинуть чувство, что меня просто хотят поиметь. Я позвонил в центральный офис, в отдел кадров. Девочка-HR, будто извиняясь, затянула похожий мотив: Может быть они вас проверяют, ну может быть иногда придется задержаться...
Я высказал ей, что нехорошо обманывать людей: если вы сначала говорите, что смена по 8 часов, то извольте соблюдать. Если нет - тогда зачем врать? Говорите сразу, что смена по 11-12 часов - и пойдут только те, кто готов на такие условия.
В итоге, я ушел после первого дня работы, хотя признаюсь, шел в эту фирму с серьезными намерениями, хотел сделать карьеру. Но не могу работать, когда тебе с порога лапшу на уши вешают. Тем более, перспектива пахать 5 дней в неделю по 10-12 часов меня совсем не прельщала.
Друзья, если вы собираетесь устраиваться сюда на работу, то имейте в виду, что придется работать сверхурочно и притом абсолютно бесплатно. Задержаться на работе до 12 ночи, чтобы выставить напитки по новой планограмме из офиса - это в порядке вещей. Или придти в 6.30 и уйти в 18.30 - тоже норм. И ладно, если это был бы сменный график 2х2. Но это пять, а порой и шесть дней в неделю. А если ваш магазин в Московской области и летом у вас наплыв дачников - то готовьтесь, что дома вас будут видеть редко.