Отзыв о работодателе «Корона-лифт» Добавлен: 06.04.18 10:53

Основное название: Корона-лифт
Телефоны: +7 495 662 98 17 доб. 202, +7 926 523 85 86, тел./факс: +7 (495) 213-84-07

обслуживание лифтов и эскалатаров
Автор: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Электромеханик по лифтам (с обучением)
Дата собеседования: Март 2018 г.
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0

Дают возможность начать работать совсем неопытным. Насколько это хорошо и безопасно (для этих новичков и для пользователей лифтов) - не знаю, могу лишь догадываться.

Мутная контора.
Пошёл на собеседование на вакансию электромеханика по лифтам (аж с обучением - что меня и привлекло). Проводил собеседование человек, который и обучает - Евгений К. Всё более-менее вменяемо рассказывал, был общителен и вежлив. Обозначил примерную зарплату после обучения (естественно, довольно низкую) и некоторые перспективы роста (по его словам, они там есть).
У меня была проблема - не успевал официально уволиться с прежнего места работы до начала обучения. Евгений мне довольно жёстко дал понять, что ждать меня не будут, возможности догнать дня 3 отставания не дадут. Т.е. или успеваю, или не успеваю, без вариантов. Не особо пахнет описанным анонимом "идут навстречу". Ну ладно, дело-то хозяйское. Кто я такой, чтобы со своим уставом в чужой монастырь...
В принципе, фирма заинтересовала. Да и я реально заинтересовался этой сферой работы. А тут обучение + сразу трудоустройство. Но имейте в виду - за обучение с учеников берут расписку, что они обязуются впоследствии отработать в данной фирме 3 года. Если увольняются раньше - пропорционально компенсируют своё обучение. Оно стоит порядка 100000 руб., каждый год работы списывается по трети.
Расстались на такой ноте: я сделаю, что смогу для того, чтобы успеть на обучение (договориться на прошлой работе, уйти в отпуск и т.д.). Если не успею - мои проблемы.
На следующий день вспомнил парочку важных вопросов: возможность отгулов (не люблю прогуливать, но иногда реально нужно, бывают неотложные дела) и "официальность" зарплаты. Обсуждали на собеседовании многое, разговаривать было интересно. Вот и забыл.
Задал данные вопросы по WhatsApp. В ответе я не узнал вчерашнего вежливого и интересного собеседника. Ответом мне было: "может хватит вопросов?". Не знаю, что там случилось у Евгения в жизни (или в голове), но такого я не ожидал. Ответа про зарплату я так и не получил. То ли он не понял вопроса, то ли не захотел отвечать. Зато я получил намёк, что зарплата вообще будет не особо высокой.
Евгений с его фирмой был мягко послан к менее требовательным ученикам. А я с мая пойду просто учиться на электромеханика по лифтам, после учёбы уже буду самостоятельно трудоустраиваться в адекватную фирму.

Лично я не рекомендую туда идти учиться или работать. Сомнительные перспективы, да к тому же с материальным обязательством (в случае обучения у них же) на 3 года. Будет низкая з/п - человек даже не сможет "выкупить" свой долг, оплатить обучение - чтобы уйти в другое место. Рабством каким-то попахивает.

А "Короне" я бы предложил посмотреть в сторону гастарбайтеров - их много, вопросов лишних не задают, белая зарплата им вообще не ни к чему.