Отзыв о работодателе «Альфапроект» Добавлен: 08.05.18 16:33

Основное название: Альфапроект
Другие названия: ООО АльфаПроект
Сфера деятельности: Услуги: Инженерные системы зданий
Телефоны: +79030027998

Проектная компания, которая занимается промышленными объектами.
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2018 г.

Директор звонил мне дважды.
Первый раз:
Прозвучала цитата "приходи работай". Ну я подумал - мужик, сам набирает, говорит конкретно, меня это всегда располагает.
Далее пообщались, он пожаловался что за какой-то проект им не заплатили кинули, под этим подразумевалось что ему приходится кидать исполнителей - проектировщиков.
Сказал что у них много подрядов от ПИК. Я попросил скоординировать меня с ними, дескать хочу работать там потому что они работают в Revit в которой я хочу научится. На что я получил отказ. Который лично по моему впечатлению запомнился примерными словами "ебал я в рот помогать какому-то левому хуйлу, потому что могут пострадать мои доходы". Возможно они лижут попу пик, а те их ипут. И поэтому лишний раз позвонить коллегам из службы заказчика со словами навроде вот тут молодежь желает научится работать нет ли у вас вакансий - опасно. Просто дать телефон гипа по ходу тоже опасно. Нам ведь безработным делать нечего - названивать коллегам на мобилу чтобы их докапывать.
Людям нужно помогать. А здесь я вижу директора, которому наплевать на тебя. Ладно наплевать, он еще и боится чего-то. Если боится, значит не чист на руку. Ну и что это за человек такой? Я тогда сказал что подумаю, а сам подумал что нафиг с такими людьми работать.
2 753 резюме / 24 вакансии. 114 человек на одно рабочее место.
Так что ребята к вам еще толпа людей на собеседования придет.

Если коротко как в моем примере - бесполезная трата времени.
Я тогда резюме закрывал, делал свои дела, потом снова открыл, т.е. за несколько недель они ни с кем так и не договорились.
Второй раз: Я так понял он даже не помнил что мне звонил уже раньше.
Позвонил, рассказал туже скороговорку о том что у них докуя работы, какие они благородные молодцы, что у них нужно работать "а не балду гонять". Уже сказал примерную зарплату, но не уверенным тоном, будто бы сам сомневался в этой цифре. Назвал примерный объект которым я заинтересовался. Из обоих телефонных звонков я вывел что работы у них много, и им нужно работать. "Мы готовы принять 2-3 человек, если у вас есть друзья - приходите". Я подумал что хрен с ним пойду поработаю. Ответил что приду, попросил скинуть координаты куда приходить.
Пришел. Бизнес центр с турникетами. Звоню, говорю я пришел.
Слышу фразу "это кто". Т.е. номер телефона они не стали записывать себе.
Зашел в офис. Из двери выходит мужик, бросает фразу "пойдемте за мной", разворачивается спиной и идет дальше. По голосу я уже до думал что это тот с кем я общался по телефону. С собакой иногда приветливее общаются. В народе принято здороваться, между мужиками - во первых, с гостями - во вторых.
Спросили служил ли в армии. Если говорят об армии, то обычно это подразумевает что люди с понятием.
Рассказал еще раз все что писал в резюме. Услышал еще раз то что уже слышал по телефону, только уже в большей степени о том что хотят они, нужно работать "а не балду гонять", и уже без упоминаний о зарплате. Только о том что у них белая зарплата.
Далее. Собеседование с женщиной, у них один единственный специалист ОВИК. Ведет 7 объектов одновременно. Здесь мне понравилось поболтать, ближе к делу, человек приветливый с чувством юмора, посмотрели объект, посмотрели почти готовый проект подобного дома. Зашел кто-то в кабинет, спрашивал о схемах в аудиторе. Схемы гидравлики по ходу у кого-то там хрен знает где на компе дома, и когда нужны схемы - нужно их через 100500 звонков у кого-то там просить, когда кто-то там придет к компу. Кто у них делает отопление - для меня осталось секретом. Вероятно субчики.
Второй раз еще раз повторил все тоже самое что написано у меня в резюме.
Далее.
Собеседование с В.А. Встреча такая я же как с директором: "проходи, садись" ("собака к ноге"). Поднять свою жопу со стула чтобы подойти и поздороваться с гостем у бывших военных (или кто они) по ходу не принято.
Третий раз повторил текст моего резюме.
ВА не знает о том считается ли в MagiCAD гидравлика или не считается. Я сам не разу не считал. Речь шла о том, зачем вообще нужен аудитор. Т.е. что такое аудитор ВА тоже не в курсе. Также уверенным голосом была фраза для чего считать гидравлику, если она не отражает 3д визуализации чтобы увязывать все остальные разделы. Т.е. настраивают гидравлику многочисленных клапанов они по ходу на месте без проекта. Отопительные приборы тоже можно на глазок ставить без расчета, а потом в -35 на улице открываем форточку в новостройке потому что жарко. И платим кучу денег за коммуналку. Впрочем им на то плевать как я понял.
Открываем мой проект. Флешка тупит, ее воткнули в клавиатуру, обычно используют только удлинители в мат.плату. Что-то продолжает тупить, я вижу куда ее воткнули, говорю нужно переткнуть, воткнули в монитор, ну ок, вроде заработало.
Загружается автокад, открываю расчеты, типо покажу быстренько. "Расчеты мне не интересно, мне покажи чертежи рабочки готовый комплект". Автокад занимает меньше времени чем остальные расчеты, имхо это верхушка айсберга. Смотрим рабочку. Объект вероятно уже построен и заселен. Услышал резкую критику, которая меня взбесила и на которую я резко ответил. Люди гораздо старше и профессиональнее ВА выпустили данный проект, поставив на нем свои фамилии, а тут 20 секунд просмотра и уже резкое "экспертное" мнение, оскорбляющее всех кто старался сделать свою работу хорошо.
После моих слов у ВА изменилось лицо, он уже меньше ерзал на стуле, стал говорить тише, более прерывистым голосом. Меньше откидывался на кресле. Чуть наклонился вперед как обычно бывает когда человек сосредотачивается. Видно человек занервничал. Обидело его наверно то что я ему сказал. Вероятно привык что ему лижут попу. Сделал еще несколько замечаний, только уже более уважительным и приветливым тоном.
Продолжая нервничать доложил директору что не готов пока принять решение. "Мы дождемся ответа что нам скажут те ребята, и потом подумаем уже насчет" меня.
Директор также упоминал что кто-то еще придет, кого-то там мы будем смотреть, и т.д. Может и правда, а может создать впечатление что "мы - популярные ребята". Толпа безработных в Москве, они людей ищут. Проект нужно вчера сдавать, они ищут кто будет делать.
Кабинет одного ВА в три раза больше чем кабинет троих проектировщиков. Да и место работы ОВИК скорее напоминает неопрятный тесный вахтенный вагончик, чем рабочий кабинет.
Мы все люди со своими заморочками. Нужно стараться вкладывать энергию не в дешевые понты, а в работу. Пригласили работать - держите слово. Пригласили в гости, имейте уважение встретить нормально. Я к вам работать приходил а не по 4 раза повторять то что вы могли прочитать без моего присутствия. О зарплате я даже не заикался, несколько раз говорил то в шутку то в серьез, что я к вам пришел "делать дела" "делать работу" "работать". Но не.. вам работу не надо, вам болтать надо.
20 секунд смотрел проект. Испанский дом который у вас почти сделан. Тройники сшитого полиэтилена в полу. Нет узлов регулирования между центральными стояками. В помещениях нет данных теплопотерь. У прибора стоит две разных размерности в Вт, чтобы запутать монтажника наверно. Они левые/правые путают, а вы им еще две размерности пишете. Монтажная настройка клапана стоит на каждом приборе или нет?(Маджикад считает вообще их? или это в аудиторе считали?) Могу быть не прав, пишу то что вызвало вопросы.