Відгук про роботодавця «ДП Електричні системи» Добавлен: 04.06.18 18:31

Основна назва: ДП Електричні системи
Сфера діяльності: Виробництво/постачання: Електроніка, побутова техніка
Телефони: +38 097 585 2494
Адреса: Україна, м. Вінниця, ул. Стрелецкая, 57Б

Производство электрокабельной продукции для автомобилей Mersedes разных классов.
Автор(-ка): Антон (працював(-ла) у компанії на момент написання відгуку)
Дата початку роботи: Січень 2018 г.

Плюсов работы немного: неплохой цех (неплохой по всем параметрам), нормальный и дружный коллектив, своевременная выплата ЗП.

Здравствуйте! Работаю оператором на нарезке (каттинг). Имя изменено. Это начальное звено производства. Провода которые мы режем с помощью специальных верстаков используются для изготовления автомобильных схемных жгутов.

В связи с тем что руководство участка нарезки не может правильно организовать производство, нас, операторов, отправляют на линии вязать жгуты, бандажировать их, и заниматься другими вещами, которыми операторы верстаков с программным управлением заниматься не должны. То есть работодатель в лице начальника участка нарезки Шипук Александр, и начальники смен (например начальник моей смены Савицкий Дмитрий), бригадиры (например бригадир моей смены Юдин Виктор) прямо нарушают закон Украины, а именно трудовой кодекс, статья 60:
«запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором».
Я работаю на должности «оператор верстаков с программным управлением» так почему я должен выполнять чужую работу, не получая за это никаких привилегий, дополнительной оплаты и пр.? Есть прекрасная статья того же трудового кодекса №151, где указано что это возможно только с моего письменного разрешения за дополнительную оплату (если кратко).
Кое-кто пытался отказаться от выполнения чужой работы, и в результате ему поставили ультиматум: либо делаешь что я говорю, либо заявление на увольнение по собственному желанию.
То есть из-за некомпетентности начальства данного участка, страдают простые рабочие люди (впрочем, как и всегда). Они не могут дать людям работу в нужном объеме, они обещали 20 верстаков, а сейчас намного меньше, и то половина еще не валидованная, а на таких верстаках работать нельзя.

На остальных участках ситуация не лучше. Все так же начальство мягко говоря некомпетентное, и доходит до нарушений прав человека. Не так давно одной женщине стало плохо, и руководство очень долго решало вызывать скорую или нет, отпустить её домой/в больницу или нет. При этом было видно что женщина не симулировала, и ей действительно плохо.