Отзыв о работодателе «ООО ашан» Добавлен: 14.07.18 20:28

Основное название: ООО ашан
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты

Автор: Кукусик (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: РТЗ
Дата начала работы: Июнь 2018 г.

Официальное оформление для москвичей: трудовая книжка + трудовой договор с выдачей копии на руки (при увольнении)
Стабильная выплата зарплаты 2 раза в месяц на банковскую карту (только по истечение 3-х месяцев испытательного срока!)
Доставка персонала от/ до метро.
ДМС (только после 6 месяцев работы и в урезанном варианте, что немногим лучше чем ОМС)
Неплохой стартовый опыт для мерчендайзеров.

Даже в плюсах не обошлось без минусов, как вы заметили.
Итак. Вы прошли собеседование.
1. Если у вас нет медицинской книжки, то приготовьтесь раскошелиться на 3700 рублей в коммерческой клинике. Самостоятельно оформить МК в бесплатном порядке вам не дадут. У компании договор с клиникой. Направление с датой прохождения анализов вам выдадут в отделе кадров магазина. Сами понимаете, что за деньги вы будете признаны годным и здоровым как космонавт. Для вас и компании это хорошо, а вот для покупателей повод задуматься.
2. Вы приступаете к работе, как только подпишут приказ о приеме на работу. Вы подпишите несколько томов должностных инструкций и обязательств по соблюдению техники безопасности. Но не радуйтесь. Все, что касается вашей безопасности так и останется на бумажках... Компания таким образом прикрывает свою жопу на случай судебных исков от работников. Если с вами что-то случится, вам в нос ткнут бумажку с вашей подписью и вы останетесь виноватым в потере собственного здоровья. Ведь доказать, что менеджер заставлял вас нарушать ТБ невозможно.
3. В первый же день вы поймете, что значит провести 9 часов не просто на ногах, а в прыжках и полетах с грузом и без, на стремянке и в позе раком.
4. Работников торгового зала, так называемых "обезьян", никто не считает за людей. Вами будут затыкать все кадровые дыры по всему торговому залу. Не надейтесь, что вы устроились в "легкий" отдел и в "сложный" вас не отправят. Отправят еще как! В том числе на ночную инвентаризацию)
5. Да график человеконенавистнический. Французы не зря несколько веков неграми торговали. Отношение к аборигенам у них скотское. 5/2? Три за ха! Будет 3/1 и 2/1. Выходные сами понимаете "разорванные в клочья". Если вы семейная женщина - забудьте о семье. Будете приползать домой без ног, спины, головы... Лишь бы вытянуть ноги и заснуть там где упала.
6. Ограничение по весу грузов для женщин не соблюдается. По ТБ положено переносить не дальше 2-х метров не больше 15 кг. в течении 2-х часов! Всем будет посрать на эту норму, когда у вас 10 паллет с коробками и их нужно разбросать/убрать до 12 дня. Привет опущение органов малого таза...
7. Почему я пишу про женщин? А потому что мужчины очень быстро понимают в какой клоаке оказались и быстро увольняются. Даже гастарбайтеры. Остаются работать только те, кому бежать некуда. Но оторвать их от работы, чтобы они помогли вам таскать коробки можете не надеяться - у них самих жопа в мыле.
8. Часовых перерывов на обед нет. Всем зонам выделяется свое время на перерыв по 30 минут 2 раза в день. В это время засчитываются так же перекуры. В табеле учетного времени нужно писать время.
9. Душевые.... Насколько знаю, везде по разному. Но у нас они не работают. Едешь домой благоухая как БОМЖ. Да, ноги тоже потеют. И тоже воняют)
10. Инвентаризация. Ночью. В выходной. Тот самый, который раздельный.
11. Самый ужасный пункт. Готовьтесь, что менеджеры вас будут чмырить - "ты медленно работаешь", "ты все делаешь неправильно" и.т.д. Это делается специально, чтобы сбить вашу самооценку и превратить в послушного раба. Когда менеджера не будет рядом, рядом будут доверенные сотрудники-стукачи, которые донесут менеджеру все что им в голову взбредет. Особо рьяные могут устраивать подлянки - переставлять товар и снимать ценники. Это делается специально, чтобы проверить вашу внимательность...
12. Острая нехватка "обезьян" приводит к тому, что в среднем на одного человека приходится от 2 до 6 торговых рядов. Утром на каждый ряд приходится по 2 паллета высотой в человеческий рост. Их нужно разобрать до прихода начальства. Можете представить объем работы. В течение дня паллеты тоже подвозят....
13. Карьерный рост отсутствует. Никого не слушайте. Кем бы вы не устроились в эту систему, тем вы и останетесь. Двигают только своих людей, и то до определенного уровня.

Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит (с)

Идти работать в Ашан или не идти - решайте сами. Для кого-то это может стать неплохим стартовым опытом. После такой школы жизни легко устроиться работать визитным мерчендайзером. Поверьте, даже 15-17 магазинов за день легче объездить и раскидать там товар, чем отработать пару дней в Ашане.