Відгук про роботодавця «Ribs&Beer, американский ресторан» Добавлен: 22.08.18 16:51

Основна назва: Ribs&Beer, американский ресторан
Інші назви: RIBS and BEER - Пивной ресторан, Ribs&Beer taverna, real urban barbecue
Сфера діяльності: Послуги: Харчування: кафе, ресторани, fast-food
Телефони: +38(095)598-36-63; 057 756 20 29
Адреса: Україна, м. Харків, Харьков, пер. Отакара Яроша, 18

Общепит
Автор(-ка): FatMan & LittleBoy (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: повар
Дата початку роботи: 2018 г.
Дата звільнення: 2018 г.

Кухня не идеальная, но вполне пристойная, есть почти все необходимое, как по оборудованию, так и по инвентарю. Меню компактное, почти все блюда в концепции заведения, все продумано и технологично (несомненная заслуга бессменного шеф-повара Александра). При достаточном количестве поваров на смене, запар просто не может быть.

О кухонных неудобствах - раздевалки, душа, туалета для персонала нет. Прямого выхода с кухни на улицу, тоже нет. Еда для персонала - дерьмо полное, многие приносят из дома. ЗП выплачивается по совдеповски, а вот соц. гарантии - новобуржуйские (т.е. их просто нет). Вычеты с поваров (!) за бой посуды.
Но главное не это, а та загадочная стратегия завдения и его странная политика в отношении персонала. Администрации абсолютно все равно, пришел человек - пусть побудет, ушел - ну и ладно. От личных качеств сотрудника вообще ничего не зависит, им все равно.
Отсюда и политика - новичку ставят ЗП "ниже нижнего", ссылаясь на "временные обстоятельства" и с заверениями, что "как только,.." то повышение сразу будет. Но его не будет. Ни после Нового Года, ни после открытия летней площадки, ни после Дня Независимости США, ни после начала ЧМ по футболу, ни по окончанию сезона отпусков-каникул... Никогда.
Сколько продержится обманутый новичок на копеечной ЗП, столько и продержится. Уйдет - не беда, возьмем другого лоха. Накладки теоретически возможны, но на то есть несколько постоянных, действительно материально мотивированных людей, которых в случае прогнозируемой запары можно сдернуть с выходных и они как-то заткнут эту дыру.
Странность и в том, что это заведение средней посещаемости находится в месте с постоянным бодрым трафиком, но никто не стремится развернуть его в нужную сторону и эту посещаемость увеличить. Фоточки одних и тех же блюд с разных ракурсов в соцсетях уже выглядят смешно.
Меню особо не обновлялось с момента открытия (а заведение работает не первый год), сезонные меню отсутствуют в принципе. Мы не ратуем за тупое раздутие меню (это дурацкая практика), но очень многое можно было бы легко изменить или усовершенствовать без увеличения позиций по сырью, оставаясь в рамках доступных технологий и концепта заведения, чем привлечь новых клиентов и потрафить старым. Благо, американская кухня совсем не такая примитивная, как многие считают.
Беда в том, что это опять таки никому не нужно, поэтому для поваров "завтра не наступит никогда", будут постоянные "временные трудности".
Мы, в рамках конспирологических теорий, можем предположить несколько версий:
1. Возможно, заведение создавалось для того, чтобы потешить самолюбие его явно не бедствующих хозяев – типа "дела обсудим (футбол посмотрим) в МОЕМ рестране";
2. Возможно, все так и нужно, чтобы "оптимизировать" прибыли (в структуру предприятия нас никто не посвящал). Может это и не так, но как тогда объяснить приобретение "хоспера", да еще и в практически топовой комплектации, если большую часть времени он стоит просто "для мебели" и нет никаких попыток загрузить этот дорогущий и пользующийся популярностью у посетителей девайс, по-полной;
3. А возможно и то, что сладкая парочка - шеф-повар +управляющая, просто чего-то крысят. Только себе, или в доляхе с кем-то - не важно. Конечно, "не пойман - не вор", но первый постулат Римского Права гласит - "ищи того, кому выгодно". И, исходя из этого, получается только одно - находясь на полном доверии у не особо вникающих в тему хозяев и распоряжаясь фиксированным фондом ЗП, выгодно держать маленький "аварийный штат" мотивированных поваров, постянно пополняя его "лохами - однодневками", на которых можно и адекватную "аварийщикам", ЗП списать. А если без последнего и обойтись, то все равно, себя любимых, с ЗП не обидеть.
Это объясняет все. Зачем собирать бОльшую, но стабильно работающую команду себе в убыток (ведь фонд ЗП вряд ли увеличат). Зачем выдрачиваться с привлечением новых клиентов (а это и обновления меню, и загрузка хоспера и маркетинговые хлопоты). Короче, на фига нужна суета, которая может привести к увеличению постоянного штата и как следствие, к материальным потерям "рулящих на доверии"?
В общем, по нашему мнению, работа в этом завдении сгодится или для ПТУшника (их там все равно ничему не учат) как старт, или для любого другого повара, как кратковременное занятие во время поиска другой работы. Верить в обещания лучшего материального будущего, здесь по-любому не стоит. Потому что, работа в этом заведении, это "как любовь в резинке - движение есть, а прогресса нет".