Отзыв о работодателе «ПрофХимСервис» Добавлен: 08.09.18 13:30

Основное название: ПрофХимСервис
Сфера деятельности: Производство/поставка: Химия, ГСМ
Телефоны: 89816818510 89215693319 89675358281
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Швецова, 41, офис 206

Травят тараканов по домам.
Автор: Polina (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Расклейщица
Дата начала работы: Август 2018 г.
Дата увольнения: Август 2018 г.

Не обнаружила

Итак, давайте, я расскажу вам в чём подвох работы расклейщиком объявлений в компании "Профхимсервис", чтобы вы не попались, как и я.

Сначала о работе расклейщиком вообще.
Я уже не подросток, но вот однажды срочно понадобилась дополнительная денюжка. И решила я каким-нибудь неквалифицированным, быстро оплачиваемым трудом её добыть. В описании работы расклейщиком объявлений часто пишут, что она больше подходит для подростков, но я не соглашусь с этим. Она не подходит никому. Подростка точно так же нельзя унижать, как и взрослого человека. А работа эта унизительная, неблагодарная, так что ниже только проституция, наверное.
Во-первых, она незаконна. Я не вдавалась в детали до того, как принялась за дело, а зря. Выяснилось это уже в процессе. Да, вам могут наговорить, что на самом деле всё легально, но вы рискуете всем своим возможным заработком за несколько дней, т.к. штраф за расклейку объявлений составляет от 1500 т.р. Это административка и в случае неуплаты, вас могут посадить на 15 суток. Такие дела.

В один из дней меня поймала за руку агрессивная женщина, работающая, видимо, в благоустройстве. Она кричала, толкала меня, заставила снять объявления и грозилась вызвать ментов. Не помню, когда бы мне было столь гадко. Как будто я воровка и вынесла из каждой парадной какую-то ценную вещь. Я согласна с тем, что это не очень-то приятно коммунальщикам и в какой-то мере они правы, но тут её агрессия была столь гипертрофированна, что я хоть и плохо себя после этого случая чувствую, но тем не менее, считаю, что пострадала чрезмерно и незаслуженно. Можно было бы то же самое проделать более вежливо, учитывая, что я и не сопротивлялась. За руки хватать и орать так, будто она задержала особо опасную преступницу, годами не дававшую житья местным жителям, вовсе не обязательно. Не исключено, что на меня она вылила всю накопившуюся за годы злость. В конце концов, она потребовала отдать ей клей и остаток объявлений. Потребовала, опять же, таким тоном, как в фильмах полицейские кричат "руки на капот" или что-то такое. Я бы и без криков распрощалась со всем реквизитом.

После этого случая мне уже не хотелось продолжать клеить совсем, но мне оставалось ещё штук 100 до полной партии, иначе бы трёхдневный труд не зачёлся совсем. И переборов отвращение, я отправилась за остатком и в этот же день продолжила расклеивать в другом районе. Там ко мне подошёл очень вежливый молодой полицейский, попросил документы и сказал такую фразу: "Вам, возможно, при трудоустройстве утверждали, что всё законно, но сообщаю вам, что нет, за это могут выписать штраф от 1500 тысяч, если задержат. Я этого делать сейчас не буду, но предупреждаю". Такие вот дела.

Теперь по поводу условий оплаты труда. При заключении договора, вам объявляют следующие условия: партию минимум 1000 штук нужно расклеить не более, чем за 4 дня. Минимум по 250 штук в день. 250 штук оплачиваются по 3 рубля за шт. А если в день > 351, то по 4. Казалось бы, всё норм, но нет. Условие о чётких снимках - главных подвох. Вам нужно захватить и объявление, и номер лестницы с номерами квартир. Понимание чёткости здесь у вас с работодателем непременно разойдётся. Не на всех снимках, даже если они предельно чёткие, можно разглядеть весь текст объявления, хотя и по форме, и по расположению, и по жирному заголовку можно понять, что это именно их реклама. У меня смартфон с одной из самых хороших камер, но при всём желании при некоторых формах дневного света, невозможно сделать так, чтобы всё объявление было читаемо наряду с номерами квартир. Вот, хоть как вы встаньте, у вас этого сделать не получится. Либо вы должны ходить с зеркалкой и каждый раз подстраивать светочувствительность. Но тогда вы не успеете выполнить минимальный объём работы.

Оплату задержали на день. Объяснять причины никто мне не собирался. В конце концов мне перевели примерно треть от того, что обещали за партию в 1000 штук. Эта сумма примерно равна той, которую вы можете заплатить в качестве штрафа в отделении полиции.

В общем, незаконное, не стоящее той суммы, которую за него платят, дело. Унизительное и вызывающее презрение окружающих. В добавок вы получаете убитые ноги и позвоночник, мозоли и гадкий осадочек в душе.