Відгук про роботодавця «Промелектро» Добавлен: 29.09.18 06:04

Основна назва: Промелектро
Інші назви: Promelectro, Ertanz
Сфера діяльності: Виробництво/постачання: Енергетика
Адреса: Україна, м. Донецк, 3 дома возле Донецк Сити

Монтажные работы в сфере электричества, проектирование, сборка НКУ.
Автор(-ка): Бывший Сотрудник (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Электромонтер
Дата початку роботи: 2014 г.
Дата звільнення: 2014 г.

---

Было это давно. несколько лет назад, когда заворуха под Донецком только-только начиналась. Сначала было потрачено время и деньги (официальные платежи) на прохождение разнообразных медицинских комиссий, потом две недели испытательного срока, который тебе оплатят только в следующем месяце, и вся твоя зп рассчитывается исходя из сдвига в 2 недели (короче полностью компания с тобой рассчитается либо на новый год, либо после увольнения, но это по легенде, а в реальности – забудь), а потом - выживание на мизерную зп, о которой до трудоустройства деликатно не упоминают, а замыливают глаза своей важностью, правильностью, офисом в центре- с видом на Донбасс Арену, доступностью начальства (что в любое время можно позвонить САМОМУ Александру Васильевичу), официальным трудоустройством и т.д. Хитрость состоит в том, что прайс на работы был у мастера, и вроде он был не самый плохой (прайс), а вот распределение работ было крайне негуманно. Отношение к рабочим было похоже на дрессировку собак. Если сидишь, молчишь, даешь лапку или гавкаешь, когда выгодно начальству, то ты хороший мальчик- на тебе вкусняшечку- мы сегодня аж 100 гривен за день заработать тебе позволяем (курс доллара на тот момент был примерно 9-10 грн.), а когда начинались невыгодные руководству вопросы, то начиналось тупое гнобление твоей личности и натравливание приближенных к попочке императора на тебя, и, если ты скромен и не умеешь жить в стае, где важнее не профессиональный скилл, а умение задавить слабого – тебе крышечка. Оцинкованная.
Один из случаев: Когда мы на крыше дома занимались монтажными работами (уже не помню, что именно монтировали) начался дождь и гроза, а эти дома представляют собой три обособленные и высокие башни, в которые вероятность удара молнии была достаточно высока, и при предложении покинуть рабочее место и скрыться от дождя и грозы последовал отказ и приказ работать дальше, что я (интуитивно поняв, что можно не перейти на следующий уровень этого увлекательнейшего квеста), и несколько товарищей не стали выполнять и стали собирать инструмент, как раз в этот момент последовало прямое попадание молнии в СОСЕДНЕЕ (!!!) здание, но мы почувствовали достаточно ощутимый удар током по рукам и ногам (руки касались поверхности крыши при сборе инструмента). С физикой молнии я не особо знаком (да, есть за мной грешок незначительных, но стоящих жизни прогулов в техникуме), поэтому как получилось ощутить разряд молнии, ударившей в соседнее здание, стоя на другом – до сих пор не понимаю, возможно контур не был еще смонтирован, а шины молниеотводов зданий соединены, но это маловероятно, ведь между домами расстояние метров 30-35. Но факт, есть факт. Нам повезло, что молния жахнула не в наш дом и мы прошли этот уровень.
Дальше веселее: По городу уже начали ходить патрули днр. С "трех домов" (так мы называли этот объект) уже были отчетливо видны пожары на отдаленных границах города. Работая большими перфораторами с длинными бурами на той же злосчастной крыше, мы услышали в небе гул какого-то явно непассажирского самолета (разведчик, подумали мы… строители с чем-то, похожим на оружие, подумал разведчик…). Внезапно по самолету снизу начали стрелять из чего-то крупнокалиберного очередями. Впервые я очутился в такой ситуации, когда кто-то сверху (возможно вооружен) и кто-то снизу (вооружен) явно противники, а мы тут такие посередине (со стороны кажется, что вооружены). Да, нам ничего не оставалось сделать, как привнести свой неоспоримый вклад в поставку строительных материалов в виде куч наложенных кирпичей. Далее немного поразмыслив, и чтобы «не раскинуть мозгами», мы устремились в паркинг. Домой нас не отпускали, так как рабочий день еще не закончен и чего мы это вообще надумали по домам разойтись, откуда у нас вообще семьи и родные? Почувствовав себя на 1% северокорейцами, пришлось прибегнуть к нецензурной брани матом, обмененной на выговоры и обещания оставить нас без зп «в конверте» (как оказалось официально платили только официалку, а остальное типа премия на руки), что в дальнейшем и было исполнено.
Через некоторое время Pornoelectro (ведь оно как-то так пишется?) решило переехать в другой город (тут их понять можно и нужно), вместе с перфораторами, болгарками, бурами и ручным инструментом, начали упаковывать и нас, вместе с робой, за которую денег вычитают, но на руки не отдают, забыв вообще спросить, а едем ли мы… хотя… зачем? Я свой штроборез особо не спрашиваю, едет он со мной или нет… Так вот, когда мы – твари дрожащие, позволили себе слово молвить, мол, мы не готовы просто взять и уехать у нас семьи и родные, то все дружненько выхватили люлЕй. Особенно доставили люлИ Татьяны Арбузовой (тут идет речь именно о словесных люлЯх, а не о тех, что Вы могли подумать) заключались они в фразе по поводу быстренько собрались и уехали с нами: «А вы что собираетесь тут стать у своей калитки и грудью загородить вход, типа никого к дому не подпустим?» (Дословно не помню, но что-то наподобие). Рука-лицо, господа!!! Причем наш отказ путешествия с компанией под флагом цвета радуги (уж простите за не толерантность) заключался в том, что многие монтажники были не особо приближены к кормушке мастера участка Завулона, ой, точнее товарища Казимира, и им зачастую перепадали работы, по прайсу выходившие по 25-40 гривен в день, то есть хватало только на проезд и немножечко покушать семье (в то время ПОДСОБНИК получал около 120-150 грн в день) + задержки по зп – 2 недели. К великому сожалению, я ездил на трамвае возле компостера, зажав еще не прокомпостированный билетик и молился чтоб не зашел контроль, так как пришлось бы билетик дырявить, а домой пилять пешком либо под страхом получить НО-НО-НО от контролеров. Причем мы уже на тот момент и не знали, кто НО-НО-НО будет делать- строгая тетя в оранжевом жилетике или дядя в камуфляже и с автоматиком. Поэтому было сцыкотно.
Так вот, опираясь на вышеперечисленное мы и не хотели полагаться на безответственность этой амбициозной и стремительно развивающейся компании.
В последствии они так и не отдали мне 1500грн. Я несколько раз звонил Еременко АВ, выслушал в первый раз душераздирающую историю про переезд, и про то как им сейчас тяжело на новом месте, и про невозможность сейчас отдать мне мои деньги. Во второй раз, спустя полгода, он обещал все проверить, но, видимо забыл. В третий раз, прошло еще месяца 2-3, он так же обещал все проверить и обязательно перезвонить. Ну, я так-то еще остался человеком, я понимаю, что это реально неподъемная сумма для небольшой фирмочки, особенно после переезда и становления и развития на новом месте. Тем более 1500 – это 150 вечно зеленых по тому курсу, а это 4200 ныне.
Чуть не забыл - в день своего ухода с вашей фирмы, с утра я выписал на складе аккумуляторный перфоратор хилти, и в обед вышел с ним через проход за нашим строительным вагончиком через автомагазин и хотел передать знакомому, уже подъехавшему на встречу, потерять бы я мог только трудовую книжку с парой записей, которая была в сейфе у Казимира, но потом решил, что это будет не честно и вернул его на склад уже вечером. На следующий день я уже не вышел. Так что моя совесть чиста, в отличии от вашей.
Так что, как-то так.