Відгук про роботодавця «Alpha Serve» Добавлен: 03.12.18 22:24

Основна назва: Alpha Serve
Інші назви: Альфа Серв, Альфа-Сервис
Адреса: Україна, м. Миколаїв, Декабристов 41, Бизнес центр "Кристалл"

Веб-разработка и разработка под андроид
Автор(-ка): Сергей С-о (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Senior Java/Scala Engineer
Дата початку роботи: 2009 г.
Дата звільнення: Вересень 2018 г.

Это мой второй отзыв об АльфаСерв, первый отзыв я оставил как "Серж" в июне 2011 года (https://orabote.top/feedback/show/id/41456).

Я посвятил почти 9 лет компании, за это время я из обычного PHP программиста вырос в Senior Java/Scala Engineer.
За время работы было много всякого, как и в любом живом коллективе, но в целом атмосфера позитивная, я бы даже сказал, семейная :-)

С момента моего первого отзыва к положительным сторонам в компании добавились:
- более приятный офис с просторными комнатами и отличным видом на город с 8-го этажа;
- большая кухня с возможностью приготовить себе еду;
- две кофе машины, чаи;
- не все, но основные праздники стали оплачиваемыми выходными;
- с новыми кастомерами расширился и стек технологий: PHP, JS, Android, iOS, Java (Play framework, Apache Camel, ..), Scala, Docker, AWS, и др.

Увы, но с сентября этого года я уже не работаю в АльфаСерв, было не легко уходить после стольких лет, но огромное желание работать среди Data Scientists и в перспективе самому оным называться взяло верх, поэтому сейчас я на пути к своей мечте...

Советую не смотреть на плохие отзывы, а прийти на собеседование и самим решить, подходит ли вам по духу уютная команда АльфаСерв.

Если ничего отрицательного не укажу, скажут, что продался, рекламирую :-)

В АльфаСерв мне поначалу очень нравилась "Швейцарская" точность в подходе к тайм менеджменту: а) необходимо вести точный табель времени, дневная норма 8.4ч, или 42ч в неделю; b) почти для каждой задачи проводится анализ и оценка времени на ее выполнение; с) хотя есть возможность приходить на час раньше и соотв. уходить раньше, но опоздание на 10 минут будет считаться грубым нарушением.

После хаоса в некоторых компаниях, или ненормированных рабочих суток во фрилансе - подобная схема не может не радовать.Все работает как часы, все понятно.

Но есть и обратная сторона медали, большая часть всех эстимейтов более крупных задач (больше недели) оказывалась оптимистичной, как бы мы не старались добавить "security margin", редко получается выполнить задачу в срок.., думаю, это знакомо многим и это не особенность АльфаСерв. Но это стресс для всех, и для девелоперов и для ПМ-ов, и для кастомера.

Я думаю, что для не шаблонных и не тривиальных проектов необходимо искать более гибкую модель, уйти от оценки задач часами, а измерять усилия или сложность относительными единицами. Уйти от строгих табелей времени, вед рано или поздно, народ все-равно находит свои "схемы" обхода этих табелей...

Пусть моя критика не смутит никого, описанная мною проблема в какой-то мере субъективная и значимость ее я бы описал фразой - это работает, но можно было бы улучшить.