Відгук про роботодавця «Львівська Майстерня Шоколаду» Добавлен: 29.01.19 17:49

Інші назви: Львовская Мастерская Шоколада
Сфера діяльності: Послуги: Харчування: кафе, ресторани, fast-food
Адреса: Україна, м. Харків, Квитка-Основьяненко

Кафе-кондитерская
Автор(-ка): Русскоговорящая (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Дата початку роботи: 2018 г.
Дата звільнення: 2018 г.
Корисність відгуку: 0 - 1 = -1

Из плюсов данной компании могу назвать коллектив, но это зависит от недели к недели, т.к. очень большая текучка и могут прийти как полные моральные уроды, так и божественно замечательные люди. Но, как правило, самая хорошая обстановка - среди официантов, в то время как от остальных сотрудников к ним самое ужасное отношение, не только от менеджеров, но и от барменов, включая даже уборщиц.
На этом плюсы и заканчиваются...

Как уже было сказано, от сотрудников, имеющих статус выше, чем у официанта (а уборщицы к ним относятся), ты всегда будешь получать только хамство и неуважение. Самые милые девочки в кафе - это продавщицы конфет. Кстати, о конфетах. Очень часто они бывают просроченные, из-за чего бывают конфликты с клиентами. Много товаров не списывается по истечению их срока годности. Также очень много конфет и шоколада недосчитываются на инвентаризации, и эту разницу разделяют на всех сотрудников дабы покрыть этот минус. И порой из твоей и так малюсенькой убогой зарплаты вычитают еще и 50-200 грн за "покрытие недостачи". Также присутствует система штрафов, в том числе за опоздание. Когда это происходит утром и кафе нужно открыться вовремя, я еще понимаю, но когда офику надо выйти на смену в 11, а он выходит на 2 минуты позже, то как-то странно за такое штрафовать... Меня лично и других сотрудников штрафовали, когда мы приходили с утра (а приходить ты должен за 40 минут до открытия, которые не оплачиваются) с опозданием на 5 минут, и нас штрафовали на 20 грн. Все бы ничего, 20 грн не такие большие деньги, но ставка офика в этом заведении - 10.30 в час... И получается уже, что ты опоздал на 5 минут, а у тебя вычли 2 часа оплаты труда. При этом там очень часто работают студенты, которые выходят на смену днем, очень часто опаздывают на 15-30 минут, но их не штрафуют... Кстати, из-за того, что там 90% людей - это студенты, то и качество обслуживания не очень. Многие ребята, хоть и хорошие люди, но часто забивают на изучение меню, не могут проконсультировать гостей, в то время, как начальство все время пугает штрафами и увольнением тех, кто не будет знать всю продукцию. И получается, что кто-то тратит время и учит все, а кто-то ничего не знает, но работаете вы на одном уровне. В кафе нет системы поощрений за хорошую работу или за то, что ты большой специалист в ассортименте товаров. Огромный минус в том, что когда ты заболел или что-то случилось и ты не можешь выйти на работу, то ты должен найти себе замену. Иначе ты обязан выйти на работу. Конечно, найти эту замену очень сложно, поэтому часто люди выходят с соплями, головными болями, температурами, вирусами и через неделю весь коллектив болеет коллективно... Возможно, если бы зарплата была бы выше и условия труда лучше, то люди без проблем выходили бы на смену вместо другого человека, но когда ты работаешь по 13 часов в день (+ 40 мин с утра до открытия и минимум 20 мин после закрытия, которые не оплачиваются), и должен делать порою любые приказания начальства, то за 10.30 в час не очень хочется выходить в свой выходной день. Зарплаты очень разнятся и это вызывает нетерпимость внутри коллектива, например, офик получает 10.30 в час, бармен получает 25 грн в час, а хостес, которая чаще всего делает много ничего, получает 21 в час. А между тем, офики должны вытирать всю мебель от пыли с утра, картины, диваны, зашивать и стирать скатерти, выносить посуду с кухни на бар, натирать ее, обслуживать гостей, вечером вытирать все стулья и столы от крошек и шоколада, мыть подсвечники, а еще надо поливать цветы, выносить и заносить стулья и столы на улицу (порою это приходилось делать и девочкам, а стулья и столы полностью железные, очень тяжелые, но куда ты денешься) и при этом чай, который ты зарабатываешь, ты отдаешь в "общую кассу чаевых", вечером считается, сколько ты заработал, и из этой суммы вычитается 30%. Ты получаешь 70%, остальное идет на чай барменам, хостес, конфетам (девочкам-продавщицам) и старшему офику. Которые получают зп в час и так в 2 раза больше, чем ты. За 2 недели работы, если работаешь 3-4 смены в неделю (а порою больше тебе могут и не дать, если людей набрали много), твоя зарплата будет где-то около 1000 грн, не больше + твой чай. Но поверьте, потрепанные нервы этого не стоят. Начальству надо чуть ли не задницу лизать, чтобы они на тебя хотя бы не орали. Очень часто чувствуешь себя как в школе, когда провинился кто-то один, а отгребает весь "класс", хотя ты мог в этот день даже не быть на смене, но ты часть коллектива - поэтому получишь тоже.
И последнее. Почему "русскоговорящая"? Потому что в кафе работает такой принцип, что все говорят на украинском. Не важно, владеешь ты чистым украинским или отвратительным деревенским суржиком, самое главное - НЕ говорить на русском. При этом тебя постоянно ругают, если слышат, как ты говоришь на русском с гостями. Хотя многие гости просят перейти на русский, т.к. сами не очень пользуются украинским. Но начальство это не волнует. Многие гости удивляются, когда слышат на свою русскую речь украинский ответ от официанта и воспринимают это как неуважение к ним. Мол, "почему вы говорите с нами на украинском, если видите, что ты говорим на русском". Такие ситуации очень часто бывали у меня и приходилось извиняться и объяснять, что ты не хотел их обидеть, просто у вас в кафе такой "прикол". Кстати, между сотрудниками менеджеры также добиваются общения только на украинском, при чем сами говорят на русском... Я ничего не имею против украинского языка, те, кто на нем разговаривает каждый день, это его родной язык - пожалуйста, нет проблем. Но почему-то все менеджеры в кафе закрывают глаза на тот факт, что 90% гостей говорит на русском. По крайней мере в Харькове так. И много людей не понимают, когда им официант начинает тараторить на украинском состав десерта или торта. И я не понимаю такого навязывания языка, когда даже гости жалуются на это и воспринимают как оскорбление. Очень неприятно работать в такой обстановке диктатуры.
Мой совет - если вы студент, если у вас учеба только 1-2 пары с утра, если вам нужна маленькая дополнительная копеечка, если вы говорите без проблем на украинском и готовы полностью отдаваться рабскому труду и неуважительному отношению, то эта работа для вас. Всем остальным настоятельно советую держать от этого места подальше. Даже как клиентам - в городе полно заведений, где намного дешевле и вкуснее продукция.