Отзыв о работодателе «Sunlight» Добавлен: 22.02.19 20:49

Основное название: Sunlight
Другие названия: Кроной , кортес
Сфера деятельности: Торговля: Ювелирные изделия

Одним словом sunlight
Дата начала работы: Декабрь 2018 г.
Дата увольнения: Февраль 2019 г.

Мне повезло с коллективом)

Девушки, не связывайтесь с этой компанией!!!
Мое знакомство с SUNLIGHT началось в конце декабря 2018. Я оставила заявку на их сайте, после чего мне перезвонила «чудесная» женщина. Оказалось, что рядом открывается новая точка, и они как раз набирают персонал. Меня интересовала неполная занятость, женщина сказала, что никаких проблем - норма выработки 3 часа в день. Зарплата - 150р в час + проценты с продаж. Картинка чудесная.
В назначенное время я пришла в тот новый магазин, заполнила стандартную анкету. Позже оказалось, что я им подхожу: мне позвонили и назначили первый рабочий день.
Мне объяснили, что я - парт-таймер(то есть неполная занятость). Соответсвенно, не числюсь в основном штабе.

Итак, мне дали подписать гражданско-правовой договор. Пустой: поле со ставкой не заполнено, нет никаких печатей, реквизитов компании. Подписала. Сказали, что такие договоры заключаются каждый месяц. Ну, думаю, ладно, поработаю месяцок, если что, уйду.
Зарплату в итоге выдали, но вычли 3000р, которые должны вернуться в следующем месяце. Таким образом компания удерживает сотрудников на местах, так как, видите ли, многие приходят поработать только на праздники, а потом сваливают. Узнала я об этом в день зарплаты,заранее меня никто об этом не предупреждал.
До этого, в начале января (а з/п парт-таймерам у них выдаётся до 15 числа следующего месяца) мне дают второй договор и говорят его подписывать на 3 месяца. Опять же сдуру я его подписала(я примерно столько и планировала подработать, поэтому решила, что нормально и так).
Ещё одна интересная «особенность» этого договора - обязанности сотрудника. Де-юро ты только раздаёшь подарки. И все. Но де факто ты являешься рядовым продавцом, который наравне со всеми консультирует, продаёт и отвечает по недосдачам. Последнее тоже тема острая - они есть и часто: по товарам или в кассе. Естественно, что сотрудники оплачивают их из своего кошелька.
Работать мне можно только с серебром и часами, к золоту допускают только сотрудников штаба, подписавших договор о материальной ответственности.

Но все это не самое плохое. Я спокойно ждала свою вторую зарплату. Но тут вдруг, 17 января, директору приходит письмо из офиса, в котором они сообщают, что часовая ставка была только на праздники, а теперь только проценты, ибо жирно вам будет.
Напоминаю, что работать мне можно было только на серебре, с которого лишь 3% идут в счёт з/п ( а вы посмотрите их цены). В итоге к середине месяца моя зарплата составляла около 5 000р. Это при том, что я работала наравне с сотрудниками полной занятости. В это время была сессия, каникулы, поэтому время у меня было. Я как все приходила к 9утра и уходила от 10 (в самом лучшем случае) до 12 ночи ( в самом худшем).
ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПОЛ МЕСЯЦА. Никто об этом не предупредил: ни та чудесная телефонная женщина, ни директор нашего магазина (она, как оказалось, сама была, действительно, не в курсе).

Вот как компания, требующая во всех своих обучающих материалах от тебя честности, сама о ней и не слышала.
Девушки, не губите себя на такой работе (без четких перерывов, без доплат за переработку, за копейки). Обходите стороной этих уродов и обманщиков.