Отзыв о работодателе «Группа компаний Алендвик» Добавлен: 09.03.19 09:40

Основное название: Группа компаний Алендвик
Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food
Адрес: Россия, г. Киров

Региональная сеть различных брендов fast-food
Автор: Вятчанин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: универсал
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

В этом заведении я проработал полтора года, поэтому думаю, что могу претендовать на объективность в оценке. В нашем городе, на момент моего трудоустройства, действовал фуд-корт в крупном ТЦ, было четыре бренда: Вива ла пицца, Пельмешки да вареники, Чикен и Суши Сан, где трудилось порядка 30 человек – повара, продавцы, административный состав. На момент же увольнения бренд Суши Сан закрыли, а состав сократился на треть.
Если вы вдруг решите устроиться в эту организацию, то, думаю, вам полезно будет знать о плюсах и минусах.
Начну за здравие. В этой организации вас ждёт официальное трудоустройство и белая зарплата. Будет запись в трудовой книжке и, пусть минимальный, но соцпакет. При отсутствии даже минимальных навыков, вас обучат необходимой базе для работы в общепите. Компания проводит интересные мотивационные конкурсы, в которых интересно участвовать.

Выплаты. Несмотря на официальное трудоустройство, многие выплаты отсутствуют. Переработка оплачивается тем же порядком, что и основная ставка, а не в полуторном размере, как должно быть. Это происходит благодаря крючкотворному переводу сотрудника на дополнительную ставку. То есть вы как будто перерабатываете, а как будто бы и нет. Праздничные часы оплачиваются не в двойном, но в полуторном размере. За работой бухгалтерии стоит пристально следить, внимательно глядя в платёжку.
Часть вашей зарплаты составляет премия, которая зависит от двух факторов: 1) выполнение кафе плана выручки, 2) оценка вашей работы руководством. Тут дело в том, что на план вы, как повар или продавец, повлиять можете весьма опосредовано, то есть даже претендовать на премию вы сможете не всегда. Но даже если кафе план сделало, но вы «плохо» работаете, то на премирование рассчитывать не стоит. Нет, понятно, если вы допускаете нарушение дисциплины, технологического процесса приготовления блюд или внутренней субординации, то решение об отсутствии поощрения вашего труда обосновано. Ещё куда ни шло, если вы лишаетесь денег из-за того, что были на больничном, в отпуске или не выработали своей ставки. Но премию можно благополучно не получать и просто из-за того, что вы не нравитесь руководству без каких-то объективных причин.
График. Это просто безумие. Не возьмусь судить, чем вызвана эта адская карусель – текучкой ли кадров, непрофессиональностью ли руководства, текучкой ли кадров ввиду непрофессиональности руководства, но стабильного графика вы не увидите. Будет 3 на 1, 2 на 2, 4 на 3 с выходами до обеда или с выходами на закрытие. Вас будут отправлять домой раньше времени, если «народ не идёт». То есть если в вашем графике стоит смена до 22, домой вы можете уйти в 15-00. Конечно же это отразится на вашей зарплате и нервах. Зато в свой выходной вас могут очень настоятельно просить выйти, а если вы отказываетесь, то это воспринимается как личное оскорбление. За полтора года, за 18 месяцев, только один месяц у меня был с нормальным графиком.
Лицемерие руководства. Не возьмусь судить, все ли те, кто попадают на должность менеджеров становятся истеричными самодурами или на должность менеджеров берут только людей со смещённым центром тяжести, но все руководители, с которыми довелось контактировать – весьма «интересные» личности. Причём, что кировчане, что пермяки. Синдром вахтёра в своём сферическом проявлении, мегаломания в термальной стадии, но при этом строгая иерархия, как в плохом анекдоте про армейскую дедовщину. Самодурство, непоследовательность, грубость и манипулирование на уровне детского сада – всего этого в избытке. Вчерашний рядовой сотрудник, получая место среди руководящего состава, в один миг становится каким-то равноапостольным гегемоном княжеских кровей.
Из примеров непоследовательности руководства, чтобы показать, что дурён не один кировский филиал, но вся сеть. Двух человек отправляют в командировку в Пермь, оплачивают проезд в обе стороны, мурыжат на тренинге, потом требуют сдавать экзамен, аттестуют, как наставников и в течении полугода не дают ни одному из этих наставников стажёра.
Открывают бренд Суши Сан, но не дают никакой его рекламы. Бренд приносит минимум прибыли и именно поэтому(sic!) его не хотят рекламировать – ведь он приносит мало денег, зачем в него вкладываться? Потенциальные клиенты не знают о существовании бренда. В итоге после двух лет безблагодатного существования, бренд закрывают, причём делают это так – вечером, под конец смены объявляют, что следующая смена будет последней. Судьба сотрудников, работающих там, никого не волнует. Нереализованная продукция списывается, оборудование растаскивается.
Объявляет руководство широкомасштабный конкурс, проходящий с марта до ноября. Конкурс будет состоять из разных этапов, мероприятий, челленждей и т.д. Прилагается расписание от начала и до конца, до самого ноября. Но в июле конкурс внезапно завершается с формулировкой: «Это перестало быть интересно».

Подводя итог, скажу, что работать там можно, если ты начинающий карьеру специалист, у которого нету ни опыта, ни стажа. Тогда, обзаведясь опытом и стажем, следует это заведение покинуть. Никому другому я не рекомендую этого работодателя.