Отзыв о работодателе «Торговый дом ХТК» Добавлен: 03.05.19 12:22

Основное название: Торговый дом ХТК
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий

Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Во время зарплата, вся белая зп, включая премии, дмс после 4х месяцев испытательного срока, был хороший офис до августа 2018, кофемашина, хорошие корпоративы, хороший вводный курс, наставничество.

На собеседовании три этапа, будьте готовы – с HR, с непосредственным начальником, тест на логику и математику и проверка службы безопасности.
Низкий оклад, мифическая премия, которую Вы увидите лишь раз. Не ведитесь.
После испытательного срока аттестация, где все начальники задают тупые вопросы про основную деятельность, хотя сами все знают, т.к. согласую любой документ, типа зачет)))
Сплошная бюрократия в квадрате. Не то что есть основная работа и в ней много делопроизводства. Нет, вся работа всех подразделений заключается в постоянном делопроизводстве. Директум – программа для электронного документооборота, создана для упрощения процессов и оптимизации рабочего времени, но в этой организации есть культ Директума. Ежедневное исправление, переписывание и согласование кучи официальных писем, спецификаций и доп. соглашений. Загружаешь в Директум, человек 10 должны согласовать, даже если все в порядке, для профилактики отправляют на доработку, докапываются до каждого слова и последовательности слов в предложении, потом с горем пополам подписав с нашей стороны, нужно отправить на подпись на заводы или поставщикам, они не отвечают и не подписывают месяцами, хотя сами каждую неделю меняют годовой план производства. Спецификации заключаются на следующий год по каждой детали штук сто спецификаций в год и поскольку план меняется каждую неделю, спецификации необходимо изменять каждую неделю, согласовывать подписывать и так постоянно, только подписав одну, на нее приходят изменения и все начинаешь заново и занимаются этой херней абсолютно все, от секретаря до ген. директора. Просто дурдом. Постоянно нужно от заводов выбивать подписанные документы, как коллектор.
Кстати после согласования в Директум, секретарь распечатывает документ и идет ногами ставить подпись и печать руководителя, спрашивается зачем электронный документооборот, если в нем нет электронной подписи и печати.
Также годовой и месячный план еженедельно нужно менять в 1с, там же согласовывать Конкурентные листы и хоть немного включить мозги и сделать расчет, в остальной работе мозг не нужен, тупая последовательность действий. Постоянные звонки, по почте идет только пересылка документов.
А еще в Excel в общем файле каждый человек ставит план завода на день, и затем факт и он никогда не совпадает с планом, и каждый день проходит совещание по этому поводу, где выносят мозг почему план не совпадает с фактом, хотя от нас ничего не зависит.
И такая дребедень целый день, просто цирк. Компания создана как прослойка между поставщиком и заводом, официально не государственная, но существует за счет гос. Бюджета, ржд придумал какую-то темную схему не пойми зачем.
И чрезмерно раздутый штат из-за безумного документооборота.
В Директум отслеживается твоя дисциплина, дают сроки подписания по каждому документу и если в сроки не укладываешься могут урезать премию, что происходит на постоянной основе. А как тут срок выполнить, если завод не подписывает и ему чихать на тебя. Вот и получил я премию только в первый месяц, а потом без объяснения причин всех её лишают.
Нет коллектива, но есть отдельные хорошие люди, отзывчивые. Все сходятся во мнении что организация – полный дурдом, но верят в светлое будущее, где все наладится. Не наладится, как показывает практика всех организаций, хорошие условия могут быть только на старте, затем все становится хуже для сотрудников, не зависимо развивается ли компания или наоборот загибается.
Также ничего общего с коммерческими структурами, коей они себя считают, полностью государственная система организации процессов. Очень похоже на гос. Тендеры, но все поставщики заранее известны и неизменны, такой междусобойчик. Не советую Торговые дома в принципе, думаю во всех схожая структура.
Глав. Бух. вообще не адекватная особа, уволила человека лишь за то что он имеет свое мнение и имел неосторожность ей об этом сказать. Благо меня это не коснулось, поскольку на чужих ошибках все научились.
Резюмируя: не чего там делать никому, исключения составляют лишь люди, до мозга костей госслужащие или чиновники, которых уже не исправить и не научить. Совершенно ничему не научился.