Відгук про роботодавця «БМ Групп» Добавлен: 25.05.19 14:17

Основна назва: БМ Групп
Інші назви: БМ Строймеханизация, БМ Транс
Сфера діяльності: Послуги: Транспорт, доставка, логістика, зберігання

Строительство, международные перевозки
Автор(-ка): Сам в шоке (Був(-ла) тільки на співбесіді, але враження залишилося)
Дата співбесіди: Травень 2019 г.

На собеседовании, не было эйчера а проводили его собственник и руководитель отдела (насколько я понял, так как представили только собственника а большинство вопросов задавал другой, Андреем зовут.
Сложилось мнение, что собственник - адекватный, нормальный мужик.

Итак, компания ищет менеджера по продажам транспортных услуг в западной Европе. Основные критерии:
1. собственная, клиентская база. Внимание! База - западноевропейских заказчиков, которые работают в приделах ЕС, т.е. внутри Европы! Клиентская база, в теории должна обеспечивать работой, их польский автопарк.
2. важное, но не обязательное, это иностранный язык (немецкий / английский).
А теперь, что предлагают взамен ...?!! А предлагают за Вашу базу, аж целых 15 000 грн. (на дату публикации коммента, это 500 евро), при чем, это ставка за месяц (никаких %), ставка!!!
Попытался объяснить, что имея свою клиентскую базу, я бы не ходил по собеседованиях, а открыл бы свою экспедицию, но так как она отсутствует, я готов ее наработать. На что Андрей ответил, что я обычный диспетчер, которых у него вагон и тележка (с его слов), т.е. смысла брать меня на работу, нет!

P.S. Для Андрея
Чем отличается менеджер по логистике от диспетчера по транспорту:
Диспетчер, получает заказы на перевозку от отдела продаж и выполняет их, работа сугубо с водителями.
Менеджер, помимо работы диспетчера, введет переговоры с заказчиками (откуда , куда, что, в каком виде, когда, какая оплата и т.д.), т.е. совмещает обязанности отдела продаж с работой диспетчера.
P.S.S.
Компания динозавр на рынке грузоперевозок, но такое чувство, что они застыли во времени, лет так 5-7 назад. Потому что отделы продаж в транспортных компаниях (кроме почты, экспресс доставки), давно выжили экспедиции, а менеджера со своими базами, давно уже не оббивают пороги компаний, кому ее предложить, а открывают свои экспедиции или берут в экспедирование транспорт, что практически одно и тоже. Ну а если же все таки менеджер со своей базой идет работать на дядю, то в наше время мотивация достигает 5% от фрахта а не смехотворная ставка в 15 000 грн., тем более по Европе!
P.S.S.S
Для будущих претендентов на должность диспетчера! Работают по принципу – есть свободные машинки и есть 5-7 диспетчеров, все ищут на них загрузки, у кого лучше, того и машинка, т.е. разделения парка между диспетчерами нет, у кого жирнее загрузка, того и транспорт.

Комментария не было бы, если бы мне изначально сказали, что им нужен продажник а не логист (в резюме логист) и если бы я не шел на собеседование, туда и назад под дождем, что бы услышать, что я «обычный диспетчер» а не продажник со своей базой, на ставку в 15к. Жесть!