Отзыв о работодателе «Hilton&Hampton by Hilton Санкт-Петербург Экспофорум» Добавлен: 29.05.19 19:02

Основное название: Hilton&Hampton by Hilton Санкт-Петербург Экспофорум
Другие названия: ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл»
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Телефоны: +7 (812) 240 40 40
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Hilton Expoforum

Гостиницы, конгресс-центр, выставки
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

ДМС, питание сойдёт

1) Отель находится далеко, добираться сложно. От метро примерно 10 км. Для сотрудников даже не сделали отдельную развозку. Есть одна ~ раз в час - и для персонала, и для гостей и для аутсорса (для граждан Средней Азии, так скажем). В эту развозку можно не влезть физически, так как эти самые "граждане" тебя просто выпихнут. Развозка может в принципе не приехать по каким-то своим причинам. А то, что ты опоздал из-за этого - вина твоя.
2) Огромная нехватка персонала. Отсюда переработки, которые не оплачивались. Задержаться можно и на 3, и на 5, и на 8 часов. При графике 2/2 третью смену могут поставить, не спросив сотрудника, удобно ли ему. Или дать не два, а один выходной. Это считалось в норме вещей. Планы на выходные строить бвло просто невозможно, так как расписание могло поменяться в любой момент.
3) ЗП мизерная за такую физически и морально тяжелую работу. Премии нерегулярные и тоже копеечные, причём эти премии приходилось буквально выбивать.
4) Экономия тотальная, на всём. Отелю всего года два, а ремонт в таком состоянии, будто ему пять лет (из-за дешевизны материалов); гостям необходимые вещи (шампуни, зубные щетки и т.д.) предоставляются только, если гость имеет наглость об этом спросить. Но не все же могут догадаться, а кто-то в силу характера не будет спрашивать.
5) Жители Средней Азии - 2/3 персонала, и это не только горничные или посудомойщики, это - и официанты, и бармены, то есть те люди, которые непосредственно обслуживают гостей. Мне бы, на месте гостя, было бы не очень приятно, если бы еду мне принёс прыщавый узбек. Опять же, всё из-за желания сэкономить, т.к. этот вид персонала согласен работать 7/0 без преувеличения, за копейки.
6) Стандарты гостеприимства не соблюдаются вовсе, они существуют только на бумаге. По факту все работают с гостями, как хотят.
7) Санитарные нормы тоже существуют только на бумаге. Официанты ходят в курилку, а потом, не моя руки, раскладывают по тарелкам еду и выносят ее гостям. Также, бармен после работы с кассой, деньгами, абсолютно спокойно приносит гостям еду/напитки. Никаких санитарных принадлежностей, помимо раковины с мылом в бэке, не существует. Товарное соседство, сроки годности также не соблюдаются.
8) Теперь пройдемся по личностям. Заместитель генерального менеджера (поставленного иностранца) Олеся Поваляева - местный Гитлер. Её принято бояться, перед ней нужно лебезить. Ходит с вечно недовольным лицом и постоянно всех отчитывает, своё несведущее мнение пропихнёт куда угодно. Как по мне, её руководство - смерть для отеля. Женщина озлобленная, без гибкого ума, жаждущая только прибыли без желания предоставить хотя бы минимальный уровень сервиса. Её попытки улучшить положение - летучки, на которых нужно придумать WOW-сервис, впрочем, не потратив на него ни копейки. Может официанты будут предлагать дополнительную чашку кофе ни раз в 10 минут, а раз в 5? Одобрено. Уволить опытного специалиста за то, что тот как-то не так обслужил в ресторане ее хорошую знакомую - без проблем. По факту, одинокая, мизантропная и несчастная женщина, которая сублимирует в работу не самым лучшим образом.
HR - больше похож на какую-то секту. Очень лицемерные женщины Кисточкина и Королева. По факту, персоналом они не занимаются вовсе (если не считать показ видео на "тренингах"), за них это делает другой человек. Честно, вообще непонятно, чем именно они занимаются.
Супервайзеры ресторанной службы Parc колхозные тетки, которые по-английски не могут вымолвить ни слова и при любой конфликтной ситуации, вместо того, чтобы урегулировать вопрос с гостем, начинают при всех орать на официантов, которые накосячили. Видимо думают, что продемонстрировав свою жестокость к виновнику, гость решит, что тому воздалось по заслугам и проблема тем самым исчерпает себя.
Ресепшн - вообще отдельная история. Работают молодые девочки, которые в 90% случаев вообще никак не могут решить возникшую проблему или недопонимание с гостем, а только усугубляют её, включая своё ЧСВ, часто ведут себя несдержанно и неадекватно.
9) Документация в компании открытая. То ли, это корпоративная культура такая, то ли косяк IT, но дело в том, что рядовой персонал, который напрямую контактирует с гостем, получает 22, в самом лучшем случае - 30 тысяч (в зависимости от должности, размера премий и т.д.), а уважаемая Госпожа Кисточкина, которая не может позаботиться о том, чтобы в отделах было достаточно персонала, получает только премии, без учета зп, в размере 160 тысяч в месяц (уж не знаю за каждый, или в какие-то определенные месяцы). GM получает премии в размере 300-500к. А гостю не предоставляют даже необходимые вещи, в качестве хотя бы зубной щётки или нормальной развозки. Вот и считайте. В принципе, тут ничего нового.

Итог: если у Вас нет нужды платить за квартиру, Вам финансово помогают, Вам 18-20 лет, и Вы готовы именно впахивать, хотите познать основы гостиничного бизнеса и все его подводные камни, и имеете возможность слиться от туда в любой момент, то, пожалуй, этот вариант можно рассмотреть. Если Вы определившийся человек, если Вы требуете к себе минимального уважения, и Вам необходимо жить на зарплату, то даже не думайте .