Отзыв о работодателе «Буквоед» Добавлен: 04.07.19 11:15

Основное название: Буквоед
Другие названия: ООО "Просветкнига" и т.п.
Сфера деятельности: Торговля: Книги, CD, DVD, журналы, газеты
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Розничная торговля книгами и сопутствующими товарами, своя сеть магазинов в Санкт-Петербурге
Автор: Бывший сотрудник хамского буквоеда (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: продавец
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2019 г.

в целом нет
но + относительно свободный график
+ абсолютно несложная работа)
Идеальный вариант, если Вы устраиваетесь на работу первый раз в жизни. Деградировать в профессиональном смысле ещё некуда, школа жизни обеспечена.

Рабочий девиз компании Буквоед: "Если Вам что-то не нравится, Вы можете уволиться". Эту фразу первый раз услышала сидя в кадровом отделе при устройстве на работу (подписании договора).
Ваше заявление после собеседования идёт через Москву, так что подождать ответа придется от одного до 3-4 дней. При устройстве на работу с каждой новой инстанцией информация о вакансии и условиях работы будет меняться, не удивляйтесь. Если на сайте Вы видите вакансию, это ещё не значит, что на деле она будет.
Компания заявляет "Оформление в соответствии с ТК РФ" и "Стабильная официальная зарплата". Для меня оформление по ТК РФ было важным пунктом, но соблюдается он настолько, насколько компании удобно. Пост-фактум Вы узнаете, что ввиду размеров, компания не предоставляет академические отпуска (нарушая Гл.26 (ст. 173, 174,177 ТК РФ), а ЕСЛИ ВАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ - ВЫ МОЖЕТЕ УВОЛИТЬСЯ. Зарплата при устройстве Вам заявляется одна, в договоре официально она в два раза меньше. Как только Вы не выполняете какое-то из условий, и без того маленькая з/п превратится в мизерную. НА ДЕЛЕ - ТК РФ В БУКВОЕДЕ НЕ РАБОТАЕТ.
При прохождении стажировки мне было заявлено: отработать 54 часа на продавца-кассира. Я сообщила - я на вакансию продавец (мобильной бригады - МБ). Работала по 12-13 часов, чтобы быстрее устроиться официально. Когда пришла на аттестацию услышала что-то вроде "ой, это ты много отработала, просто на продавца меньше надо" (меньше примерно на день).
Изначально Вам положен 1 час отдыха. Вам скажут: можете брать целиком час, можете делить по 30 мин. На деле - каждый магазин делает, как хочет. Мне чрезвычайно было неудобно выходить в смены по 12 часов, при этом имея 1 целый час перерыва, (антибиотики приходилось пить с перекусом набегу) потому что управляющей так удобно, а ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ - ВЫ МОЖЕТЕ УВОЛИТЬСЯ.
Два раза у меня случалась ситуация, что я не могла выйти по-самочувствию. Первый раз - приехала в магазин на 2 часа позже нужного времени, и, естественно, была отправлена домой. Позвонила в рабочие часы в будний день по нужному номеру, чтобы получить информацию по ситуации. Мне сказали: Вы должны были позвонить в магазин (в выходные этот номер не рабочий), в интернете всё есть. Спустя 2 месяца у меня возникает аналогичная форсмажорная ситуация - я не могу выйти на смену совсем. Открываю интернет и вижу, что рабочий номер общий для всех магазинов. Звоню по нему и слышу, что "к сожалению, с магазином связаться нельзя". Жду до начала рабочего времени нашего рабочего (МОСКОВСКОГО) номера для сотрудников МБ. При попытке объяснить, что их инструкция по поводу этой ситуации не работает в ответ слышу рявканьше "БЕРИТЕ БОЛЬНИЧНЫЙ". Я пытаюсь объяснить, что хотела предупредить, как положено ответственному сотруднику, на что получаю ещё рах хамское "оформляйте больничный" брошенную трубку. Кажется, со связью между МОСКОВСКИМ РУКОВОДСТВОМ и СПБ ПРОБЛЕМЫ.
К слову, об одном из условий МБ. В правилах прописаны Ваши обязанности носить определённую форму (бейдж, футболки). НО ВАМ ЕЁ НЕ ВЫДАДУТ. В одном из магазинов мне всучили "вот-у-нас-футболка-для-мобильщиков", которую неизвествно сколько и каких людей надевали до меня.
Свободный график - действительно плюс. (И кто-то тут написал про работу у дома) НО учтите, что "кто не успел, тот опоздал". Если Вы сразу же после получения смс о свободных сменах не позвонили и не записались в нужный магазин, Вы рискуете работать в нужный Вам день в другом конце города (или остаться без смен вовсе).
А ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ, ВЫ МОЖЕТЕ УВОЛИТЬСЯ, или вообще не устраиваться. Карьерный рост? Забудьте. Будете расклеивать и вырезать ценники и раскладывать книжки, тетрадки и ручки. Не стройте иллюзий. "лежать на диване перспективней", точнее некуда.
Справедливости ради - компания предлагает какие-то (пере-)"аттестации", пройдя которую Вы ВОЗМОЖНО повысите свою з/п. На деле с ней не встретилась и насколько это работает - не знаю.